Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 5 » Берегите свои зубы!
16:27
Берегите свои зубы!
О кариесе 
Кариес на сегодняшний день занимает лидирующие позиции среди заболеваний зубов.
 Что же такое кариес, и при каких условиях он развивается?
  - При плохом уходе за зубами бактерии очень быстро размножаются и образуют зубной налет, выделяя огромное количество кислоты и токсинов. Пока бактерий немного, наш организм справляется с этой опасностью - специальные вещества, содержащиеся в слюне, нейтрализуют кислоты зубного налета. 
В 1 мл зубного налета около 800 миллионов различных микроорганизмов, так что он становится хорошей питательной средой для бактерий, первым шагом и к кариесу, и к воспалительным заболеваниям десен.
Но если налет не удалять, бактерии продолжают активно размножаться. Особенно интенсивно этот процесс происходит при употреблении сладкой, мягкой пищи. В результате налет становится более толстым и плотным, превращаясь в зрелый зубной налет. Этот процесс длится в среднем 12-20 часов. Кислота постепенно начинает растворять эмаль в месте прилегания налета к зубу. Так начинается КАРИЕС - процесс разрушения твердых тканей зуба, приводящий к появлению полости (сапез - «гниение», лат.).
  - Кариесом, увы, проблемы полости рта не ограничиваются. Дискомфорт можно почувствовать и со стороны десен. Почему болят десны?
  Кровоточивость десен, зубной камень, расшатывание и выпадение зубов, неприятный запах изо рта, болезненность десны, гноетечение. Хотя бы один из этих симптомов знаком каждому из нас не понаслышке. А во всем вновь виноваты микробы, образующие зубной налет. Те же вредные бактерии, только другие их виды, вызывают не только кариес, но и заболевания десен (пародонта).
  Начальной стадией заболевания является гингивит - воспаление и кровоточивость десен, возникающие из-за плохой гигиены полости рта. На этой стадии заболевание ещё обратимо, но, если своевременно не посетить стоматолога, то последствия могут быть вплоть до потери зуба. 
- Главное условие для профилактики образования зубного камня — тщательный уход за зубами. С помощью обычной щетки каждый может снимать мягкий зубной налет. Крайне важно правильно выбрать зубную щетку. Различают щетки жесткие (hard), средней жесткости (medium) и мягкие (soft). Некоторые фирмы выпускают очень мягкие щетки (extra soft).
Лучше если она будет с искусственной щетиной, микроорганизмы в ней обычно не скапливаются, натуральная же с большей легкостью стано¬вится „заповедником" микроорганизмов. Сегодня стоматологи единодушны в мнении о зубных щётках с натуральной (свиной) щетиной. Обычно, этот вид щетины имеет свойство покидать свою ячейку в головке щетки значительно раньше, чем заканчивается первая чистка зубов.
Большинству людей подходит щетка средней жесткости, но лучше посоветоваться со стоматологом, так как многое зависит от состояния зубов и десен. Обратите вни¬мание на зубную щетку с неравномерно выступающей щетиной: она лучше снимает зубной налет, очищает промежутки между зубами, массирует десны.
Расположенные резиновые панельки препятствуют скольжению в руках, тем самым, предупреждая травмы десен при интенсивных движениях рук.
Не ленитесь чистить зубы два раза в день: утром — не тогда, когда только что проснулись, а после завтрака, вечером — на ночь, перед сном. Отведите на эту процедуру 1-3 минуты.
После каждой чистки надо помыть щетку горячей водой с мылом и поставить в стакан головкой вверх.
Любой же из нижеперечисленных симптомов должен быть поводом для немедленного посещения врача:
• Если десны начинают кровоточить, когда вы чистите зубы или принимаете пищу; 
• Если Вы заметили напряжение, покраснение, отек десны; 
• Если десна отходит от зубов; 
• Если появляется гной между зубом и десной при надавливании на десну; 
• Если чувствуете стойкий неприятный запах изо рта.

Просмотров: 1284 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz