Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 12 » Грипп
12:24
Грипп
Грипп опасен и коварен!
Грипп – это острая вирусная инфекция, поражающая дыхательные пути и протекающая с выраженными общими симптомами – лихорадкой, головной болью, мышечной болью и слабостью. Источником инфекции является больной человек. Вирус передается воздушно-пылевым путем при кашле и чихании, а также контактным и даже контактно-бытовым путем.
Вспышки гриппа случаются каждый год, но тяжесть его течения и число заболевших колеблются. Эпидемии возникают с разной периодичностью, обычно каждые 1-3 года. Эпидемии, охватывающие весь земной шар (пандемии), с 1918-1919 гг. наблюдались примерно каждые 10-15 лет.
Почти ежегодно грипп вызывает эпидемии с большим числом осложнений и высокой смертностью больных группы риска, в основном от пневмонии. Во время эпидемии вирусом гриппа может заразиться более 10-20% всего населения и 40-50% пожилых людей. Грипп является причиной 3-5 миллионов случаев тяжелых заболеваний и 250-500 тысяч случаев смерти по всему миру.
Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) превышает суммарную заболеваемость всеми остальными инфекциями.
Основным средством профилактики гриппа является иммунизация противогриппозными вакцинами против вирусов А и В. ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию людей из группы высокого риска как наилучшую и наиболее дешевую стратегию сокращения случаев болезни и смертности, связанных с гриппом. Вот об этом мы сегодня и поговорим.
Чем отличаются вакцины друг от друга?
Все противогриппозные вакцины получают путем инактивации вируса, выращенного на куриных эмбрионах, и отличаются степенью очистки. Живые и инактивированные вакцины содержат цельные вирусы гриппа (цельновирионные). Фрагменты вируса содержат сплит-вакцины, а поверхностные антигены вируса - субъединичные вакцины (гриппол, инфлювак). Субъединичные и сплит-вакцины имеют достаточно хорошую степень очистки, высокую эффективность и очень маленькое число побочных эффектов, вследствие чего могут применяться у детей с 6-ти месячного возраста. Для других вакцин применение до 3-х летнего возраста является противопоказанием.
Как ВОЗ определяет, какие штаммы должна содержать вакцина против гриппа?
Всемирная сеть лабораторий позволяет четырем сотрудничающим центрам ВОЗ по гриппу (Атланта, Лондон, Мельбурн и Токио) выявить вирусы, циркулирующие по миру. Антигенный состав гриппозной вакцины ежегодно обновляется согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, и вакцины содержат актуальные штаммы вируса, которые могут вызвать распространение тяжелого заболевания.
Как вакцина защищает нас?
Вакцина против гриппа содержит вирусные белки, после попадания которых в организм, он воспринимает их как чужеродные и начинается выработка специфических антител. Если после этого произойдет заражение настоящим вирусом, эти антитела прикрепляются к частицам проникшего вируса гриппа и ликвидируют его до того, как будут повреждены ткани; в результате люди не заболевают или болезнь протекает в менее тяжелой форме.
Насколько безопасна вакцинация?
Современные вакцины хорошо очищены и редко вызывают побочные реакции. Не более чем у 5% вакцинированных отмечаются субфебрильная температура и легкие общие симптомы через 8-24 часа после вакцинации, у трети – небольшое покраснение и болезненность на месте введения вакцины. 
Какова эффективность вакцинации?
Если вакцина соответствует действующим штаммам, то снижает заболеваемость гриппом среди привитых здоровых людей моложе 65 лет на 50-80%. Среди пожилых людей, не живущих в заведениях постоянного ухода (таких, как дома престарелых), и среди людей с длительными (хроническими) заболеваниями на 30-70%. Кроме того, вакцинация предотвращает госпитализацию по поводу пневмонии и других осложнений.
Как быстро начинает действовать вакцина против гриппа?  
Для выработки антител в организме, которые обеспечат защиту против инфекции вируса гриппа, требуется от двух недель до одного месяца после прививки. Риск заболеть гриппом сохраняется в течение всего периода выработки антител, поэтому необходимо защитить себя от вируса задолго до ожидаемой вспышки заболевания.
Когда лучше всего делать прививку?
Трудно планировать кампанию по вакцинации, поскольку эпидемия каждый год начинается в разное время. В Северном полушарии лучшим временем для проведения вакцинации считается – сентябрь- ноябрь.  
Если сделана прививка в прошлом году, защитит ли она от гриппа в этом году?
Особенностью всех гриппозных вакцин является то, что они не обеспечивают длительной иммунной защиты. Антитела, образующиеся после вакцинации, носят временный характер и постепенно исчезают. Только небольшое их количество остается в циркулирующей крови, но его, как правило, бывает недостаточно для обеспечения иммунной защиты.
Прошлогодняя вакцинация не защитит вас от гриппа в этом году, так как иммунитет, развивающийся вследствие вакцинации против гриппа, сохраняется от 6 до 12 месяцев, а антигенный состав вакцины, скорее всего, отличается от ожидаемых в этом году штаммов вируса гриппа.
Таким образом, стремление обеспечить непрерывную защиту от инфекции требует регулярного повторения вакцинации против гриппа, следовательно, вакцинацию нужно проводить каждый год. Сделайте прививку и не болейте


Просмотров: 1199 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz