Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 12 » Грипп
12:37
Грипп
Что такое грипп?
У нас принято считать гриппом любое вирусное заболевание, вызывающее насморк, температуру и слабость. И все же гриппом можно назвать только состояние с сильной головной болью и болью в глазах, температурой выше 38,5 градусов, сильной слабостью и незначительно выраженным насморком. Когда Вас одолевают насморк, сухой кашель, а температура не поднимается выше 38 градусов, то диагноз гриппа сомнителен.
Как избежать гриппа во время эпидемии?
Мы уже писали о закаливании, ежедневном использовании в рационе свежих овощей и фруктов - это позволяет повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям. Но во время эпидемии нужны дополнительные меры:
Туалет носа: мытье 2 раза в день передних отделов носа с мылом. Полоскание горла растворами марганцовки, фурациллина, соды, ромашки.
Смазывание слизистой носа масляным настоем чеснока с луком. Рецепт настоя: растительное масло в стеклянной посуде выдерживается 30-40 минут в кипящей воде. 3-4 дольки чеснока и 1/4 лука мелко нарезать, залить охлажденным приготовленным маслом. Смесь настаивается в течение 2 часов и процеживается.
Ингаляции в течение 2-3 минут - в 300 - граммовую кружку налить воды, вскипятить, добавить 30-40 капель настойки эвкалипта, или 2-3 ложки кожуры картофеля, или 1/2 чайной ложки соды.
Теплые ножные ванны с горчицей в течение 5-10 мин., после чего стопы растираются какой-либо разогревающей мазью.
При использовании народных методов необходимо помнить, что эти мероприятия должны проводиться ежедневно и длительно, они должны стать образом жизни.
Общегигиенические средства. Одним из наиболее распространенных и доступных средств для профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска). Однако, это недостаточно эффективный метод защиты себя, а при заболевании - окружающих от заражения. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки не менее 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот. Так что, по крайней мере, на период эпидемий, рекомендуется отказаться от рукопожатий. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.
Чеснок. Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний его можно принимать по 2-3 зубчика ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Также положительным действием обладает употребление репчатого лука.
Как Вы относитесь к вакцинации?
Сегодня это самый результативный способ профилактики гриппа. Дело в том, что эффективность вакцинации составляет 70-100%, это в 2-3 раза выше, чем при использовании всех других методов. Оценка экономических показателей, побочных эффектов, диапазона действия демонстрирует очевидные преимущества прививки. Фармацевтическая наука не стоит на месте, качество вакцин улучшается с каждым годом. Вакцины третьего поколения (инфлювак и другие) при том же уровне эффективности почти не дают побочных реакций, что позволяет использовать их для вакцинации детей с 6 месяцев. Понятно, что стоимость вакцин последнего поколения выше, но существуют отечественная вакцина гриппол, которая тоже неплохо зарекомендовала себя (эффективность до 80%) и использовалась в нашем городе. Только благодаря вакцинации заболеваемость гриппом снизилась в последние годы в 3- 4 раза. Особо хочу отметить руководителей и профкомы таких организаций, как ООО «Ставропольский Автоцентр КАМАЗ», «Экология - Термо», ОАО «Ставропольводмелиорация», филиал ОАО «Южная телекоммуникационная компания Электросвязь Ставропольского края», которые заботятся о здоровье трудовых коллективов и вакцинируют своих сотрудников.
Когда надо вакцинироваться?
Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является осенний период - с сентября по декабрь. Эпидемии гриппа в Северном полушарии приходятся, как правило, на период с декабря по февраль, время выработки антител занимает около 2-4-х недель. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация не рекомендуется. Если по каким-то причинам вакцинация не была сделана вовремя, то ее можно сделать и после начала эпидемии гриппа. Широко распространено ошибочное мнение, что после начала эпидемии вакцинация противопоказана. Это имеет отношение только к живым противогриппозным вакцинам.
Есть ли какие-то противопоказания к вакцинации?
Противопоказания к вакцинации против гриппа вакцинами последних поколений являются крайне ограниченными, и включают в себя исключительно следующие причины:
Серьезные аллергические реакции на предыдущие введения вакцины;
Аллергия к компонентам вакцины (например, к белку куриных яиц);
Острое заболевание с температурой в момент вакцинации.
Противопоказания к вакцинации живыми вакцинами более широки, в этом случае надо посоветоваться со специалистами. Однако, необходимо иметь ввиду, что такие противопоказания случаются крайне редко (менее, чем 1 на 10000 человек).
Понятно, что вакцинироваться надо всем, но, наверное, есть люди, которые в ней нуждаются больше других.
Существуют категории людей, которым из-за состояния здоровья, профессии и прочих условий вакцинация показана в первую очередь. Эти лица можно разделить на следующие группы:
• Все лица старше 65-летнего возраста, в независимости от наличия или отсутствия хронических заболеваний. В этой возрастной категории лиц регистрируемая заболеваемость в 5-10 раз превышает таковую среди тех, кто не попадает в эти группы риска;
• Больные любого возраста, находящиеся в стационарных медицинских учреждениях или иных учреждениях по уходу за больными, так как вирус гриппа особенно быстро распространяется в закрытых помещениях, а данная группа лиц часто входит в группу повышенного риска осложнений от гриппа;
• Беременные женщины, относящиеся к группам повышенного риска;
• Дети до 3-х летнего возраста, так как у них, как правило, отсутствует иммунитет против вируса гриппа в связи с тем, что у них не было контакта с этим заболеванием. 
• Лица, страдающие хроническими заболеваниями легких или сердечно-сосудистой системы (эмфизема, хронический бронхит, астма, сердечная недостаточность и т д.);
• Лица, страдающие нарушением обмена веществ, включая сахарный диабет;
• Врачи, медицинские сестры и другой персонал больниц и поликлиник, учреждений по уходу за больными и инвалидами;
• Экономически активное население, которое не может себе позволить долго сидеть дома;
• Работники сферы обслуживания;
• Любые лица, которые хотели бы защитить себя от болезни;
Для профилактики гриппа на сегодняшний день существует широкий выбор лекарственных средств. Однако следует отметить, что эффективность профилактики подобными средствами не обладает достаточной эффективностью. Вот почему, только здоровый образ жизни и своевременная прививка защитят вас от гриппа. Будьте здоровы!
 


Просмотров: 799 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz