Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » Архив материалов


Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Послушай свое сердце!

Гипертоническая болезнь, гипертония, просто «повышенное давление» - так в быту чаще всего называют заболевание, которое специалисты классифицируют как артериальная гипертензия. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и международного общества по борьбе с артериальной гипертензией это заболевание диагностируется в случае наличия у пациента стойкого повышения артериального давления до уровня 140/90 мм рт. ст. и выше.Артериальная гипертензия является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия. Это заболевание является частой причиной развития жизненно опасных острых заболеваний сердца (инфаркт миокарда) и мозга (инсульт), в том числе и у лиц трудоспособного возраста и довольно часто у молодых мужчи ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1040  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Наслаждайтесь жизнью!
Изменение образа жизни — это наиболее важный элемент профилактики заболеваний. Вы сами можете предпринять определенные шаги, которые позволят Вам чувствовать себя лучше и вести более полноценную жизнь. 
Курение — не только весомый фактор риска многих заболеваний, но и самостоятельное заболевание — «табачная зависимость». 
Отказ от курения — важное решение
Курение с течением времени все больше затрудняет дыхание. Однако, бросить курить никогда не поздно. Чем быстрее Вы бросите курить, тем дольше Ваши легкие останутся в хорошем состоянии. Но даже если легкие уже повреждены, отказ от курения приведет к тому, что они будут «стареть» медленнее, то есть с той же скоростью, что и у некурящих. 
Отказавшись от курения, вы ничего не теряете, напротив, вы многое приобретаете
Даже те люди, которые курили много лет, могут бросить курить. Поначалу может показаться, что сд ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 791  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Калиевая диета
Калиевая диета применяется при гипертонической болезни, недостаточности кровообращения. В диету пониженной калорийности включают богатые калием продукты. Исключают поваренную соль и экстрактивные вещества (мясо и рыбу), ограничивают количество свободной жидкости. Прием пищи 6 раз в день.
Назначают в виде 4 последовательных рационов, каждый из которых содержит 6-7 г калия (рационы I-II — по 1-2 дня, III-IV — по 2-3 дня).
Калиевая диета.
 Рацион 1
1-й завтрак. 200 г печеного картофеля, 180 мл кофе (суррогат) с молоком.
2-й завтрак. 100 мл сока свежей капусты (или моркови).
Обед. Овощной суп-пюре, 100 г морковного пюре, желе фруктовое.
Суп-пюре из картофеля
350 мл овощного бульона, 150 г картофеля, 20 г лука-порея, 15 г муки, 10 г сливочного масла, 30 г сметаны, 10 г риса.
Слегка спассерованный с маслом лук-порей припустить в закрытой посуде. Картофель нарезать кубиками и ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1423  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Что такое грипп?
У нас принято считать гриппом любое вирусное заболевание, вызывающее насморк, температуру и слабость. И все же гриппом можно назвать только состояние с сильной головной болью и болью в глазах, температурой выше 38,5 градусов, сильной слабостью и незначительно выраженным насморком. Когда Вас одолевают насморк, сухой кашель, а температура не поднимается выше 38 градусов, то диагноз гриппа сомнителен.
Как избежать гриппа во время эпидемии?
Мы уже писали о закаливании, ежедневном использовании в рационе свежих овощей и фруктов - это позволяет повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям. Но во время эпидемии нужны дополнительные меры:
Туалет носа: мытье 2 раза в день передних отделов носа с мылом. Полоскание горла растворами марганцовки, фурациллина, соды, ромашки.
Смазывание слизистой носа масляным настоем чеснока с луком. Рецепт настоя: растительное масло в стеклянной по ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 791  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Грипп опасен и коварен!
Грипп – это острая вирусная инфекция, поражающая дыхательные пути и протекающая с выраженными общими симптомами – лихорадкой, головной болью, мышечной болью и слабостью. Источником инфекции является больной человек. Вирус передается воздушно-пылевым путем при кашле и чихании, а также контактным и даже контактно-бытовым путем.
Вспышки гриппа случаются каждый год, но тяжесть его течения и число заболевших колеблются. Эпидемии возникают с разной периодичностью, обычно каждые 1-3 года. Эпидемии, охватывающие весь земной шар (пандемии), с 1918-1919 гг. наблюдались примерно каждые 10-15 лет.
Почти ежегодно грипп вызывает эпидемии с большим числом осложнений и высокой смертностью больных группы риска, в основном от пневмонии. Во время эпидемии вирусом гриппа может заразиться более 10-20% всего населения и 40-50% пожилых людей. Грипп является причиной 3-5 миллионов случаев тяжелы ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1192  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Что такое артериальное давление?
(Артериальное давление (АД) - это давление столба крови на стенки крупных сосудов (артерий). Величина артериального давления зависит от двух факторов:
• силы сокращения сердца и количества изгоняемой крови; 
• напряжения стенки сосудов. 
Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт.ст.) и регистрируется в виде двух чисел, например 120/80.120 -это верхнее давление, называемое систолическим, оно регистрируется в момент сокращения сердца. 80 - это нижнее давление, называемое диастолическим, оно регистрируется, когда сердце расслаблено.
Что необходимо знать о гипертонии?
 Артериальная гипертония (АГ) - одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Очень важно знать, каким должно быть нормальное АД. До последнего времени критерием нормального АД были цифры <140/90 мм рт.ст. Сейчас более правильно рассматри ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 838  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Похудеть - Поздороветь

В чем же причина Ваших проблем?
Ожирение, избыточная масса тела - болезнь, в основе которой лежит нарушение обмена веществ в результате поступления энергии с пищей, превышающей энергозатраты организма. В 70-80% случаев ожирение обусловлено несбалансированным питанием в сочетании с малоподвижным образом жизни. Если у Вас повышается артериальное давление и имеется избыточная масса тела, то риск осложнений увеличивается в два раза. Масса тела оценивается разными способами. В настоящее время чаще используется индекс массы тела.
ИМТ = ВЕС (кг) / (РОСТ (м)2
<18,5 У Вас пониженный вес.
Недостаток веса плохо влияет на здоровье, особенно женщин.
Обратитесь к врачу
18,5-24,9 Поздравляем, Вам не о чем беспокоиться,
у Вас идеальный вес!
25-29,9 Избыточный вес.
Есть риск развития осложнений.
Пора подумать об изменении питания и физической активност ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 929  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
ДИЕТОТЕРАПИЯ ПРИ ГИПЕРТОНИИ
Артериальная гипертония - это повышение артериального давления. Гипертония – одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Часто эта болезнь протекает незаметно для больного. После точного диагноза нужно сесть на определенную диету.
Нужно исключить многие (а лучше все) продукты, которые могут повысить давление. Это:
- все жирные продукты - рыба, жиры, сало, жирное мясо (свинина, например).
- мучные изделия – пирожные, пирожки, торты (особенно с ненатуральным жирным кремом), булочки.
- все соленое, копченое, острое (острые приправы!).
- алкоголь (водка, вино, ликеры и так далее в больших количествах исключить лучше навсегда!)
Кстати, красное вино уравновешивает давление, поэтому можно пить по одному глотку в день. (Красное вино к тому же укрепляет зубную эмаль). Только не переусердствуйте.
- также при гипертонии уберите и ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 6999  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Что такое атеросклероз и чем он опасен?
  Сейчас почти каждый знает, что сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия) являются наиболее частой причиной инвалидности и смерти в трудоспособном возрасте человека.
  В основе этих болезней лежит повреждение стенок кровеносных сосудов АТЕРОСКЛЕРОЗОМ. Люди с пораженными атеросклерозом кровеносными сосудами сердца страдают от тяжелых болей за грудиной - стенокардии, которая часто заканчивается инфарктом миокарда - омертвением сердечной мышцы. У других атеросклероз поражает кровеносные сосуды, несущие кровь к мозгу, и развиваются мозговые нарушения вплоть до мозгового инсульта - омертвения мозговой ткани. Бывает, что заболевание поражает сосуды, несущие кровь к мышцам ног, тогда от нестерпимых болей человек не может ходить.
В обиходе существует два неправильных мнени ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 900  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
КТО ПРЕДУПРЕЖДЕН , ТОТ ВООРУЖЕН!

Кто предупрежден, тот вооружен, говорили латиняне, а викинги, наши северные соседи, добавляли: чтобы плыть за золотом, надо иметь много серебра. Оба этих изречения имеют прямую связь с больными сахарным диабетом; собственно, они являются для диабетиков важнейшими психотерапевтическими рекомендациями.
ДИАБЕТ – пока что неизлечимая болезнь, и, чтобы жить с ней, НАДО ЗНАТЬ , КАК ЖИТЬ.
ЗНАТЬ ,что можно и чего нельзя, иметь представление о механизме заболевания, владеть простейшими медицинскими навыками, уметь обращаться с техникой, позволяющей контролировать ряд параметров вашего организма, разбираться в медикаментах и в свойствах продуктов.
Перечисленные выше знания и умения совершенно необходимы диабетику, и , овладев ими, МОЖНО не просто ВЫЖИТЬ, но практически ЖИТЬ НОРМАЛЬНО.

Разумеется ,образ жизни, предписанный диабетикам, отличен от жизни з ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 747  


« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 36 37 »
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz