Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Забайкальские медики о вреде курения
08:24
Забайкальские медики о вреде курения
31 октября на базе ГУЗ «Забайкальский краевой консультативно-диагностический центр» состоялась межведомственная научно-практическая конференция «Табачная эпидемия в России. Законодательные меры по снижению табакокурения». В конференции приняли участие медицинские работники государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, специалисты Министерства образования, Управления внутренних дел, железнодорожного транспорта. Присутствовало в зале около 100 человек.
Об актуальности и масштабности проблемы говорили все выступающие.
М. Б. Загирова, главный врач ГУЗ «Краевой центр медицинской профилактики»:
- Ежегодно в России от употребления табака погибает 500 тысяч человек, почти 14 тысяч человек – каждый день. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), до конца столетия погибнет от этой банальной, вредной привычки порядка 1 миллиарда граждан. Россия – самая курящая страна, Забайкальский регион в числе лидеров. Большинство людей (90%) знают о вреде курения, но, тем не менее, не расстаются с этой пагубной привычкой. Поэтому сегодня приходится решать проблему на самом высоком, государственном уровне. О вреде табакокурения для здоровья человека необходимо говорить грамотно, чтобы мотивировать отказ людей от вредной привычки и ведение здорового образа жизни.
Р. Н. Гасанов, врач-нарколог:
- Основной аспект проблемы в том, что долгое время в нашей стране употребление табака не считалось зависимостью. Многие положительные герои, в том числе известный Глеб Жеглов, представали с экранов перед зрителями с сигаретой в руках. Таким образом формировался облик настоящего, брутального мужчины. Только последнее время заговорили о табаке, как о яде, одном из самых легализованных наркотиков, потому что табак вызывает зависимость. С каждой сигаретой нарастает сначала тяга к курению, затем к алкоголю и наркотикам. Особенно это характерно для молодежи. Наш организм уникален и любое вмешательство в него извне заставляет его работать болезненно. А болезненный организм, как известно, долго не живет. Наша задача – донести до каждого, что табакокурение – это проблема и необходимо без промедления обращаться к специалистам за помощью, если человек не может сам справиться с табачной зависимостью.
С.И. Михайличенко, врач-ординатор, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней ЧГМА:
- Данной проблемой - как влияет курение на морфологию внутренних органов, мы занимаемся давно. Исследования головного мозга, селезенки, семенников крыс после их содержания в помещении для курения показывают значительные изменения этих органов. Доказано также, что табачный дым влияет и на потомство грызунов. Все это происходит у курящего человека. Поэтому хочу пожелать, чтобы люди отказались от курения, занимались физической культурой и спортом, вели здоровый образ жизни. 
Е.Б. Воробец, заведующая женской консультацией ГУЗ «Родильный дом №1»:
- Курение влияет на репродуктивное здоровье. У курящих женщин нарушается менструальный цикл, чаще отмечаются бесплодие, внематочная беременность, преждевременное истощение яичников, ранние менопаузы. Если женщина, вынашивая беременность, курит, то это приводит к аномальному развитию плода: заячья губа, волчья пасть, нарушение закладки нервной клетки, косолапость, пороки сердца. И другой «бич» - выкидыши, произвольные роды, рождение маловесных детей. Перинатальная смертность в этой группе в 5 раз чаще, чем у некурящих женщин. Табак оказывает пагубное влияние и на дальнейшее развитие ребенка. Если женщина курит во время лактации (вскармливания), то это тяжело отражается на состоянии младенца, так как уменьшается жирность молока, содержание в нем минеральных веществ, витаминов. По продолжительности время лактации у таких женщин меньше. В молоко ядовитые вещества попадают через 30 минут, и если женщина перед кормлением курила, то и ребенок тоже выкуривает сигарету. Эти дети идут с задержкой развития, отличаются агрессивностью, труднее адоптируются и начинают курить раньше. По статистике 30 процентов беременных женщин курят и только 5 процентов из них бросают. 
О вреде курения говорили и другие участники конференции. Каждое выступление специалистов было конкретным, доказательным и полезным для слушателей, которым предстоит проводить антитабачную компанию с населением, в своих коллективах. Цель конференции - показать масштабность проблемы, влияние табакокурения на здоровье и качество жизни населения Забайкальского края, по мнению присутствующих, была достигнута. 

КЦМП
Категория: Здоровый образ жизни | Просмотров: 1271 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz