Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Внимание! На пороге – грипп!
10:05
Внимание! На пороге – грипп!
Как отмечают специалисты, заболеваемость гриппом населения Забайкальского края увеличивается на 16-20 процентов каждую неделю. Эпидемия гриппа, по всем прогнозам, придется на середину января.В связи с этим, медики напоминают о необходимости профилактических мероприятий по предупреждению коварного заболевания.

Самое верное средство профилактики,- говорит эпидемиолог края Анна Васильева,- вакцинация. Особенно это важно для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Это наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Современные вакцины инактивированные, не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания  оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Некоторые родители отказываются от прививок детям, пытаются обойтись общими   мерами профилактики. Однако, неспецифические меры профилактики, повышающие иммунитет, например, закаливание, физические упражнения, правильное питание и другие, в большинстве случаев не в состоянии защитить от инфекции. Чай с малиновым вареньем – серьезный аргумент в пользу борьбы с простудой, но не заменит благотворного действия вакцины на здоровье.

        Что рекомендуется  еще для того, чтобы уменьшить риск заражения гриппом?  - Выходя из дома, смазывайте нос изнутри оксолиновой мазью или специальными противопростудными бальзамами;

- Для усиления иммунитета можно утром натощак выпить стакан апельсинового или грейпфрутового сока, а вечером съесть дольку чеснока или салат с луком;

- Необходимо употреблять в пищу больше овощей и фруктов, богатых витамином С;

- Чаще проводить влажные уборки и проветривание помещений, больше времени проводить на свежем воздухе, сократить число посещений мест большого скопления людей, пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены. В общественных местах старайтесь не прикасаться к носу, губам, глазам.

Если вы все же полагаете, что подцепили инфекцию?  

Примите меры предосторожности: полежите в горячей ванне, а перед сном выпейте теплое молоко с медом или просто съешьте ложку натурального меда, ничем не запивая.

При гриппе хорошо выпить чай с клюквой или брусникой, на ночь — насыщенный отвар яблок с медом. Жидкость для дезинтоксикации можно применять и в виде лекарственных отваров из плодов малины, шиповника, черной смородины, из цвета липы, травы душицы, корней солодки, алтея.

Можно применить физическую гипотермию — растирание тела или жаропонижающий массаж. Этот метод прост и доступен, никогда не дает аллергических реакций. Раствором слабого уксуса или полуспиртовым раствором надо смочить вафельное полотенце и энергично растереть кожу. Поверхностные сосуды расширяются, и температура после 3–5 минут легкого массажа снижается до нормы.

            Если заболевания все-таки не удалось избежать?  

Для лечения гриппа используются химиопрепараты, обладающие прямым противовирусным действием и подавляющие ранние этапы развития гриппозной инфекции. Эти препараты оказывают максимальный клинический эффект при приеме их в течение первых 48 часов от начала заболевания. Препараты интерферона  и стимуляторы их выработки также могут быть рекомендованы врачом для лечения гриппа. Они оказывают комплексное действие: противовирусное и иммуномодулирующее.

          Беременные женщины подвергаются большему риску в развитии осложненного и тяжелого течения гриппозной инфекции. Поэтому, рекомендуют медики, надо обращаться за лечебной помощью сразу, так как лечение должно быть начато незамедлительно. Беременность нельзя считать противопоказанием к использованию противовирусных препаратов. В настоящее время существуют безопасные лекарства, которые назначают на ранних этапах  болезни.

          Жаропонижающие средства при гриппе необходимо применять с большой осторожностью. Не следует стремиться снижать температуру, повышение которой является защитной реакцией организма, возникающей на воздействие вируса. Аспирин при гриппе не рекомендуется, категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени.

- Заболевание у каждого человека протекает  по-разному,  в среднем до семи дней, говорит эпидемиолог края Анна Васильева.- Антибиотики при вирусных заболеваниях без консультации врача принимать нельзя, это может привести к  дисбактериозу или другим серьезным осложнениям. На вирус антибиотики не действуют. В борьбе с гриппом и ОРВИ помогут противовирусные препараты, такие, как гриппферон, циклоферон, анаферон, виферон, арбидол, ремантадин и др.  Есть специальный приказ Министерства здравоохранения, в котором прописан минимальный ассортимент. Сюда входит четыре противогриппозных препарата: кагоцел, арбидол, порошок «тамифлю» и порошок «Реленза». Сегодня имеется достаточно широкий ассортимент препаратов, позволяющих бороться с гриппом и ОРВИ.

            При появлении симптомов гриппа необходимо обратиться к врачу!

КЦМП

Категория: Памятки для населения | Просмотров: 1302 | Добавил: vla633722382009 | Теги: Внимание! На пороге – грипп! | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz