Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » Поговорим про "это”?
17:42
Поговорим про "это”?

     26 сентября мир отметит необычный праздник — Всемирный день контрацепции. По данным Забайкальского краевого Центра планирования семьи и репродукции, в последние годы число как и абортов, так и юных рожениц сократилось, но, несмотря на такую радостную новость, все же стоит поговорить "про это” подробнее.

     Мы живем в 21 веке, в котором открытость и доступность различного рода информации максимальная, а, значит, о многом можно говорить без стеснения. В данном случае мы поговорим о контрацепции и о том, что случается, если не предохраняться. Знаю, вы подумаете, что эта тема избита и все-то вы о ней знаете. Пусть для некоторых сказанное ниже не окажется новым, но лишнее напоминание не помешает. Предупрежден — значит вооружен!

Для начала о страшном

     Итак, давайте вспомним такой страшный факт — Россия занимает первое место в мире по числу абортов. В нашем крае прерывание беременности очень "популярно”, как бы это печально ни звучало. А самое ужасное — это то, что аборты делают еще совсем молодые девушки, дабы избежать ранних родов.

       Аргументы у них самые различные: боязнь рано стать мамой, возможное непонимание со стороны родителей. Господствующие в этот период чувства — это страх и стыд. Да, некоторые еще сталкиваются с недовольством своих молодых людей — несостоявшихся папаш. Но в такой ситуации девушке стоит задуматься, а нужно ли ей продолжать отношения с таким трусом? Пусть звучит грубо, но по сути это так. По словам специалистов краевого Центра планирования семьи и репродукции, когда девушка приходит на аборт или беседы с психологом, она одна, ее не сопровождает любимый. Все проблемы ложатся на плечи испуганной девочки.

        Другая сторона медали — это большое количество совсем еще юных мам. Медики утверждают, что оптимальный возраст для рождения детей — 20-25 лет. В другом возрасте возможны осложнения. Однако, по мнению многих людей, если не состоялась еще карьера или образование, выгодней (!) сделать аборт. Ну, сами посудите: государство предоставляет беременным выбор — рожать или не рожать (как быть или не быть). Что выберет девушка? С одной стороны — прерывание беременности — бесплатная медицинская процедура в госучреждении. С другой стороны — рождение ребенка, которого нужно растить, содержать… Так что выбор молодой девушки зачастую падает на первое. Результат — возможные осложнения вплоть до бесплодия. А с чего все начиналось? С нежелания или неумения применять контрацептивы.

      Однако, помимо нежелательной беременности, без контрацепции велика вероятность заразиться различными инфекциями. Чтобы предотвратить страшные последствия, стоит предохраняться. О способах контрацепции поговорим далее.

Защита — прежде всего!

     Наверняка, многие из вас неоднократно наблюдали такую картину (а может, даже были ее непосредственным героем): заходишь в аптеку, стоишь в очереди, впереди — смущенный молодой человек, который приобретает презервативы. Лицо — пунцовое, руки дрожат, голос тихий-тихий. Чуть ли не преступление совершает. И почему молодые люди боятся или стесняются приобретать средства защиты? У подростков, особенно парней, зачастую есть страх встретить знакомых людей в аптеке или столкнуться с неодобрительными взглядами окружающих. Это толкает их на то, что они приобретают средства защиты в сомнительных киосках. А теперь подумайте, безопасна ли будет подобная покупка? Ведь еще неизвестно, сколько этот продукт пролежал на прилавке. От старшего поколения в аптеке зачастую можно услышать подобные осуждения: "Такой молодой, а уже…”. И что? Радоваться надо, что мальчик или девочка думают о своем здоровье.

     В настоящее время существует великое множество контрацептивов. Презервативы — самые популярные и простые в использовании. Тем, кто категорически пока не хочет иметь детей, медики советуют дополнительно принимать гормональные таблетки — это так называемый двойной голландский метод. Однако подбирать их нужно обязательно с врачом.

        Некоторые знают много страшных мифов, связанных с подобным методом контрацепции. К примеру, от приема гормональных таблеток девушки толстеют, у них растут волосы на ногах и велика вероятность возникновения рака груди. Это не так! Повторимся, гормональные контрацептивы нужно подбирать исключительно с врачом, сдав при этом некоторые анализы. Гормональный фон у каждой девушки свой, и поэтому не надо бежать в аптеку за такими же таблетками, как у подружки.

         Если вам не по душе вышеперечисленные средства защиты, есть еще инъекционные контрацептивы — уколы, и внутриматочные средства — спирали. Эти два метода предохранения вам смогут предложить только в медицинском учреждении, но они наиболее эффективны для предотвращения нежелательной беременности.

Береги себя!

         Вот нам кажется, что все это широко известно любому человеку. Ан, нет. Одно дело знать, другое — применять в жизни. Для того чтобы люди с полной ответственностью относились к своему здоровью, к здоровью своих будущих детей, специалисты ведут беседы с подростками. Это обязательная работа, которая проводится по всему краю. Причем психологи и врачи не только читают лекции, из которых даже самый усердный ученик усвоит чуть больше 20 процентов информации, но и проводят игры.

     По словам Игоря Лежнева, заместителя главного врача краевого Центра планирования семьи, сегодня молодежь более ответственно относится к своему здоровью. Это значит, что работа с подростками ведется продуктивно. И хочется надеяться, что в скором времени проблема нежелательной беременности или заражения инфекцией, передающейся половым путем, отпадет сама собой. Берегите свое здоровье!

Газета Забайкальский рабочий от 19.09.11.

Евгения ШЕШУКОВА,

внешт. корр.

 http://www.doctorzdrav.ru

Категория: Здоровый образ жизни | Просмотров: 1005 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz