Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2011 » Апрель » 20 » 20 апреля Национальный день донора
04:48
20 апреля Национальный день донора
20 апреля в Забайкальском крае, как и в других российских регионах, пройдет Национальный день донора. Накануне, 19 апреля намечен выезд мобильной станции переливания крови, приуроченный к этому дню. Специалисты мобильной станции будут производить забор крови в Читинском филиале Сберегательного банка РФ, расположенном по адресу ул. П.Осипенко, 40. 20 апреля на Краевой станции переливания крови пройдут мероприятия, посвященные Национальному дню донора – дань благодарности тем, кто уже много лет отдает свою кровь землякам.

20 апреля 1932 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь от ее мужа и тем самым спас жизнь женщине. В память о первом успешном переливании крови в России 20 апреля отмечается как ежегодный торжественный памятный день – Национальный день донора крови.

В 2009-2010 гг. в работе забайкальской службы крови произошли коренные изменения - ГУЗ «Краевая станция переливания крови» в числе 17 учреждений службы крови России была включена в федеральную программу. За счет ассигнований федерального бюджета было получено современное оборудование: морозильное оборудование для хранения компонентов крови, оборудование для обследования, фракционирования и вирусинактивации донорской крови, донорские кресла для создания комфортных условий для доноров, мобильная станция переливания крови для заготовки крови в выездных условиях, компьютерная техника для формирования единой информационной базы. Всего на сумму 121 млн. 917 тыс. рублей.

Сегодня в Забайкальском крае нет дефицита донорской крови. Потребность лечебно-профилактических учреждений в компонентах донорской крови полностью удовлетворяется. Показатель «число доноров на 1000 населения» в целом по краю составил 15,3 в городе Чите - 48, при том, что среднероссийский показатель - 14,0. Для обеспечения инфекционной и иммунологической безопасности донорской крови в учреждениях службы крови края осуществляется 100% лейкофильтрация компонентов крови, а также 100% карантинизация свежезамороженной плазмы.


Категория: Здоровый образ жизни | Просмотров: 910 | Добавил: vla633722382009 | Теги: 20 апреля Национальный день донора, донор | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz