Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2011 » Апрель » 24 » Осторожно сифилис!
15:13
Осторожно сифилис!
Если ты любишь человека, тебе не придёт в голову усомниться в нём. Но, к сожалению, инфекциями, передаваемыми половым путём болеют разные люди. В том числе и те, которые доверяют и любят.
В настоящее время известно более 40 инфекций. Одним из наиболее распространённых и тяжёлых заболеваний (пока не появился СПИД) является сифилис.
Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости сифилисом в Забайкальском крае, показатели по району продолжают оставаться на высоком уровне. На наши вопросы о профилактике и диагностики этой болезни отвечает Оксана Викторовна Тюменёва.

-Оксана Викторовна, расскажите нашим читателям о первых симптомах этой болезни, какие внешние её проявления могут стать поводом для беспокойства и как передаётся это заболевание?
-Сифилис передаётся при половых контактах. Как правило, вначале возникают различные высыпания на теле, на половых органах, в виде язвочек, эрозий, сыпей, к слову сказать, абсолютно безболезненных, что делает сифилис ещё более опасным. При незащищённом половом контакте, где-то примерно через месяц, в месте соприкосновения здорового и больного человека возникает поражение - так называемый твёрдый шанкр. Заражение возможно и через оральный секс, в этом случае ранки и эрозии возникают во рту и на миндалинах. Но дефектов кожи и высыпаний может и не быть, иногда они проявляются в местах недоступных для обозрения, например на шейке матки, поэтому больной может годами не знать о своей болезни и быть источником заражения. Течение этой болезни можно назвать волнообразным. После первичного периода, как правило, все визуальные признаки исчезают, и наступает как бы затишье. Зачастую это приводит к мысли, что недуг отступил. Но, к сожалению это не так. Болезнь просто перешла в другую стадию и через 5-6 месяцев после затишья начинается вторичный сифилис, который считается самым тяжёлым, заразным и социально опасным. Эта стадия может сопровождаться шелушением стоп и ладоней, выпадением волос, потерей голоса, вплоть до афонии (полная потеря). Идёт поражение всех сосудов и аорты. После 3-4 лет с момента заражения начинается нейросифилис. Идёт поражение головного мозга, может наступить слабоумие. У нас в районе обычно фиксируется два первых периода.
-Существует ли бытовой путь передачи сифилиса. Значит ли это, что поход в баню, сауну и к стоматологу сопряжён с риском заражения?
-Заразиться в бассейне невозможно. Другое дело, что больной с ярко выраженными симптомами способен инфицировать детей в возрасте четырёх, пяти, шести лет при тесном бытовом контакте, например через поцелуи. Так же есть риск быть инфицированным при переливании крови.
- Принято считать, что больные сифилисом – это люди социально неблагополучные, или это не так?
-72% заболевших – это безработные. Но не редки случаи, когда к нам обращаются за помощью люди социально благополучные, семейные. Особенно это случается в семьях, где супруги не верны друг другу. Поэтому, чтобы уберечь себя от заражения нужно иметь одного партнёра и избегать случайных половых связей. Регулярно 1-2 раза в год проходить обследование и сдавать анализы. По новым правилам, любой из докторов перед началом приёма вправе потребовать у вас не только отметку из смотрового и флюорографического кабинета, но результаты анализов на сифилис.
- Если возник дискомфорт или просто возникло желание показаться врачу, по какому адресу можно обращаться?
Для того, чтобы пройти анонимное, бесплатное обследование нужно обратиться в районную поликлинику, в кабинет №218, 213, 301. Вам всегда окажут квалифицированную помощь. Если больной оплатить лечение не в состоянии, то расходы берёт на себя больница. Лечение проводиться амбулаторное по месту жительства. В стационар направляются только беременные. Желающие могут поехать в Читу и обратиться в «Краевой кожно-венерологический диспансер», по адресу: Таёжная, 1. Тел.:31-42-07.
Сомневаться и затягивать с осмотром не стоит. При положительном диагнозе лечение нужно начать как можно быстрее. Вся информация о вашем здоровье останется конфиденциальной, и не в коем случае не будет являться достоянием гласности.
-Оксана Викторовна, Интернет пестрит рассказами о неверно выставленных диагнозах по поводу названной болезни. С какой точностью будут проведены анализы, например в нашей больнице?
-Существующие методики позволяют проводить исследования с достоверно 100% результатом.
Анализ крови - это так называемый экспресс метод обследования на сифилис – реакция микропреципитации. В некоторых случаях одного этого метода бывает недостаточно, тогда его проводят в комплексе с другими составляющими. Поэтому ошибка здесь исключена.
-Возможно ли, чтобы из двух партнёров был болен только один?
-Действительно, такое случается. Все зависит от того, насколько у человека развита иммунная система и ещё от ряда многих других факторов.
-В каком из населённых пунктов района наибольшее число инфицированных, и каков их средний возраст?
-Болеют чаше всего на селе. Средний возраст больных от 17 до 40 лет. Если опираться на цифры, то заболевших женщин, несколько больше чем мужчин. Иногда случается, что, готовясь к родам мамочки, не считают нужным сдавать анализы и лечить свои болячки, как следствие – на свет появляется малыш с диагнозом – врождённый сифилис. После прохождения курса лечения у ребёнка остаются изменения в организме на всю жизнь. Например, нарушения иммунной системы, изменения в печени, задержка психического развития и многое другое.
На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая самопроизвольного излечения от инфекций передаваемых половым путём. Болезнь может протекать без внешних проявлений, перейдя в хроническую стадию, постепенно разрушает организм. Болея сам, человек становится источником заражения и подвергает риску заболеть других. Самолечением заниматься не стоит – это только ухудшит ситуацию. Поэтому чем раньше начать лечение, тем легче и быстрее можно победить недуг. И помочь в этом сможет только специалист врач-дерматовенеролог.
Категория: Информация для населения | Просмотров: 958 | Добавил: vla633722382009 | Теги: Забайкальский край, Чернышевский район, Сифилис, ЗППП | Рейтинг: 5.0/2
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz