Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 8 » Травматизм
17:00
Травматизм

Переломный момент

 Кому-кому, а детям энергии не занимать. Здоровый ребёнок вряд ли будет сидеть на одном месте. К сожалению, следствием такой подвижности нередко бывают падение и удары. И как результат – переломы, вывихи, растяжения.

СИМПТОМЫ
 Острая или ноющая боль, опухание, растущий кровоподтёк на повреждённом участке, невозможность нормально двигать повреждённой рукой или ногой. При множественных переломах, растяжениях, вывихах сначала может возникнуть небольшая боль, которая будет усиливаться, если травму не лечить.
 Признаки травмы кисти или сустава: отказ ходить, хромота, бледность, неестественное положение руки, ноги или иной части тела, хруст или треск, сопровождающий травму, припухлость в повреждённой области.
ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ
ПЕРЕЛОМ
Молодые кости могут ломаться много раз, но лишь с одной стороны кости: кость начинает искривляться, а надкостница не даёт ей окончательно переломиться. Это называется надломом кости или неполным переломом.
ВЫВИХ
Травма отделяет в суставе одну кость от другой.
РАСТЯЖЕНИЕ
Связки разрываются, растягиваются или перекручиваются. При этом иногда разрываются мышцы и сухожилия, а также повреждаются соседние сосуды и нервы.
УШИБ НАД КОСТЬЮ
В надкостной ткани происходит кровотечение из-за удара. Особо подвержены этому локоть, передняя часть голени и бедро. При сильных ушибах могут произойти повреждения внутренних органов, черепа, таза, грудной клетки.
СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТИ
 Важно точно определить, что травмировано – мышца, кость или сустав. Затем, если травма и боль незначительны, родители должны сделать так, чтобы ребёнок держал в покое травмированный участок тела, и прикладывать лёд для уменьшения опухоли. Через час следует вновь оценить состояние ребёнка после травмы. 
ОСТОРОЖНО!
Родители должны обратиться к врачу, если ребёнок может двигаться нормально, но боль в суставе или кости не уменьшается, а даже усиливается через день-два, и если травмированное место опухает. 
ОПАСНО!
 Родители должны немедленно связаться с врачом, если:
• травму получил грудной ребёнок;
• при травмировании слышался или ощущался хруст или треск;
• вокруг травмы возникла припухлость;
• ребёнок не может или отказывается двигать повреждённой частью тела;
• ребёнок находится на грани потери сознания;
• имеется серьёзная травма головы, груди или живота.
СРОЧНО!
 Родители должны немедленно связаться со скорой, когда:
• кость порвала кожу (сложный открытый перелом может привести к серьёзной инфекции, если не будет обработан немедленно!);
• ребёнок получил травму шеи или позвоночника. В этом случае нельзя перемещать и вообще трогать ребёнка – неквалифицированные движения могут привести к серьёзной дополнительной травме, в том числе и к параличу;
• ребёнок без сознания, есть сильное кровотечение, неоднократная рвота, затруднённость дыхания, удушье, бледность, потливость, сильная боль.
ДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ
 Успокойте ребёнка. Позаботьтесь, чтобы он не касался травмированного места. Зафиксируйте травму – наложите временную шину. Её можно сделать из того, что есть под рукой: палки, зонтика. Сломанную руку прибинтуйте к грудной клетке, ногу – к здоровой ноге. Шина должна захватывать два сустава – выше и ниже перелома.
1. При переломе костей голени шину кладут от стопы до половины бедра, захватив голеностопный и коленный суставы.
2. При переломе предплечья шина должна захватить лучезапястный и локтевой суставы.
Чтобы не было отёка, к руке шину надо прибинтовывать от пальцев кверху. Если травмированы кисть, лодыжка или колено, наложите на них эластичную повязку. Она не должна быть слишком жёсткой, чтобы не нарушалась циркуляция крови. Для проверки ущипните кожу на конечности ниже повязки: если циркуляция крови нормальная, то кожа побелеет, а затем быстро восстановит розовый цвет. Каждые 15-20 минут прикладывайте лёд. Травмированную часть поднимите выше уровня тела и в течение суток избегайте любого давления на неё.


Просмотров: 963 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz