Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » Архив материалов


Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

ОРЗ: 7 правил выхода из болезни

Осень – это время года, когда «актуальны» острые респираторные заболевания. Как с ними бороться? Когда можно обойтись самолечением, а когда этого делать не следует? 

Правило первое самолечения звучит так же, как главная заповедь врача – «Не навреди!».Если на третий-четвертый день самостоятельного лечения ваше состояние не улучшается или, более того, - ухудшается, следует обязательно обратиться к врачу. Скорее всего, это осложненное ОРЗ, грипп или другое похожее на них заболевание. Если у вас ОРЗ сразу начинается тяжело – с высокой температуры, кашля с мокротой, одышки, непонятных болей или других настораживающих симптомов, к самолечению лучше не прибегать, а сразу обратиться к врачу.
Правило второе – старайтесь обходиться минимумом лекарств. Если более всего беспокоят насморк и высокая температура, то бороться следует с ними, а не с кашлем или пер ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1199  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Хронический гастрит

Хронический гастрит является, пожалуй, самым распространенным заболеванием органов пищеварения. Характеризуется повреждением слизистой оболочки желудка, при котором страдают железы, вырабатывающие соляную кислоту, пепсин, слизь, а также ухудшаются процессы регенерации клеток: в результате нарушается функция желудка. Причем нарушения могут быть двух видов: повышенный уровень соляной кислоты (хронический гастрит с повышенной секретной активностью) и пониженный уровень соляной кислоты (хронический гастрит с пониженной секретной активностью).

Причины, вызывающие хронический гастрит, разнообразны. Обычно первой из них называется неправильное питание: переедание или недоедание, нерегулярное питание, употребление грубой, острой пищи, алкоголя и т.д. указанные факторы, безусловно, играют большую роль в развитии хронического гастрита, но не являются первопричиной. Много ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 999  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Атеросклероз подкрадывается молча

Атеросклероз нападает в первую очередь на сосуды сердца, мозга и конечностей. Они становятся похожими на высохшие шланги для полива огорода. Кровь по таким сосудам пробирается с трудом, и поэтому снабжение тканей кислородом и питательными веществами уменьшается.

Последствия представить очень несложно.

Самое страшное, что все патологические изменения сосудов протекают скрыто,  
«молча». Как говорят кардиологи, высокий холестерин не болит до тех пор, пока громом не грянет ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность… Чтобы несчастье не застало врасплох, следите за уровнем своего холестерина! После 40 лет анализ на общий холестерин рекомендуется делать хотя бы раз в год.
5,2 ммоль/л, или 200 мг/дл – идеальное содержание холестерина в крови, к которому надо стремиться всеми силами!
5,3-6,5 ммоль/л (200-250 мг ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 833  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
ТЕПЛОВОЙ УДАР

Тепловой удар возникает как реакция организма человека на перегревание. Частый случай теплового удара – солнечный удар, когда перегревание вызывается прямым воздействием солнечных лучей.

Признаки теплового удара:

• головокружение;
• тошнота;
• резкая слабость;
• частый и слабый пульс;
• одышка;
• иногда бред, галлюцинации и потеря сознания.

В любом случае, независимо от причины перегревания, это состояние относится к тяжёлым, требует внимания со стороны окружающих, вызова «скорой помощи» и своевременных мер по оказанию первой доврачебной помощи.


Первая помощь при тепловом ударе:

• поместить пострадавшего от теплового удара в прохладное, проветриваемое помещение в положении на спине. Если больной без сознания – следить за тем, чтобы не запал язык и не нарушилась проходимость верхних дыхательных путей;
• обеспечить свободн ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 918  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Хроническая усталость -это болезнь, не менее опасная, чем грипп или ангина- так наконец-то установили учёные в ХХ веке. А вот если бы ещё по этой болезни давали не больничный лист, а отпуск…  
 Накормить всех завтраком, убрать в доме и помыть посуду, отвести детей в детский сад, бегом на работу, купить продукты, приготовить ужин, навестить маму, забрать анализы из поликлиники, не забыть про курсы вождения, забежать в ателье сменить молнию на куртке, потом в аптеку со своей недолеченной простудой, сегодня опять не выспалась… И так изо дня в день. А потом – бах! – и нет сил ни на что. Это состояние называется 

синдромом хронической усталости, и оно очень опасно.
Ау, шизофрения!
 Нервная система истощается, человек теряет контакт с реальностью, и у него может начаться психическое расстройство. Хроническая усталость может свести человека с ума. 
 Наиболее подвержены синдрому усталос ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 876  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Синдром хронической усталости:болезнь типичного трудоголика.

Что делать, если у вас на работе аврал и катастрофически не хватает времени? Вы уже так от всего устали, что вам всё равно, среда сегодня или понедельник. Это неудивительно, ведь усталость –вещь серьёзная, и тем серьёзнее она становится, чем меньше вам помогает отдых в выходные дни. А дальше – хуже. Может даже немного подняться температура, запершить в горле, проявиться мышечная слабость.

  Каждый двадцатый работник на нашей планете страдает синдромом хронической усталости. Впервые эту болезнь обнаружили в 1984 году в штате Невада. Кто-то из врачей даже доказывал вирусное происхождение СХУ, кто-то относил его к вегетативной дисфункции, третьи считали результатом постоянных стрессов. Кстати, последнее более вероятно. Ведущие медики до сих пор полагают, что основная его причина – перегрузки на работе. Усугубляют это явление алкоголь ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1074  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Когда на улице 
  мороз…


Какие меры предосторожности против переохлаждения и спасения
замерзающего человека в домашних условиях можно посоветовать…

 Зима в самом разгаре, лютует…Меры предосторожности от обморожения и отморожения общеизвестны. В сильные морозы поменьше бывать на открытом воздухе. Выходя из дома, хорошо утеплиться. Одежда и обувь должны быть сухими, тёплыми и не тесными. Никаких народных средств, защитных мазей против обморожения лица не существует. Зимой особенно опасен алкоголь. Конечно, в новогодние и рождественские торжества трудно удержаться от стопочки, не выйти на улицу. И тем не менее, следует помнить о подстерегающей опасности. Если человек пострадал от мороза, ему следует прежде, чем доставить в больницу, оказать доврачебную помощь. При обморожении лица, рук или ног растирать их мягкой шерстяной тканью или п ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 771  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ ОТМОРОЖЕНИЯ
 
 Отморожения возникают в тех случаях, когда по незнанию или забывчивости, а, иногда пренебрегая опасностью, не принимают должных мер предосторожности. А предотвратить отморожения не столь уж сложно.
 Начнём с одежды. Мало того, что она должна быть тёплой. Важно, чтобы она не стесняла движений, была лёгкой и водонепроницаемой. Следует к тому же помнить: при сильной влажности (туман, дождь, мокрый снег) одежда быстрее теряет свои теплоизоляционные свойства. Поэтому старайтесь в такую погоду найти возможность просушить одежду – в тёплом помещении, у костра. 
 Нельзя носить тесную обувь, т.к. сдавление сосудов способствует отморожению, так же, как и потёртости, образующиеся, если обувь велика по размеру. Для утепления ног не пользуйтесь бумагой: она быстро рвётся, сбивается в комки, натирает волдыри, мозоли. Но и удобная обувь, если её долго не снимать, может стать те ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 814  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Клещевой энцефалит

Задумаемся здраво: клещи жили на Земле многие тысячелетия, как-то сосуществовали с человеком, и "вдруг" превратились в угрозу. Как же много столетий подряд наши предки решали данную проблему? 

  Объектом нападения клеща всегда были животные и птицы, которые, будучи укушенными, сами были носителями вируса, но не болели. Клещ, зацепившись за шерсть либо перья, добирается до кожного покрова, прокалывает хоботком отверстия, впрыскивая при этом анестезирующую слюну (и укус совершенно не чувствителен). Пьет он очень основательно, через день-два достигая размера спелой вишни. Затем вытаскивает якоря-щупальца, отпадает, и идет "продолжать род свой"... 
  Поэтому-то клещ, попадая к человеку, долго находится в недоумении, ползая по гладкой коже и, пытаясь найти привычную шерсть. Поэтому-то в волосах на голове – их излюбленное место. Время этого поиска – до 40-60 минут . ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 830  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Учитесь властвовать собой!
Жизнь человека невозможна без эмоций. Более того, они необходимы, причем не только положительные, но и отрицательные - ведь только так можно ощутить всю полноту и радость жизни. Как сердечно-сосудистая система не может правильно функционировать без определенного физического напряжения, так и нервная система, мозг человека не могут существовать без эмоционального напряжения. Негативно отражается на здоровье лишь чрезмерное по силе и длительности нервное напряжение.
Умение управлять своими (а иногда и чужими) эмоциями жизненно важно. Ведь именно длительно и часто повторяю¬щиеся отрицательные эмоции вызывают возникновение и развитие таких болезней, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и другие. Обучитесь простейшим приемам расслабления (релаксации). Для этого выберите тихое место, где Вас не беспокоят.
Сядьте поудобней:
• прислонитесь к спинке стула, ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1018  


« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 36 37 »
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz