Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 8 » На заметку родителям
17:03
На заметку родителям

Война с микробами 

Ты удивишься, но кариес бывает даже у тех, кто чистит зубы по 5 раз в день! Чтобы победить, бактерии, которые вызывают недуг, одной гигиены мало…

 Чтобы защитить свои зубы от разрушения, необходимо разработать многоэтапную стратегию борьбы с коварными микробами. Если не лениться и чётко ей следовать, о зубной боли можно забыть навсегда.
Сколько слюны утекло?
 Слюна играет важную роль в сохранении здоровья зубов: смывает остатки пищи и бактерии из полости рта, увлажняет слизистую оболочку и предохраняет её от повреждения. Большое количество этой жидкости смывает на своём пути все микробы, а если слюны выделяется маловато, вредным микробам живётся вольготнее. На чрезмерную сухость полости рта могут влиять некоторые заболевания, например, слюнокаменная болезнь.
 Врач проводит тестирование, чтобы узнать, насколько реальна угроза кариеса. Если в результате анализов выясняется, что слюны достаточно и нет избытка микробов, нужно будет просто внимательно относиться к гигиене. Тут поможет метод контролируемой чистки зубов. Затем врач покажет, как правильно чистить зубы. Пара посещений – и навык закреплён. 
 Если же показатели анализов будут низкими, потребуется составить индивидуальный план профилактики. Увеличить приток слюны можно с помощью жвачки, но жевать её нужно лишь через 15 минут после еды и не дольше 5 минут, иначе обеспечены гастрит и язва. 
Защита по всем фронтам
 Но без специальных мероприятий всё же не обойтись. Первый этап – укрепление зубной эмали фторсодержащими препаратами. Второй - нанесение на места скопления микробов невидимого лака, уничтожающего бактерии за две недели. Излюбленные места обитания микробов – это углубления жевательных зубов. Для микробов там просто курорт: и жилплощадь просторная, и пищи задерживается больше. Но после закрытия углублений герметизирующим средством поверхность зубов выравнивается, и бактериям не остаётся ничего, как убираться по добру по здорову.
 Наконец, зубы полируют специальными пастами. И какими бы опытными скалолазами ни были вредные микробы, на скользкой поверхности отполированных зубов им уже не удержаться!
Мамам на заметку
Системная профилактика кариеса особенно важна для детей, т.к. малыши ещё не могут достаточно хорошо справляться с очищением полости рта.
Не допустим кариеса!
 Помимо зубной щётки для ухода за зубами необходимы: зубная нить, ополаскиватели для полости рта. Чтобы улучшить защитные свойства слюны, ешь продукты, содержащие щёлочь.

Просмотров: 806 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz