Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 12 » Туберкулез
19:41
Туберкулез

Вместе против туберкулеза

Туберкулёз – одно из наиболее древних и распространённых заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется 8 млн. 800 тыс. больных, из них умирает 3 – 4 млн. Заражение туберкулёзом человека может происходить несколькими путями.

Воздушно-капельный путь – при разговоре, сопровождающемся кашлем, чиханием больного человека.
Воздушно-пылевой путь – при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью.
Алиментарный – проникновение инфекции в организм через продукты питания от больного туберкулёзом скота (молоко, сыр, сметана, творог), этот путь очень редок и не регистрировался уже очень давно.
Контактный путь – проникновение инфекции через кожу, слизистые.
Внутриутробный путь – от больной матери к плоду, т.е. ещё не родившемуся ребёнку.

Микробактерии туберкулёза устойчивы к различным факторам внешней среды. В почве, воде, домашней пыли, в молочных продуктах (молоко, масло, сыр) бактерии остаются жизнеспособными около года, в книгах – 4 месяца, в погребённых трупах – несколько месяцев, в уличной пыли до 8 – 12 дней.
Микробактерии туберкулёза устойчивы к кислотам, щелочам, спиртам. Прямые солнечные лучи и ультрафиолетовые лучи убивают микробактерии туберкулёза в течение нескольких минут. Из этого следует, что самыми распространёнными путями заражения остаются – воздушно-капельный и воздушно-пылевой.
В последние годы произошло экстремальное изменение среды обитания людей. Длительный хронический стресс, резкое падение уровня жизни большинства населения России, недостаточное, несбалансированное питание, конфликтные ситуации в стране, возникновение так называемых «горячих точек», увеличение количества людей без определённого места жительства, миграция населения обусловили новый виток эпидемиологической вспышки в
90-х годах.
Вопреки распространённому мнению населения, что туберкулез может быть только в лёгких, существуют различные формы туберкулёза.
Туберкулёз лёгких, но ещё существуют такие формы туберкулёза, как: туберкулёз глаз, костно-суставной системы, кишечника, нервной системы, мочеполовых органов, как у мужчин, так и у женщин, туберкулёз периферических лимфоузлов и кожи.
Самой распространённой клинической формой является инфильтративный туберкулёз лёгких. Как по рентгенологическому обследованию, так и по клиническому проявлению очень похож на пневмонию, но имеет свои особенности.
Заболевание чаще начинается постепенно, а не остро, как при пневмонии. Возможно, ухудшение состояния связывается с переохлаждением. Больной начинает быстрее утомляться, снижается работоспособность, появляется вялость. Часто это сопровождается повышением температуры тела до 37 – 38С, чаще вечером отмечается потливость, ночами беспричинный кашель, иногда покашливание с отделением светлой мокроты, похудение, вследствие снижения аппетита. По мере распространения заболевания наступают признаки дыхательной недостаточности (одышка при минимальной физической нагрузке), так же возможно возникновение кровохарканья, кровотечения.
Все перечисленные симптомы возникают, если процесс в лёгких серьёзный. Часто при высоких темпах жизни человек может не заметить первых признаков, так же часто их может не быть совсем.
Чтобы обезопасить себя от появления распространённых форм туберкулёза в нашей стране и в г. Чита, в частности, в каждой поликлинике существует такой безопасный, доступный и не требующий каких-то сложных приготовлений метод, как флюорографическое обследование.
Каждый здоровый человек 1 раз в год обязан проходить флюорографию.
Особенно должны быть внимательны к своему здоровью люди, имеющие хронические заболевания: язвенная болезнь желудка и 12-ти пёрстной кишки, сахарный диабет, и находящиеся в контакте с больными туберкулёзом, люди, страдающие хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких, длительно принимающие гормональные препараты. Все перечисленные – это группы риска по заболеванию туберкулёзом.
Помните, туберкулёз излечим, если на борьбу с ним встанут не только доктора, но и каждый из Вас!


Просмотров: 1051 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz