Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2011 » Апрель » 7 » Всемирный день здоровья
04:58
Всемирный день здоровья
В этом году Всемирный день здоровья посвящен устойчивости к противомикробным препаратам. Девиз дня: "Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств".

Мы живем в эпоху важнейших медицинских достижений. С помощью лекарственных препаратов сегодня лечатся такие болезни, которые несколько десятилетий назад или даже несколько лет назад (ВИЧ, СПИД) были смертельными. Во Всемирный день здоровья 2011 года ВОЗ приступит к проведению всемирной кампании по защите этих лекарств для будущих поколений. Устойчивость к противомикробным препаратам и ее глобальное распространение ставят под угрозу сохранение эффективности многих лекарственных средств, используемых для лечения больных людей. И, в то же время, подвергают риску значительные успехи, достигнутые в борьбе против основных инфекционных причин смерти.

Для придания особого значения этой проблеме при проведении кампании общественной осведомленности ВОЗ будет уделять особое внимание пандемиям ВИЧ-СПИДа, туберкулеза и малярии.

Во Всемирный день здоровья 2011 года Всемирная организация здравоохранения обращается с международным призывом к совместным действиям, направленным на то, чтобы остановить распространение устойчивости к противомикробным препаратам, призывает ввести в действие комплекс из шести политических мер, которые используются в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам во всех странах.

В течение десятков лет антибиотики являлись главным "оружием" в лечении инфекций. Однако целебные свойства антибиотиков оказались под угрозой, поскольку их неизбирательное применение привело к развитию устойчивости микроорганизмов. Инфекции, вызванные устойчивыми бактериями, являются серьезной проблемой для лечебно-профилактических учреждений.

Что следует делать? Устойчивость к антибиотикам - ожидаемое и естественное явление, возникающее при применении антибиотиков, которое можно контролировать их сбалансированным использованием. Для контроля и профилактики устойчивости к антибиотикам требуется всесторонний и координируемый национальный подход, включающий следующие аспекты: улучшение эпиднадзора за устойчивостью; мониторинг использования антибиотиков; разумное использование антибиотиков во всех областях"; строгое соблюдение внутрибольничной гигиены и усиление инфекционного контроля; инвестирование в разработку новых лекарственных препаратов и приборов; повышение осведомленности о серьезности и остроте этой проблемы для национального здравоохранения.

Что способствует устойчивости к противомикробным препаратам? Ненадлежащее и нерациональное использование лекарств приводит к формированию благоприятных условий для появления и распространения устойчивых микроорганизмов. Так бывает в случаях, когда пациенты не проводят до конца курс лечения назначенным противомикробным препаратом или когда используются противомикробные препараты плохого качества. Нельзя заниматься самолечением. Только визит к доктору позволит избежать этой проблемы и сохранить свое здоровье.






Категория: Здоровый образ жизни | Просмотров: 1139 | Добавил: vla633722382009 | Теги: ВИЧ, Что следует делать, спид, антибиотики, воз | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz