Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Май » 2 » О сифилисе
16:11
О сифилисе

Сифилис - это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое бледной трепонемой, передающееся преимущественно половым путем, а также вертикальным путем (от матери к плоду). Без лечения сифилису свойственно длительное течение с периодическими затиханиями (ремиссиями) и обострениями, которые сопровождаются образованием очагов специфического воспаления во всех органах и тканях. Сифилис — одно из распространенных заболеваний, передаваемых половым путем. Беспрецедентно высокий уровень заболеваемости сифилисом в нашей стране усугубляется резким нарастанием частоты ВИЧ-инфекции. Это связано с тем, что сифилис упрощает передачу ВИЧ-инфекции, а коинфекция его с ВИЧ меняет картину сифилиса, ухудшает течение обеих инфекций, усложняет их диагностику и лечение. Сложность борьбы с сифилисом обусловлена и высокой частотой его ассоциации с другими инфекциями, передаваемыми половым путем, — урогенитальным хламидиозом, гонореей, трихомониазом, микоуреаплазменной инфекцией и т. д.


Пути заражения сифилисом: 

Основной путь заражения сифилисом - это половой путь (вагинальный, анальный, оральный секс). Также существует вертикальный путь - от матери к плоду, этот путь характерен для врожденного сифилиса. Какой микроорганизм вызывает сифилис? Возбудитель сифилиса - бледная трепонема (Treponema Pallidum). Бледная трепонема вызывает заболевание только у людей.В первичном периоде твердый шанкр у мужчин может осложниться баланитом, баланопоститом, воспалительным фимозом, парафимозом, гангренизацией и фагеденизмом. Во вторичном периоде может наблюдаться сифилитическое облысение (на 3-5 месяце заболевания), поражение костей, суставов и надкостницы. В третичном периоде происходит необратимое деструктивное поражение внутренних органов (поражение мягкого и твердого неба, дужек, языка, глотки с образованием отверстий, воспаление кости, надкостницы, остеомиелиты, гидрартрозы и остеоартрозы, поражение нервной системы, аорты, сердца и других органов).

Периоды сифилиса: 

Различают следующие периоды сифилиса: инкубационный период - длится с момента заражения до появления твердого шанкра. Продолжительнось 3-4 недели (варьирует от 10 до 80 дней). При применении антибиотиков может удлиняться. первичный период - характеризуется появлением твердого шанкра или первичной сифиломы на месте внедрения бледных трепонем. вторичный период начинается спустя 9-10 недель после заражения и длится от 3 до 5 лет. Характеризуется изменениями кожи, слизистых оболочек, внутренних органов и центральной нервной системы. третичный период наблюдается через несколько лет после заражения у 50% нелеченных больных. В третичном периоде поражается кожа, слизистых оболочки, кости, суставы, внутренние органы с необратимыми изменениями.

Симптомы сифилиса:

Первичный период. Основным проявлением первичного периода является твердый шанкр. Твердый шанкр образуется в месте внедрения бледных трепонем и представляет собой плотное, красное, безболезненное образование с эрозией (поверхностной язвочкой) на верхушке. Вокруг твердого шанкра воспалительных изменений, как правило, не наблюдается. На центральной части твердого шанкра может образовываться плотный налет серовато-желтого цвета. Диаметр шанкра составляет 10-20 мм. Локализуется шанкр наиболее часто на половых органах: в венечной борозде, на головке полового члена, внутреннем и наружном листках крайней плоти; реже - на коже мошонки и лобка, на больших или малых половых губах. Также шанкр может встречаться вне половых органов - наиболее часто красной кайме губ, сосках молочных железы, в горле (на миндалинах). 

Вторичный период Основным проявлением вторичного периода является рецидивирующие высыпания на коже и слизистых (пятна, папулы, везикулы и пустулы), сифилитическое облысение. 

Третичный период Характеризуется появлением инфекционных гранулем - скоплений клеток в различных тканях. Гранулема в коже называется гуммой. Эти элементы разрушаются, что приводит к необратимым изменениям. Например, при разрушении гуммы расположенной в мягком или твердом небе образуется отверстие (перфорация).
Врожденный сифилис: 
При врожденном сифилисе бледная трепонема проникает в организм плода через плаценту. Сифилис плода заканчивается его гибелью на 6-7 месяце беременности (не ранее 5). Мертвый плод рождается лишь на 3-4-й день, и поэтому он мацерируется в околоплодных водах. При раннем врожденном сифилисе отмечается поражение кожи, костей и хрящей, зубов, внутренних органов. 

Диагностика сифилиса: 

Диагноз "сифилис" должен быть обоснован клинически и подтвержден лабораторно (обнаружение бледных трепонем, положительные серологические реакции на сифилис). Диагностика сифилиса основана на изучении жалоб больного, момента их возникновения, возможных причин данных осмотра лабораторных данных (микроскопическое исследование отделяемого твердого шанкра, серологическая диагностика - поиск антител, вырабатываемых организмом против бледной трепонемы - микрореакция преципитации и реакция Вассермана и др.Все больные сифилисом подлежат обследованию на другие ИППП и ВИЧ-инфекцию. Это обусловлено как неблагоприятной эпидобстановкой по ИППП в стране, так и общими путями заражения ими. При выявлении у больных сифилисом гонореи, урогенитального хламидиоза или других урогенитальных инфекций противосифилитическая терапия будет полноценной лишь при условии лечения этих инфекций параллельно с лечением сифилиса. 

Лечение сифилиса:

Лечение сифилиса проводится только после установления диагноза и подтверждения его лабораторными методами исследования. Самолечение недопустимо!
Профилактика сифилиса:
Сифилис высококонтагиозное (высокий риск заболевания при половом контакте) заболевание в первичном и вторичном периоде. Если человек знает о своем заболевании он обязательно должен предупредить своего партнера о своей болезни. Если Вы не "уверены" в партнере используйте презерватив. Беременным женщинам, болеющим сифилисом показано кесарево сечение во избежание контакта ребенка с родовыми путями матери.
Просмотров: 884 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz