Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2013 » Март » 24 » Всемирный день борьбы с туберкулезом
04:02
Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта все прогрессивное человечество отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. В преддверии этой даты в Забайкальском крае с 18 марта по 28 марта проводится декадник, главная цель которого – информирование населения об опасности заболевания и профилактических мероприятиях. И который предваряет месячник по флюорографическому обследованию населения на туберкулез.

По словам заместителя главного врача по ОМР Забайкальского краевого противотуберкулезного диспансера №1 Ольги Белоусовой, эпидемиологическая ситуация в крае по туберкулезу на настоящий период времени характеризуется как стабильная и имеет тенденцию  к улучшению с каждым годом. 1934 человека  состоят на учете в ГКУЗ «Забайкальский краевой противотуберкулезный диспансер №1» с активным туберкулезом. Но, несмотря на намеченное снижение количества больных, ситуация с заболеваемостью туберкулезом продолжает оставаться сложной. Всего в 2012г. среди жителей края зарегистрировано 989 новых случаев заболевания туберкулезом, в том числе у 27 детей (26 в 2011г.), у 10 подростков (19 в 2011г.).  Показатель заболеваемости туберкулезом детей в Забайкальском крае в течение многих лет ниже российского показателя.

Каждому человеку следует помнить, что туберкулез передается воздушно-капельным путем и на ранних стадиях заболевания никак себя не проявляет. Самым эффективным способом раннего выявления заболевания является обязательное ежегодное прохождение флюорографического обследования. В Забайкальском крае таким методом ежегодно обследуется более 70% населения старше 15 лет (2011г.-78,2%, 2012г.-79,2%).

Традиционно на территории Забайкальского края в апреле проводится месячник по флюорографическому обследованию населения на туберкулез. В это время каждый забайкалец может прийти в поликлинику по месту жительства и, сделав флюорографию, убедиться в своем здоровье и безопасности для окружающих людей.

Врачи ГКУЗ «Забайкальский краевой противотуберкулезный диспансер №1» обращаются к жителям края: «При своевременном выявлении и полноценном лечении – туберкулез излечим! Позаботьтесь о себе и окружающих – пройдите флюорографическое обследование!»                                                                                                  

КЦМП

 

Просмотров: 2303 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 1.0/1
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz