Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 8 » Травмы глаз у детей
16:58
Травмы глаз у детей
Берегите глаза! Травмы глаз у детей

В структуре заболеваемости глаз травмы составляют от 5 до 10% , на амбулаторном приёме у окулиста процент травм даже меньше 5%, но от числа госпитализированных в стационар – уже около 50%.
 Глазной травматизм у детей (как и любой вид травматизма) имеет ярко выраженный сезонный характер: пики приходятся на сентябрь-начало октября, март-апрель, меньше – на июнь, что связано с изменением погодных условий и началом и окончанием учебного года. 
 Глазная травма у мальчиков встречается в 5 раз чаще, чем у девочек; девочки чаще становятся «невольными жертвами» в силу специфики игр. 
 Основную массу повреждений составляют микротравмы и травмы 1-й степени тяжести. Эти повреждения не требуют стационарного лечения, больные могут наблюдаться и лечиться амбулаторно.
 Травмы глаз классифицируются по нескольким позициям:
- по месту травмы: глазного яблока или придаточного аппарата;
- по характеру повреждения: ранения, тупые травмы (контузии, ушибы), ожоги и обморожения (очень редкая травма).
- по степени тяжести повреждения: здесь свои критерии тяжести.
 Следует сказать, что на функцию органа зрения могут повлиять и травмы головы, т.к. в этом 
  случае могут повреждаться проводящие пути и высшие отделы зрительного анализатора. После травм головы следует обратиться к окулисту, а при госпитализации такого больного всегда смотрит окулист.
 
Ранения 

 Этот вид повреждений может быть следствием воздействия на глаз и придаточный аппарат различных колющих предметов: палки, игрушки (чаще сломанной), бытовых предметов (ножницы, спицы, зонт, нож), орудий производства (отвёртки, напильники). Ранения могут быть следствием взрывов различных самодельных приборов «юных химиков и пиротехников», но встречаются ранения вследствие взрывов и бытовой техники (сифоны) при неправильном пользовании. Среди причин можно также назвать игры на стройплощадках, где много арматуры и острых строительных конструкций, реже – следствие автотравмы.
 Ранения по характеру делятся на две большие подгруппы: проникающие и непроникающие. Непроникающие встречаются значительно чаще (ссадины, непроникающие раны кожи век и конъюнктивы, эрозии роговицы). Проникающие ранения глазного яблока – одно из самых тяжёлых повреждений могущее привести к потере глазного яблока. Повреждения придаточного аппарата чаще заканчиваются полным восстановлением функций, но и они могут требовать срочной хирургической обработки. 
 


Первая помощь при
 ранениях глаза:

• Обезболивание (анальгетик внутрь и новокаин, дикаин или другой местный анальгетик на рану).
• Промывание раны стерильным раствором любого антисептика (в крайнем случае кипячёной водой).
• Антисептическая транспортная повязка и срочная транспортировка в травмпункт или к окулисту.

Больного лучше не кормить до осмотра специалиста и решения вопроса о хирургическом вмешательстве (еда может отсрочить дачу наркоза и, следовательно, начало операции).


Ожоги

Ожоги делятся по:
Месту повреждения: 1) ожоги роговицы; 2) ожоги конъюнктивы; 3) ожоги кожи век и лица; 4) смешанные. 
По характеру травмирующего аспекта: 1) термические (огонь, горячие предметы, горячие жидкости с нейтральным pH, воздействие электротока); 2) химические (различные химические активные в-ва), которые, в свою очередь, разделяются на две группы: а) кислотные и б) щелочные; 3) к ожогам можноотнести фотоофтальмию(ожоги роговицы солнечным светос, ЦФО, сварка).
 Ожоги могут сочетаться как с ранениями при взрывах, пожарах, авариях на стройках и на производстве и т.д., так и тупыми травмами глаза и придаточного аппарата.

Первая помощь при
 ожогах:

• Обезболивание, как и при ранениях.
• Удаление травмирующего предмета (углей, порошинок, химических в-в).
• Транспортировка в глазное отделение или травмпункт.
Следует сказать отдельно о химических ожогах: если известна среда травмирующего агента, то глаз промывают антидотами: а) при кислотном ожоге – 2% р-ром питьевой соды; б) при щелочном – 3% р-ром борной к-ты (самые коварные ожоги); в) если среда неизвестна, то надо обильно промывать кипячёной водой.
 Особо надо сказать об обычном силикатном клее – это очень едкое щелочное в-во, вызывающее сильные ожоги глаз (особенно роговицы), вплоть до потери глазом функций и даже субатрофии глазного яблока. Это щелочной ожог, и он нарастает постепенно; если не оказать помощь, то максимум может быть на 3-ий день. Первая помощь – это удаление клея ватным тампоном, промывание глаз борной к-той (или кипячёной водой).

Профилактика

 Профилактика глазного травматизма должна начинаться с внимания родителей и воспитателей к детям. Необходимо объяснить, как пользоваться бытовой техникой, оценивая возраст ребёнка. важно, чтобы места игр и прогулок были отдалены от строек и свалок. Детям в руки не должны попадать взрыво-и огнеопасные предметы, оружие, химически реактивы, рабочие инструменты (кроме уроков труда).
 Профилактика ожогов у детей заключается в удалении от них едких бытовых жидкостей, недопущении к лекарствам; у более старших возрастов – обучение технике безопасности при пользовании бытовыми приборами (плита, холодильник, утюг, аэрозоли).
 Своевременность обращения к врачу и соответственно квалифицированная помощь – тоже профилактика травм, а точнее, их осложнений. 
 Так как травмы часто доставляют большие неудобства и вызывают боль, то часть больных обращается к врачу в ранние сроки, что способствует более правильному и полноценному лечению, а также более полному восстановлению функций глаза и его придаточного аппарата. 
 К сожалению, часть травм, и достаточно серьёзных, может быть оценена неправильно (дети скрывают, нет болевого синдрома, невнимательность родителей), и ребёнок попадает к специалисту поздно, когда адекватную и полноценную помощь оказать уже невозможно, что приводит к той или иной степени потери функций глаза и придаточного аппарата.

Просмотров: 1684 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz