Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » Архив материалов


Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Я укола небоюсь!

Вакцинация - единственный способ защиты от ряда заболеваний, которые невозможно вылечить другими средствами или само лечение может вызвать осложнение (например, корь, дифтерия и пр.). 

Врожденной невосприимчивости к инфекционным заболеваниям, от которых существуют прививки - нет. Если мама ребенка когда-то болела ими, то первые 3--6 месяцев жизни доношенный ребенок может быть защищен материнскими антителами, которые попали к нему через плаценту во время беременности и через грудное молоко. У недоношенных детей и детей на искусственном вскармливании такой защиты нет. Поскольку возможность заболеть из-за контактов с другими людьми велика, очень важно прививать малышей с самого раннего возраста. 
   
Как подготовить малыша к прививке? 

  Здоровых детей не требуется специально готовить к прививке, нужно лишь предварительно измерить температуру ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 12.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 759  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

 ПИТАНИЕ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ (СД) — эндокринное заболевание, характеризующееся синдромом хронической гипергликемии, являющейся следствием недостаточной продукции или действия инсулина, что приводит к нарушению всех видов обмена веществ, прежде всего углеводного, поражению сосудов (ангиопатии), нервной системы (нейропатии), а также других органов и систем.

Согласно определению ВОЗ (1985) — сахарный диабет — состояние хронической гипергликемии, обусловленное воздействием на организм генетических и экзогенных факторов.
Распространенность сахарного диабета среди населения различных стран колеблется от 2 до 4%. В настоящее время в мире насчитывается около 120 млн. больных сахарным диабетом.
 Д ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 936  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

ПИВО - ТОЛЬКО ФАКТЫ

Этот напиток известен 6 тысяч лет. Крупным специалистом в изготовлении напитка, согласно легендам, считались египетская царица Нефертити. Существовали оригинальные способы проверки качества пива: продукт выливали на деревянную скамью и сажали пивовара на неё в кожанных штанах. Прилип – хорошо. Нет - пожалуйте к позорному столбу.
Пиво стало самым популярным напитком среди подростков и молодежи. Исторически сложилось так, что в России пиво не считают алкоголем, но бутылка пива содержит от 25 до 50 грамм алкоголя. Поэтому выпить бутылку пива- это то же самое, что и рюмку, а то и две водки. Исследования , проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных изделий.
Реклама пива, звучащая ежедневно с экранов телевизоров, красочно оформленные рекламные щиты в городах ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 875  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
 ЧЕМ ОПАСЕН ТУБЕРКУЛЕЗ?
В отличие от многих других инфекций туберкулез имеет хроническое течение, что повышает число заразившихся многократно. Заболевание ,как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления может пройти от нескольких недель до нескольких лет.
Туберкулез — инфекционное заболевание, поражающее легкие (чаще всего), кожу, кости, почки, кишечник. Возбудитель заболевания — микобактерии туберкулеза. 
Основным источником заражения является человек, больной легочной формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей. Туберкулез передается воздушно-капельным путем (частички мокроты и носоглоточной слизи, выделяющиеся в воздух при кашле, чиханье, разговоре и т. д.) и воздушно-пылевым путем (насыщенная микобактериями взвешенная в воздухе пыль). Наиболее подвержены заболеванию дети в возрасте до 3 лет. Чаще всего болеют дети первых двух лет жизни, подростки и п ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 907  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
НАРКОМАНИЯ И ПОДРОСТОК
Больной наркоманией подросток- это не только трагедия и кошмар, боль и страх семьи, но и трагедия всего общества.
Наркомания поражает людей молодого возраста, является чумой всех времен и народов. Чтобы молодое поколение было здоровым, а общество полноценным, необходимо уберечь наших детей от этого зла. Наркомания подобна инфекционному заболеванию - нездоровая информация, как вирус провоцирует интерес к наркотикам.
Сегодня нашим детям могут предложить наркотики в школе, во дворе, на дискотеке.
Вы не в силах исключить возможность этого. И всегда должны быть готовы к такому развитию событий. 
Почему ребенок решается попробовать наркотик?
-возможно, это выражение внутреннего протеста;
- может, это знак принадлежности к определенной группе;
- это риск, а потому и интересно;
- это приносит приятные ощущения;
- это помогает чувствовать себя взрослым;< ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 839  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Охрана репродуктивного здоровья женщин

Бытующее в народе мнение «что раньше люди были крепче» не беспочвенны. Почему считающиеся ранее беременность и роды зачастую превращаются в страшную патологию, требующую порой оказание неотложной помощи? Почему только что рожденный человек подключается к «капельнице» и аппарату искусственного дыхания?

Ежегодно больница тратит немалые средства на вызов бригад санитарной авиации и транспортировку беременных и новорожденных в областные ЛПУ ради спасения их жизни.
Здоровье новорожденного всецело зависит от здоровья матери. А подготовка женщины к материнству должна начинаться ни с момента зачатия ребенка, а с самого рождения девочки. Обучение гигиеническим навыкам, сбалансированное питание, закаливающие процедуры, своевременная вакцинация против инфекционных заболеваний- вот те моменты, на которые нужно обратить внимание родителям.
Опасен и труден п ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 843  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ НЕ ПРИГОВОР!
Прошло 10 лет с тех пор , как в районе появился первый ВИЧ-инфецированный. Он был приезжий. А на сегодня уже зарегистрировано 56 человек, 34 из которых живут рядом с нами. ВИЧ-инфекция и СПИД по сути дела две стадии одного заболевания, диагноз ВИЧ-инфекция выставляется человеку с момента обнаружения в его крови антител ВИЧ, а СПИД- это последняя, терминальная стадия ВИЧ-инфекции.
Вирус иммунодефицита человека очень не стоек во внешней среде, он погибает от действия высоких температур, дезсредств. В связи тем, что большое количество вируса находится в биологических средах человеческого организма- крови, сперме, влагалищном секрете на сегодня известны только три пути передачи инфекции:
1. Половой (преобладает в настоящее время). Вероятность заражения увеличивается пропорционально числу половых партнеров, количеству случайных половых связей без средств защиты. ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 905  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
 Что такое миндалины?
  Нёбные и глоточные миндалины, состоящие из лимфоидной ткани, призваны защищать организм от попадания через рот и нос различных инфекций, вирусов, микробов и т.д. Все эти факторы, стремясь попасть в человеческий организм, в первую очередь наталкиваются на препятствие в виде миндалин. Они реагируют на такие атаки, отвечая на это покраснением, увеличением, воспалением. 
 Младенец появляется на свет уже с миндалинами, но они продолжают формироваться в течение первых лет жизни ребёнка (от 2-6 лет). Всё это время невозможно ограждать малыша от общения с другими детьми, от положительных и отрицательных факторов окружающей среды. Под их воздействием, к которым относятся и инфекции, чаще всего и увеличиваются миндалины. 
 Нёбные и глоточные миндалины есть у каждого человека. Глоточные начинают называть аденоидами, только когда в них происходят патологические изменения, увел ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1171  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Вредные привычки-сигналы невроза 

«Вредные привычки – навязчивые действия, отрицательно сказывающиеся на поведении ребёнка, его физическом и психическом развитии»…

 Привычка ребёнка грызть ногти, ковырять болячки, сосать палец производят неприятное впечатление на окружающих. Естественное желание родителей и педагогов – бороться с этими неэстетичными проявлениями. Окрики и одёргивания действуют не всегда. И родители изыскивают новые и новые способы борьбы «с бесами» (здесь их творческой фантазии позавидовал бы любой инквизитор): намазывают пальцы горчицей, срезают ногти до крови, мажут болячки так, чтобы сильно щипало. Иногда им удаётся одерживать победу на локальном фронте. Ребёнок, к примеру, перестаёт сосать палец. Но «бес» тут же находит себе новое поле деятельности, и вволю наевшийся горчицы малыш начинает отчаянно теребить себе волосы или мочку уха. 
 Очень часто подобные «привычк ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 928  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Война с микробами 

Ты удивишься, но кариес бывает даже у тех, кто чистит зубы по 5 раз в день! Чтобы победить, бактерии, которые вызывают недуг, одной гигиены мало…

 Чтобы защитить свои зубы от разрушения, необходимо разработать многоэтапную стратегию борьбы с коварными микробами. Если не лениться и чётко ей следовать, о зубной боли можно забыть навсегда.
Сколько слюны утекло?
 Слюна играет важную роль в сохранении здоровья зубов: смывает остатки пищи и бактерии из полости рта, увлажняет слизистую оболочку и предохраняет её от повреждения. Большое количество этой жидкости смывает на своём пути все микробы, а если слюны выделяется маловато, вредным микробам живётся вольготнее. На чрезмерную сухость полости рта могут влиять некоторые заболевания, например, слюнокаменная болезнь.
 Врач проводит тестирование, чтобы узнать, насколько реальна угроза кариеса. Если в результате анализов ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 811  


« 1 2 ... 31 32 33 34 35 36 37 »
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz