Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2011 » Февраль » 1 » Берегите детей от гриппа
05:54
Берегите детей от гриппа

Исходя из официальных данных в некоторых субъектах РФ заболеваемость гриппом превысила эпидемический порог, проще говоря, началась массовая эпидемия гриппа. Так как вирус гриппа передается по воздуху, то следует в ближайшее время опасаться распространения инфекции по всем субъектам РФ. Сначала при гриппе, как и при большинстве других инфекционных заболеваний, чувствуется легкое недомогание. Через несколько дней состояние резко ухудшается: начинают мучить сильные головные боли, начинают болеть суставы и мышцы, появляется слабость во всем теле, поднимается температура. Затем болезнь еще все развивается: начинает мучить сухой кашель, чихание, насморк, боль в грудной клетке. Если у человека достаточно крепкая иммунная система, то эти симптомы через пару дней своей активности начинают ослабевать, но полного их исчезновения можно ожидать не раньше чем через неделю или чуть-чуть больше. Но и это еще не полное выздоровление, организм, ослабленный инфекцией, будет восстанавливаться еще не меньше месяца.

Грипп опаснее, чем нам кажется

Многие люди относятся к гриппу несерьезно: подумаешь, кашляю и чихаю. Но не всегда все так просто и легко проходит. Иногда после гриппа, особенно когда он протекал тяжело, в ослабленном организме развивается повышенная кровоточивость, нарушения работы головного мозга и внутренних органов, что может привести к смертельному исходу, такие случаи нередки. Эту форму гриппа называют гипертоксической. Так же важно отметить, что грипп опасен осложнениями, например, может развиться воспаление сердечной мышцы, легких, оболочек головного мозга. Очень уязвимы к вирусу гриппа дети, так как у них слабая детская иммунная система, которая не в состоянии дать нужный отпор инфекции. Исходя из этого, риск получить тяжелые осложнения у маленьких детей гораздо выше, чем у взрослых. На основе данных проведенных исследований можно сделать вывод, что примерно 70% проблем со здоровьем у детей связано с перенесенными гриппом или ОРВИ. 

В группе риска находятся дети
Особенно уязвимы дети, которые живут в крупных городах. Это обуславливается несколькими факторами. Практически 95% детей, живущих в больших городах, посещают коллективы: школы, детские сады, вдобавок еще различные кружки и секции, клубы по интересам и др. Так как грипп очень быстро передается воздушно-капельным путем при чихании, кашле или просто при беседе, им очень легко и быстро можно заразиться в организованных коллективах. Если кто-то из детей пришел в класс с инфекцией, то через несколько дней многие его одноклассники будут лежать дома с симптомами гриппа.
Так же важно отметить, что иммунная система у детского населения крупных городов довольно слабая, и идет активный ее спад. Это объясняется высокой степенью загазованности воздуха в мегаполисах, особенностями питания детей, которое зачастую бывает неполноценным. Иногда сами родители способствуют ослаблению иммунной системы, покупая различные биологически активные , антибиотики, адаптогены и другие препараты пищевые добавки без рекомендации врача диетолога.
Именно поэтому ежегодно растет количество детей, которые тяжело переносят болезнь и долго восстанавливаются после нее. В некоторых регионах РФ наблюдаются эти проблемы примерно у большей половины детского населения.
Следует заметить, что какого- либо комплексного подхода к профилактике и лечению вирусных заболеваний у здравоохранения пока нет. В результате этого в период активности вирусной инфекции - зимой увеличивается число заболевших.
Не все так плохо: существуют прививки для профилактики гриппа и ОРВИ. Эти прививки действенны, но помогают не всегда. Это связано с высокой изменчивостью и мутационными изменениями в структуре вируса, то есть антигены вируса (поверхностные белки, которые распознаются иммунитетом) по которым их отличает иммунная система, постоянно мутируют. В вакцинах содержится лишь малое число антигенов, которые эффективны только против вирусов их содержащих. Прививки служат только для профилактики, а если уже инфекция проникла в организм, то необходимо лечение. 
Грипп вызывается не бактериями, а вирусом. Из этого следует, что для лечения гриппа антибиотики совершенно неэффективны. А препаратов, которые могут уничтожить вирус в организме, не существует. Поэтому вся ответственность по защите ложится на наш иммунитет.Одним из его важнейших звеньев противовирусного иммунитета является выработка интерферонов. За счет этих веществ изменяется функционирование клеток таким образом, что они становятся невосприимчивыми к вирусной инфекции и не участвуют в размножении вируса. Под действием этих веществ активируются иммунные клетки - макрофаги и лимфоциты. Заболевание будет протекать легче, человек быстрее выздоровеет и уменьшится риск осложнений, если организм выработает большое количество интерферонов. Но часто организм медленно реагирует на проникновение чужеродного вируса, особенно, если он проник в детский организм.

http://medicport.ru

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Категория: Памятки для населения | Просмотров: 1067 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 5.0/1
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz