Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Май » 2 » Дифтерия
15:55
Дифтерия
Дифтерия

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является дифтерийная палочка, вырабатывающая токсин. Возбудитель вызывает в области входных ворот инфекции фибринозное воспаление с образованием плёнок. При заражении возбудитель дифтерии размножается в основном на слизистых оболочках миндалин, зева, носа и реже – трахеи, вызывая островоспалительный процесс, сопровождающийся образованием грязно-серых или желтоватых налётов, довольно плотно сидящих на слизистой оболочке.

Источником инфекции является только человек – больной или бактерионоситель. Дифтерия передается воздушно-капельным путём, но возможно заражение через игрушки, книги, посуду, постельные принадлежности и т.д.

Заболевание начинается с болей в горле, как при ангине, повышается температура до 38–39°С, появляется слабость, у детей ухудшается аппетит. На выпуклой поверхности миндалин появляются серовато–белые налёты однородной плотной консистенции, равномерной толщины с гладкой поверхностью. В последующие дни состояние становится более тяжёлым, появляется отёк слизистой оболочки зева и видимый тестообразный отёк шеи.

При первых признаках заболевания необходимо вызывать врача на дом. Отделить больного от остальных членов семьи, выделить ему отдельную посуду, полотенце. Посуду мыть отдельно горячей водой с мылом. Комнату, где находится больной, желательно проветривать и убирать влажным способом. Госпитализировать больного дифтерией необходимо обязательно для проведения специального лечения, спасения жизни больного и изоляции его от восприимчивых к дифтерии лиц.

Для предупреждения заболевания нужно сделать прививку от дифтерии. Она является единственно надёжным способом защиты от дифтерии. Прививки делаются детям с 3–х месячного возраста в зависимости от препарата, трехкратно или двухкратно, с интервалом в 45 дней. В возрасте 18 месяцев ребенку делают первую ревакцинацию. Последующие ревакцинации проводят в 6–7 и 14 лет, а затем каждые 10 лет без возрастных ограничений.

Ослабленные и часто болеющие дети и взрослые должны прививаться в первую очередь, так как они более подтверждены инфекциям.

Противопоказания к прививкам есть, но они минимальны и определяет их только врач. Прививки делают в поликлиниках по месту жительства, а также по месту работы. Прививка делается для того, чтобы не заболеть. В случае заболевания привитый человек перенесет его в легкой форме.

ПОМНИТЕ: ДИФТЕРИЯ – ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.

Не привитый человек может умереть от дифтерии, так как заболевание у не привитых протекает в токсической форме.

Сделайте прививку от дифтерии себе и своим детям.
Просмотров: 769 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz