Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Май » 2 » О прививках родителям
16:37
О прививках родителям

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРИВИВКИ

Профилактические прививки – наиболее эффективная мера в борьбе с инфекционными заболеваниями. Это средство создания индивидуального и коллективного иммунитета – мощного заслона на пути распространения болезней. Именно прививки помогли во много раз снизить заболеваемость многими инфекциями. 

Однако на фоне общего значительного снижения заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями не исключены подъемы, так как циркуляция возбудителей инфекций полностью не прекращается. Поэтому очень важно поддерживать индивидуальный и коллективный уровень иммунитета. 
Вопросы иммунопрофилактики в Российской Федерации регламентированы Федеральными законами «Об иммунопрофилактике», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан». Национальный календарь профилактических прививок включает обязательную иммунизацию против 9 инфекций: туберкулеза, кори , полиомиелита, паротита, коклюша, дифтерии, столбняка, гриппа, вирусного гепатита В. Иммунизация начинается в детском возрасте. Прививки проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке. 
ПРОТИВ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В ребенка начинают прививать в роддоме. Очень важно получить прививку в это время для исключения возможности инфицирования новорожденного от матери. Вторую прививку ребенок получает в 3 месяца, третью – в 6 месяцев.
ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНУЮ ПРИВИВКУ также делают ребенку в родильном доме, повторную (ревакцинацию) – в 7 и 14 лет. 
В месте введения вакцины через 4-6 недель возникает небольшое уплотнение и покраснение кожи. Его не следует ничем смазывать, не нужно накладывать и повязку, через 2-3 месяца здесь образуется рубчик. 
Перед ревакцинацией, чтобы убедиться, что организм ребенка свободен от микобактерий туберкулеза, делают внутрикожную пробу –реакцию Манту. И если она оказывается отрицательной, проводят ревакцинацию. 
ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА ребенок впервые получает вакцину в возрасте трех месяцев, а затем еще два раза с интервалами в полтора месяца. С 2008 года иммунизация против полиомиелита детей первого года жизни проводится с использованием инактивированной вакцины. Ревакцинацию проводят в 18 и 20 месяцев, каждый раз двукратно, тоже с интервалами в полтора месяца, а затем однократно в 14 лет.
ИММУНИЗАЦИЯ ПРОТИВ КОКЛЮША, ДИФТЕРИИ И СТОЛБНЯКА начинается также в трехмесячном возрасте одновременно с введением противополиомиелитной вакцины. Вторая и третья прививка проводится в 4,5 и 6 месяцев. 
Первую ревакцинацию проводят в 18 месяцев. На этом прививка против коклюша завершается. 
Иммунизацию против дифтерии и столбняка продолжают препаратом АДС-М-анатоксином. Вторую ревакцинацию против этих инфекций осуществляют в 6-7 лет, третью – в 14 лет. 
ПРИВИВКУ ПРОТИВ КОРИ и ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА ребенок получает в возрасте одного года, ревакцинацию – в 6 лет. 
Часто спрашивают: как быть, если ребенок часто болеет, страдает аллергией, если у него имеются выраженные проявления экссудативного диатеза, другие отклонения в состоянии здоровья? Исходя из состояния здоровья ребенка, врачи в каждом конкретном случае определяют возможность и время иммунизации. 
Разработан комплекс мер, позволяющий проводить вакцинацию часто болеющих детей, имеющих хронические заболевания. Для таких детей при необходимости составляют индивидуальный график прививок. Не стоит отказываться от прививки, следует принять все меры для защиты своего ребенка от инфекций. Ведь ослабленные дети в случае заболевания, переносят его гораздо тяжелее, требуется более длительное лечение и выздоровление.
Просмотров: 769 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz