Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » Памятки для населения


Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Сифилис представляет собой инфекционное заболевание, вызываемое бледной трепонемой (Treponema Pallidum), передающееся преимущественно половым путем и характеризующееся периодичностью течения.
Заражение происходит от больного сифилисом человека. Сифилис может передаваться внутриутробно от больной сифилисом матери ребенку.
Сифилис может протекать как с клиническими проявлениями, так и в скрытой (латентной) форме, без клинических проявлений. 
В "классическом" течении сифилитической инфекции различают 3 клинических периода - первичный, вторичный и третичный, которые последовательно сменяют друг друга, после инкубационного периода:
После инфицирования следует инкубационный период длительностью в среднем 3-4 недели.
По окончании инкубационного периода наступает первичный период сифилиса, при котором появляются эрозивно-язвенные поражения в области половых органов и увеличение ... Читать дальше »


Категория: Памятки для населения  Дата: 24.03.2011  Комментарии: 0  Просмотрено: 1219  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
В Чернышевском районе проходит декадник по профилактике туберкулеза среди населения. Данное инфекционное заболевание представляет серьезную угрозу здоровью и жизни граждан. С 21 по 31 марта в поликлиниках МУ Чернышевская ЦРБ  любой желающий может пройти самостоятельное флюорографическое обследование. 
Эпидемиологическая ситуация заболеваемостью туберкулезом в Забайкалье в настоящее время характеризуется как стабильная и имеет тенденцию к улучшению. Так, показатель заболеваемости туберкулезом среди населения в 2010 году уменьшился по сравнению с 2009 годом на 1,6 процента и составил 104 случая на 100 тысяч человек против 106 случаев в 2009 году (РФ - 82,6; СФО - 129,0). Меньше стали болеть туберкулезом дети: краевой показатель в течение многих лет ниже российского. (12 случаев на 100 тысяч детского населения; (РФ - 14,7; СФО - 26,8). Снизилась смертность среди больных туберкулезо ... Читать дальше »


Категория: Памятки для населения  Дата: 23.03.2011  Комментарии: 0  Просмотрено: 870  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
В связи с превышением эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Чите были запрещены массовые мероприятия, на многих предприятиях и в учреждениях введен масочный режим, школы и многие группы в детских садах закрыты на карантин – последний был продлен до 14 февраля. Эпидемической ситуации в городе и крае, которую медики определяют как эпидемию «средней интенсивности» была посвящена и пресс-конференция, прошедшая в Министерстве здравоохранения Забайкальского края. 
Сегодня в Забайкальском крае, как свидетельствуют данные лабораторных исследований, преобладают высокопатогенный грипп (А(НШ1)/09), грипп А(НЗШ), гриппа В, прочих ОРВИ (парагриппа), наблюдается нарастание в динамике удельного веса гриппа А(Н1 N1)709. В г.Чите на данный момент эпидситуация стабилизировалась. С 14 февраля в столице края будут сняты ограничительные мероприятия, введенные в связи с эпидемией, возобновится работа общеобразоват ... Читать дальше »


Категория: Памятки для населения  Дата: 24.02.2011  Комментарии: 0  Просмотрено: 974  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Ежегодно 9 февраля отмечается Международный день стоматолога. В преддверии этой даты в Забайкальском крае с 31 января по 9 февраля объявлен декадник по профилактике стоматологических заболеваний с целью привлечь внимание населения к данной проблеме. 

Государственная стоматологическая служба Забайкальского края представлена 4 стоматологическими поликлиниками (3 - взрослых, 1 - детская), 1 стоматологической клиникой ЧГМА и 119 стоматологическими кабинетами, расположенными в лечебно-профилактических учреждениях края. К врачам-стоматологам в 2010 году обратились 809.123 забайкальцев. Основной причиной обращений пациентов остаются заболевания твердых тканей зуба и тканей пародонта, что зачастую является следствием нерационального питания и плохой гигиены полости рта.

Боязнь и нежелание посещать стоматолога чаще возникают в детском возрасте. Однако развитие детской стоматологии сделало посещение зубного врач ... Читать дальше »


Категория: Памятки для населения  Дата: 09.02.2011  Комментарии: 0  Просмотрено: 966  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Ученые называют грипп острым инфекционным заболеванием, которое предается воздушно-капельным путем и поражает дыхательную систему. Мы же при гриппе испытывает массу неприятных симптомов: кашель, насморк, повышение температуры тела и другие. Прививки от гриппа не очень- то практикуются, редко кто пытается привиться в эпидсезон, бабульки уверены, что лучшим лекарством является малиновое варенье и горячий чай. Существует несколько мифов, которые бытуют среди людей, но на самом деле научно не подтвержденных. 
Первый миф: не так страшен грипп, как его малюют. 
Несколько статистических фактов. Исходя из данных ОРВИ и гриппом болеют больше, чем всеми остальными заболеваниями вместе, это приблизительно от 40 до 60% всех болезней у детей и взрослых. Пандемии гриппа 1918-го, 1958-го и 1968-го годов стоили жизни миллионам людей во всем мире, от одной только «испанки» в 1 ... Читать дальше »


Категория: Памятки для населения  Дата: 05.02.2011  Комментарии: 0  Просмотрено: 1067  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Исходя из официальных данных в некоторых субъектах РФ заболеваемость гриппом превысила эпидемический порог, проще говоря, началась массовая эпидемия гриппа. Так как вирус гриппа передается по воздуху, то следует в ближайшее время опасаться распространения инфекции по всем субъектам РФ. Сначала при гриппе, как и при большинстве других инфекционных заболеваний, чувствуется легкое недомогание. Через несколько дней состояние резко ухудшается: начинают мучить сильные головные боли, начинают болеть суставы и мышцы, появляется слабость во всем теле, поднимается температура. Затем болезнь еще все развивается: начинает мучить сухой кашель, чихание, насморк, боль в грудной клетке. Если у человека достаточно крепкая иммунная система, то эти симптомы через пару дней своей активности начинают ослабевать, но полного их исчезновения можно ожидать не раньше чем через неделю или чуть-чуть больше. Но и это еще не полное выздоровление ... Читать дальше »


Категория: Памятки для населения  Дата: 01.02.2011  Комментарии: 0  Просмотрено: 1068  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Грипп, вызываемый типом вируса H1N1, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. Заражение происходит при разговоре, кашле, чихании. Распространение вируса гриппа может происходить и контактно-бытовым путём, если человек прикоснется к слизистым выделениям на другом человеке или предмете, а затем к собственному рту, носу или глазам, не вымыв руки. Как протекает грипп АH1N1?
-головная боль, боль в мышцах, боль в горле, повышение температура тела, кашель, насморк, закладывание носа, в отдельных случаях - диарея и рвота. Что нужно делать в случае заболевания гриппом АН1N1? Избегайте тесного контакта с людьми у которых температура и кашель.Часто мойте руки с мылом. Придерживайтесь здорового образа жизни, в частности достаточно спите, употребляйте богатую питательными веществами пищу. Ограничте посещение мест большого скопления людей. Не трогайте глаза, нос или рот немытыми руками. Прикрывайте нос и рот при чиханье и ... Читать дальше »


Категория: Памятки для населения  Дата: 04.01.2011  Комментарии: 0  Просмотрено: 866  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Обморожению сопутствуют такие факторы, как повышенная влажность, пронизывающий ветер, длительное воздействие холода, а также тесная и мокрая одежда и обувь, неподвижное положение. Риск обморозиться увеличивается, если человек находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо в случае кровопотери, истощения, хронического заболевания. В первую очередь обморожению подвергаются верхние и нижние конечности, нос, уши. Правильно оказать первую помощь пострадавшему — это значит выполнить ряд действий в определенной последовательности, считает врач. Необходимо занести пострадавшего в теплое помещение; снять промерзшую обувь, носки, перчатки; теплыми руками согреть обмороженные участки тела; по возможности дать выпить горячий чай, кофе, молоко; наложить на пострадавшие участки теплоизолирующую повязку. Если есть возможность — сделать тепловую ванну в течение 20—30 минут, постепенно увеличивая температуру воды. В воду можно добавить фурацилин. Затем поврежденные участки высуши ... Читать дальше »


Категория: Памятки для населения  Дата: 04.01.2011  Комментарии: 0  Просмотрено: 929  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Инфекционные заболевания

Бешенство


БЕШЕНСТВО (водобоязнь) - это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают люди.
  К бешенству восприимчивы все теплокровные животные.  Инфекцию распространяют чаще всего такие животные как лисы, корсаки, волки, енотовидные собаки. Зачастую в эпизоотический процесс вовлекаются домашние (кошки собаки и др.) и сельскохозяйственные животные. 
Следует сказать, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. 
  Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покр ... Читать дальше »


Категория: Памятки для населения  Дата: 02.05.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1152  


« 1 2 3
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz