Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2011 » Апрель » 23 » Защити себя и своих близких - сделай прививку!
03:53
Защити себя и своих близких - сделай прививку!
Под таким лозунгом с 23 апреля в Забайкалье, как и во всех регионах России, началась Европейская неделя иммунизации, основная задача которой – повысить уровень охвата прививками за счет широкого информирования населения о болезнях, возникновение которых можно предупредить.

На территории Забайкальского края в эти дни пройдут различные мероприятия, информирующие население об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики – вакцинации. Такие, как семинарские занятия с медицинскими работниками, лекции с населением, беседы с социально-неблагополучными лицами, «круглые столы» для жителей края по вакцинопрофилактике, в том числе клещевого энцефалита. На учреждения здравоохранения возлагается организация профилактической работы среди населения края, подготовка медперсонала и непосредственно иммунизация населения.

В рамках недели иммунизации состоялась пресс-конференция в Министерстве здравоохранения Забайкальского края с участием ведущих специалистов Минздрава и Комитета здравоохранения городского округа «Город Чита»: консультанта по терапии Министерства здравоохранения края Олеси Веригиной, внештатного эпидемиолога министерства Анны Васильевой, консультанта по педиатрии Министерства здравоохранения Забайкальского края Людмилы Фадеевой, заместителя главного врача Краевого центра медицинской профилактики Татьяны Щербаковой, главного педиатра и главного внештатного эпидемиолога городского Комитета здравоохранения Елены Буяновой и Ольги Носковой.

Лечебные учреждения Забайкальского края обеспечены на сегодня всеми необходимыми вакцинами, поствакцинальные осложнения практически не встречаются. Как было отмечено специалистами, в Забайкалье в результате комплекса профилактических мероприятий, в том числе и применения вакцин, не регистрировалась заболеваемость по многим нозологическим формам, таких как полиомиелит, дифтерия, столбняк, корь. Проведение иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и национального календаря прививок позволило снизить до единичных случаев заболеваемость острыми вирусными гепатитами, краснухой, гриппом, коклюшем. Сегодня в регионе не регистрируется острый вирусный гепатит среди детей до 17 лет.

На данный момент не регистрируется и заболеваемость клещевым энцефалитом среди профессиональных контингентов, работа которых связана с лесом, за 2010 год в крае было привито против клещевого энцефалита 45 тысяч человек. На 16 апреля этого года зарегистрировано уже 85 человек, обратившихся в медицинские учреждения с укусами клещей. Если раньше прививки против клещевого энцефалита были обязательны только для определенных контингентов, профессионально связанных с лесом, то сегодня должно быть привито не менее 95% населения, проживающего в эндемичных районах.

С 31 января 2011 года в календарь профилактических прививок входят прививки против 11 инфекций: вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиэмелита, кори, эпидемического паратита, краснухи, гриппа, гемофильной инфекции.

http://www.chitazdrav.ru

Категория: Здоровый образ жизни | Просмотров: 934 | Добавил: vla633722382009 | Теги: Европейская неделя иммунизации, вакцинопрофилактика, Защити себя и своих близких - сдела | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz