Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2011 » Июнь » 16 » Острые кишечные инфекции
03:41
Острые кишечные инфекции

Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают одно из первых мест в структуре инфекционной заболеваемости.

Пик годовой заболеваемости приходится на летние месяцы. Летом при  более высоких температурах создаются более благоприятные условия для размножения дизентерийных и других бактерий на пищевых продуктах и в воде. Несоблюдение правил личной гигиены, а так же интенсивное размножение мух в летний период  имеет определенное значение в возникновении острых кишечных заболеваний.

Зная  причины возникновения острых кишечных инфекций, учитывая обстоятельства, которые способствуют попаданию в пищу опасных микробов и их токсинов можно предотвратить эти заболевания. Относительно чаще возникают отравления бактериального происхождения. Случается это, когда в пищу попадает значительное количество болезнетворных микробов — это могут быть сальмонеллы, дизентерийные палочки, стафилококки или другие микробы.

К наиболее часто встречающимся кишечным заболеваниям относятся  дизентерия и сальмонеллез. Дизентерия представляет собой инфекционную болезнь с типичным кишечно-оральным путем передачи инфекции, возникающую вследствие заноса дизентерийных бактерий в рот – либо руками, либо с продуктами питания. Дизентерией болеют только люди. Большую опасность для распространения дизентерии представляют выздоравливающие или больные легкими и стертыми формами болезни, которые чувствуя себя здоровыми, не соблюдают требуемых гигиенических правил и заражают окружающих. Значительную опасность представляет и заражение микробами предметов домашнего обихода, продуктов питания и источников водоснабжения.

Теперь об инфекции, к которой  ведет употребление в пищу продуктов, содержащих сальмонеллы. Мясо и яйца больных животных, птиц часто оказывается обсемененным сальмонеллами. Так, яйца водоплавающих птиц могут загрязняться сальмонеллами еще при своем формировании. Мясо крупного рогатого скота, свиней — и особенно ослабленных животных, еще при жизни инфицируется сальмонеллами из кишечника или желчных протоков. И если эти продукты не прошли соответствующей обработки, они могут стать источниками заражения людей. Такую же роль в распространении инфекции играет употребление в пищу инфицированного молока, рыбы, картофеля, кондитерских изделий и др. Иногда источником  заражениясальмонеллезом могут быть люди — бактерионосители.

Чтобы избежать заражения кишечными инфекциями необходимо:

- Соблюдение температурного режима при обработке продуктов (не употреблять в пищу недоваренные и недостаточно прожаренные блюда из мяса), а так же при хранении скоропортящихся продуктов;

- Обращать внимание на сроки годности приобретаемых продуктов;

- Соблюдать правила личной гигиены (мытье рук, обработка овощей и фруктов проточной водой (кипятком);

- Не употреблять некипяченую воду.

При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу для оказания квалифицированной медицинской помощи. Не занимайтесь самолечением! Не следует забывать, что вы можете представлять опасность для окружающих.

Помните, что здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.

 http://www.doctorzdrav.ru

Категория: Наше здоровье | Просмотров: 883 | Добавил: vla633722382009 | Теги: Острые кишечные инфекции | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz