Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 08


Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

 ПИТАНИЕ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ (СД) — эндокринное заболевание, характеризующееся синдромом хронической гипергликемии, являющейся следствием недостаточной продукции или действия инсулина, что приводит к нарушению всех видов обмена веществ, прежде всего углеводного, поражению сосудов (ангиопатии), нервной системы (нейропатии), а также других органов и систем.

Согласно определению ВОЗ (1985) — сахарный диабет — состояние хронической гипергликемии, обусловленное воздействием на организм генетических и экзогенных факторов.
Распространенность сахарного диабета среди населения различных стран колеблется от 2 до 4%. В настоящее время в мире насчитывается около 120 млн. больных сахарным диабетом.
 Д ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 936  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

ПИВО - ТОЛЬКО ФАКТЫ

Этот напиток известен 6 тысяч лет. Крупным специалистом в изготовлении напитка, согласно легендам, считались египетская царица Нефертити. Существовали оригинальные способы проверки качества пива: продукт выливали на деревянную скамью и сажали пивовара на неё в кожанных штанах. Прилип – хорошо. Нет - пожалуйте к позорному столбу.
Пиво стало самым популярным напитком среди подростков и молодежи. Исторически сложилось так, что в России пиво не считают алкоголем, но бутылка пива содержит от 25 до 50 грамм алкоголя. Поэтому выпить бутылку пива- это то же самое, что и рюмку, а то и две водки. Исследования , проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных изделий.
Реклама пива, звучащая ежедневно с экранов телевизоров, красочно оформленные рекламные щиты в городах ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 875  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
 ЧЕМ ОПАСЕН ТУБЕРКУЛЕЗ?
В отличие от многих других инфекций туберкулез имеет хроническое течение, что повышает число заразившихся многократно. Заболевание ,как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления может пройти от нескольких недель до нескольких лет.
Туберкулез — инфекционное заболевание, поражающее легкие (чаще всего), кожу, кости, почки, кишечник. Возбудитель заболевания — микобактерии туберкулеза. 
Основным источником заражения является человек, больной легочной формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей. Туберкулез передается воздушно-капельным путем (частички мокроты и носоглоточной слизи, выделяющиеся в воздух при кашле, чиханье, разговоре и т. д.) и воздушно-пылевым путем (насыщенная микобактериями взвешенная в воздухе пыль). Наиболее подвержены заболеванию дети в возрасте до 3 лет. Чаще всего болеют дети первых двух лет жизни, подростки и п ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 908  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
НАРКОМАНИЯ И ПОДРОСТОК
Больной наркоманией подросток- это не только трагедия и кошмар, боль и страх семьи, но и трагедия всего общества.
Наркомания поражает людей молодого возраста, является чумой всех времен и народов. Чтобы молодое поколение было здоровым, а общество полноценным, необходимо уберечь наших детей от этого зла. Наркомания подобна инфекционному заболеванию - нездоровая информация, как вирус провоцирует интерес к наркотикам.
Сегодня нашим детям могут предложить наркотики в школе, во дворе, на дискотеке.
Вы не в силах исключить возможность этого. И всегда должны быть готовы к такому развитию событий. 
Почему ребенок решается попробовать наркотик?
-возможно, это выражение внутреннего протеста;
- может, это знак принадлежности к определенной группе;
- это риск, а потому и интересно;
- это приносит приятные ощущения;
- это помогает чувствовать себя взрослым;< ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 839  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Охрана репродуктивного здоровья женщин

Бытующее в народе мнение «что раньше люди были крепче» не беспочвенны. Почему считающиеся ранее беременность и роды зачастую превращаются в страшную патологию, требующую порой оказание неотложной помощи? Почему только что рожденный человек подключается к «капельнице» и аппарату искусственного дыхания?

Ежегодно больница тратит немалые средства на вызов бригад санитарной авиации и транспортировку беременных и новорожденных в областные ЛПУ ради спасения их жизни.
Здоровье новорожденного всецело зависит от здоровья матери. А подготовка женщины к материнству должна начинаться ни с момента зачатия ребенка, а с самого рождения девочки. Обучение гигиеническим навыкам, сбалансированное питание, закаливающие процедуры, своевременная вакцинация против инфекционных заболеваний- вот те моменты, на которые нужно обратить внимание родителям.
Опасен и труден п ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 843  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ НЕ ПРИГОВОР!
Прошло 10 лет с тех пор , как в районе появился первый ВИЧ-инфецированный. Он был приезжий. А на сегодня уже зарегистрировано 56 человек, 34 из которых живут рядом с нами. ВИЧ-инфекция и СПИД по сути дела две стадии одного заболевания, диагноз ВИЧ-инфекция выставляется человеку с момента обнаружения в его крови антител ВИЧ, а СПИД- это последняя, терминальная стадия ВИЧ-инфекции.
Вирус иммунодефицита человека очень не стоек во внешней среде, он погибает от действия высоких температур, дезсредств. В связи тем, что большое количество вируса находится в биологических средах человеческого организма- крови, сперме, влагалищном секрете на сегодня известны только три пути передачи инфекции:
1. Половой (преобладает в настоящее время). Вероятность заражения увеличивается пропорционально числу половых партнеров, количеству случайных половых связей без средств защиты. ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 905  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
 Что такое миндалины?
  Нёбные и глоточные миндалины, состоящие из лимфоидной ткани, призваны защищать организм от попадания через рот и нос различных инфекций, вирусов, микробов и т.д. Все эти факторы, стремясь попасть в человеческий организм, в первую очередь наталкиваются на препятствие в виде миндалин. Они реагируют на такие атаки, отвечая на это покраснением, увеличением, воспалением. 
 Младенец появляется на свет уже с миндалинами, но они продолжают формироваться в течение первых лет жизни ребёнка (от 2-6 лет). Всё это время невозможно ограждать малыша от общения с другими детьми, от положительных и отрицательных факторов окружающей среды. Под их воздействием, к которым относятся и инфекции, чаще всего и увеличиваются миндалины. 
 Нёбные и глоточные миндалины есть у каждого человека. Глоточные начинают называть аденоидами, только когда в них происходят патологические изменения, увел ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1171  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Вредные привычки-сигналы невроза 

«Вредные привычки – навязчивые действия, отрицательно сказывающиеся на поведении ребёнка, его физическом и психическом развитии»…

 Привычка ребёнка грызть ногти, ковырять болячки, сосать палец производят неприятное впечатление на окружающих. Естественное желание родителей и педагогов – бороться с этими неэстетичными проявлениями. Окрики и одёргивания действуют не всегда. И родители изыскивают новые и новые способы борьбы «с бесами» (здесь их творческой фантазии позавидовал бы любой инквизитор): намазывают пальцы горчицей, срезают ногти до крови, мажут болячки так, чтобы сильно щипало. Иногда им удаётся одерживать победу на локальном фронте. Ребёнок, к примеру, перестаёт сосать палец. Но «бес» тут же находит себе новое поле деятельности, и вволю наевшийся горчицы малыш начинает отчаянно теребить себе волосы или мочку уха. 
 Очень часто подобные «привычк ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 928  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Война с микробами 

Ты удивишься, но кариес бывает даже у тех, кто чистит зубы по 5 раз в день! Чтобы победить, бактерии, которые вызывают недуг, одной гигиены мало…

 Чтобы защитить свои зубы от разрушения, необходимо разработать многоэтапную стратегию борьбы с коварными микробами. Если не лениться и чётко ей следовать, о зубной боли можно забыть навсегда.
Сколько слюны утекло?
 Слюна играет важную роль в сохранении здоровья зубов: смывает остатки пищи и бактерии из полости рта, увлажняет слизистую оболочку и предохраняет её от повреждения. Большое количество этой жидкости смывает на своём пути все микробы, а если слюны выделяется маловато, вредным микробам живётся вольготнее. На чрезмерную сухость полости рта могут влиять некоторые заболевания, например, слюнокаменная болезнь.
 Врач проводит тестирование, чтобы узнать, насколько реальна угроза кариеса. Если в результате анализов ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 811  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Переломный момент

 Кому-кому, а детям энергии не занимать. Здоровый ребёнок вряд ли будет сидеть на одном месте. К сожалению, следствием такой подвижности нередко бывают падение и удары. И как результат – переломы, вывихи, растяжения.

СИМПТОМЫ
 Острая или ноющая боль, опухание, растущий кровоподтёк на повреждённом участке, невозможность нормально двигать повреждённой рукой или ногой. При множественных переломах, растяжениях, вывихах сначала может возникнуть небольшая боль, которая будет усиливаться, если травму не лечить.
 Признаки травмы кисти или сустава: отказ ходить, хромота, бледность, неестественное положение руки, ноги или иной части тела, хруст или треск, сопровождающий травму, припухлость в повреждённой области.
ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ
ПЕРЕЛОМ
Молодые кости могут ломаться много раз, но лишь с одной стороны кости: кость начинает искривляться, а надкостница не даёт ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 963  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Берегите глаза! Травмы глаз у детей

В структуре заболеваемости глаз травмы составляют от 5 до 10% , на амбулаторном приёме у окулиста процент травм даже меньше 5%, но от числа госпитализированных в стационар – уже около 50%.
 Глазной травматизм у детей (как и любой вид травматизма) имеет ярко выраженный сезонный характер: пики приходятся на сентябрь-начало октября, март-апрель, меньше – на июнь, что связано с изменением погодных условий и началом и окончанием учебного года. 
 Глазная травма у мальчиков встречается в 5 раз чаще, чем у девочек; девочки чаще становятся «невольными жертвами» в силу специфики игр. 
 Основную массу повреждений составляют микротравмы и травмы 1-й степени тяжести. Эти повреждения не требуют стационарного лечения, больные могут наблюдаться и лечиться амбулаторно.
 Травмы глаз классифицируются по нескольким позициям:
- по месту травмы: глазного яблока ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1691  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

ГЕПАТИТ-УДАР ПО ПЕЧЕНИ  

Гепатит А

Известен как желтуха. Каждый 2-й переболевает в детстве. Вирус гепатита А имеет кислоустойчивую оболочку. Это помогает вирусам, попавшим с загрязнёнными продуктами и водой, пройти кислый защитный барьер желудка, проникнуть в кишечник, а затем в печень и внедриться в её клетки. Поэтому все овощи и фрукты нужно тщательно мыть. 
ПРИЗНАКИ
Явные признаки, по которым можно распознать заболевание, появляются лишь через месяц после заражения:
• слабость;
• повышение температуры;
• моча изменяет цвет (он становится похожим на крепко заваренный чёрный чай);
• тошнота и рвота;
• тяжесть в области желудка;
• кожа приобретает желтоватый оттенок.
КТО МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬСЯ
Гепатит А – детская инфекция, которую переносят практически все до 10-летне ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1036  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Мучает мигрень?

 Что это такое?

 Мигрень – это неврологическое заболевание, выражающееся в периодически повторяющихся приступах очень сильной пульсирующей головной боли. Чаще она односторонняя, в области глаза или виска, реже лба. Это происходит из-за резкого секундного сужения одной из мозговых артерий, а затем резкого её расширения. Артерия переполняется кровью, наступает отёк мозговой ткани вокруг стенки артерии. Отсюда и характерная пульсирующая боль.
 Приступы могут происходить от нескольких раз в месяц до одного или двух раз в год.
 Мигрень бывает двух видов:
• с аурой – своеобразными ощущениями, которые возникают непосредственно перед приступом головной боли. 
• без ауры – головная боль начинается без предвестников.
Мигрень с аурой
Симптомы:
• мелькания, потемнение, пятна перед глазами;
• вспышка света;
• нечёткие очертания предметов;
• онемение конечностей
М ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1109  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Жизнь под импульсом 

Что и говорить, хорошо, когда эмоции и разум находятся в равновесии. Но на практике каждому из нас доводилось корить себя за необдуманные поступки, совершённые под влиянием сиюминутных чувств. Особенно в ранней юности. Ничего страшного в этом нет, если мы извлекаем уроки из печального опыта и больше не попадаем в подобные ситуации. И совсем другое дело, когда импульсивное поведение становится чертой характера вполне взрослого, на первый взгляд, человека. Но в том-то и дело, что лишь на первый взгляд.

 Ведь человек, который живёт под влиянием импульсов, как бы «застрял» в детстве. Он, как ребёнок, совершает действия, не задумываясь о последствиях. Захотелось купить какую-то вещь – купил! И не важно, что на неё ушла вся зарплата, а следующая будет лишь через месяц. Отношения с кем-то не складываются? Хлопнул дверью – и нет проблемы! Накричал на кого-то – да это у ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 846  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

ЛЕЧЕНИЕ ЦВЕТОМ 

Цветотерапия многим непонятна и незнакома, но тем не менее достаточно эффективна. Попробуй использовать лечение цветом, если тебе или твоим близким требуется немедленная помощь. Заранее изготовь из яркой цветной бумаги подставки, на которые ты будешь стакан с водой. Цветную бумагу наклей на картон. понадобится красная, оранжевая, жёлтая, зелёная, голубая, фиолетовая, лимонная, бирюзовая, розовая бумага.

 Метод основан на свойстве воды воспринимать и сохранять информацию – достаточно на 10 минут оставить стакан чистой воды на подставке нужного цвета, и вода примет энергию этого цвета, а затем передаст тебе. Пить такую воду нужно медленно, маленькими глотками.
 Стакан воды, постоявший на красной подставке, поможет быстрее поправится, если ты больна, т.к. красный цвет даёт жизненную энергию.
 «Оранжевая» вода нужна тем, кто ощущает полный упадок сил.
 Стакан воды, зарядившийся от жёлтой подставки, стиму ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 08.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 890  


МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz