Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 8 » Жизнь под импульсом
16:40
Жизнь под импульсом

Жизнь под импульсом 

Что и говорить, хорошо, когда эмоции и разум находятся в равновесии. Но на практике каждому из нас доводилось корить себя за необдуманные поступки, совершённые под влиянием сиюминутных чувств. Особенно в ранней юности. Ничего страшного в этом нет, если мы извлекаем уроки из печального опыта и больше не попадаем в подобные ситуации. И совсем другое дело, когда импульсивное поведение становится чертой характера вполне взрослого, на первый взгляд, человека. Но в том-то и дело, что лишь на первый взгляд.

 Ведь человек, который живёт под влиянием импульсов, как бы «застрял» в детстве. Он, как ребёнок, совершает действия, не задумываясь о последствиях. Захотелось купить какую-то вещь – купил! И не важно, что на неё ушла вся зарплата, а следующая будет лишь через месяц. Отношения с кем-то не складываются? Хлопнул дверью – и нет проблемы! Накричал на кого-то – да это у меня характер такой, вспыльчивый!
 Во всех бедах импульсивного человека будет всегда виноват другой человек или обстоятельства, или судьба, в конце концов. То, что такая установка значительно осложняет жизнь, сомнений не вызывает. Поэтому импульсивному человеку вначале необходимо осознать эту проблему. Тогда ему будет легче понимать природу своих эмоциональных всплесков. Ведь зачастую эмоции выражают потребности, которые человек игнорирует: быть понятым, любимым; получить признание, уважение…
 Также для импульсивного человека важно научиться распознавать ситуации, когда он уходит в позицию «Я – ребёнок». И уже исходя из позиции взрослого контролировать свои эмоции и желания, а также принимать ответственность за свою жизнь.
 Это большая работа, и лучше проводить её с помощью профессионального психолога. Но поверьте: игра стоит свеч, ведь вы перестанете быть рабом своих эмоций и желаний, а станете их полноправным хозяином. 
3 способа управления гневом – найдите свой
 Что прежде всего приходит в голову при слове «гнев»? Ну, конечно, разбитая посуда, оскорбления…Однако не стоит путать гнев с яростью и злобой, это абсолютно разные понятия. Даже в Библии написано: «Гневаясь, не согрешайте…».
Для того, чтобы гнев не превращался в разрушительную эмоцию, нужно просто научиться им управлять:
• Положите в карман камешек, большую круглую пуговицу или кольцо. Главное, чтобы предмет был гладким и приятным на ощупь. Это ваш тайный вариант чёток. Когда почувствуете, что вы вот-вот «взорвётесь», положите руку в карман и потрогайте камешек.
• Чувствуете, что с языка сейчас сорвутся обидные слова? Не высказывайте в гневе то, за что потом придётся извиняться. Досчитайте до десяти прежде чем начать говорить. На каждый счёт делайте глубокий вдох. Считайте медленно.
• Когда вам приходится долго чего-то ждать и это вас раздражает, попробуйте так называемую «медитацию для ног», которую используют буддийские монахи. Встаньте прямо и поставьте ноги на ширину плеч. Медленно перенесите вес тела на левую ногу, не отрывая ступней от пола. Досчитайте до пяти. Перенесите вес на правую ногу и т.д., пока не успокоитесь.
Если в последнее время вы чаще , чем обычно, выходите из себя, обязательно проконсультируйтесь с врачом-эндокринологом. Такая чрезмерная эмоциональность весьма характерна для заболеваний щитовидной железы. Кроме того, не помешают консультации кардиолога и гастроэнтеролога. Ведь нарушения в работе сердца, печени и желчного пузыря тоже могут сделать человека вспыльчивым и агрессивным. И на всякий случай проверьте свою аптечку. Повышенная раздражительность может быть побочным эффектом некоторых лекарств и гормональных препаратов.

Просмотров: 839 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz