Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 12 » Артериальная гипертензия
12:17
Артериальная гипертензия
Что такое артериальное давление?
(Артериальное давление (АД) - это давление столба крови на стенки крупных сосудов (артерий). Величина артериального давления зависит от двух факторов:
• силы сокращения сердца и количества изгоняемой крови; 
• напряжения стенки сосудов. 
Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт.ст.) и регистрируется в виде двух чисел, например 120/80.120 -это верхнее давление, называемое систолическим, оно регистрируется в момент сокращения сердца. 80 - это нижнее давление, называемое диастолическим, оно регистрируется, когда сердце расслаблено.
Что необходимо знать о гипертонии?
 Артериальная гипертония (АГ) - одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Очень важно знать, каким должно быть нормальное АД. До последнего времени критерием нормального АД были цифры <140/90 мм рт.ст. Сейчас более правильно рассматривать норму, как <130/85 мм рт.ст. (Рекомендации ВОЗ и Международного общества по гипертонии, 1999.) Однако оптимальным считается АД <120/80 мм рт.ст. При таком подходе количество больных, страдающих АГ, значительно увеличивается. С возрастом также возрастает риск заболеть АГ. Среди лиц, старше 60 лет, каждый второй-третий имеет повышенное АД.
Часто АГ протекает малосимптомно, и у больных с повышенным АД как будто нет видимых причин для беспокойства, но существует опасность осложнений для здоровья и самой жизни (мозговые инсульты, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность). К сожалению, только половина людей, страдающих повышенным АД, знают об этом. Лечатся 20-30%, а получают адекватную терапию всего 8-12% больных. Надо знать свое артериальное давление и правильно его контролировать!
Норма АД<130/85 мм рт, ст.
Оптимальное АД<120/80 мм рт. ст.
Определение и классификация уровней артериального давления
Критерии артериального давления Уровень артериального давления ( мм.рт. ст.)
 Систолическое Диастолическое
Оптимальное <1 20 <80
Нормальное 120-129 80-84
Высокое нормальное 130-139 85-89
1 степень гипертензии (мягкая) 140-159 90-99
2 степень гипертензии (умеренная) 160-179 100-109
3 степень (тяжелая) >180 >110
Изолированная систолическая гипертензия >140 <90
* По материалам Рекомендаций по ведению артериальной гипертензии Европейского общества гипертензии и Европейского общества кардиологии.
Как измерить АД?
Измерить АД можно с помощью специальных манометров с различными возможностями (ручные, автоматические, полуавтоматические и т.д.). Самый точный - ртутный манометр. Определение АД проводят в положении сидя, через 5 минут покоя. В первый раз измеряют АД на обеих руках. При разнице АД, равной или больше 10 мм рт.ст., в последующем измерения проводят на руке с большим давлением. Разница АД систолического в течение дня может составлять до 20-30 мм рт.ст. Рука пациента с манжеткой должна располагаться на уровне сердца. Нагнетание давления в манжетку проводится быстро и равномерно до уровня, превышающего обычное АД систолическое на 30 мм рт.ст. Снижение давления осуществляется медленно, со скоростью 2 мм рт.ст./сек. В течение этого времени с помощью стетоскопа, расположенного в локтевой ямке, выслушиваются тоны Короткова.
С появлением тонов регистрируется систолическое, а с их исчезновением - диастолическое АД. В современных манометрах АД определяется автоматически и результат высвечивается на экране. АД необходимо измерять не менее 2 раз с промежутком в 3 минуты, затем рассчитывается средняя величина. Целесообразно каждому пациенту иметь манометр и регулярно измерять АД.
Факторы риска
Это состояние или образ жизни, способные увеличить вероятность развития у Вас определенного заболевания. Например, повышенное артериальное давление является фактором риска развития заболеваний сердца или инсульта.
Существуют другие факторы риска развития заболевания сердца или инсульта.
Большинство из них можно контролировать, и только некоторые невозможно изменить. Чем больше у Вас факторов риска, тем более высока вероятность развития заболевания. Поэтому очень важно предпринять действия по предупреждению или контролю этих факторов риска.
• Наследственность 
• Психоэмоциональное перенапряжение и неумение преодолевать стресс 
• Нерациональное питание (много жирной и соленой пищи, мало овощей и фруктов, особенно свежих) 
• Избыточный вес 
• Малоподвижный образ жизни, низкая физическая активность 
• Табакокурение 
• Чрезмерное потребление алкоголя 
• Возраст и некоторые другие биологические показатели 
• Психоэмоциональное здоровье 
Психоэмоциональные перенапряжения сопровождаются выбросом в кровь большого количества адреналина, вследствие чего резко повышается АД. В этой ситуации больным АГ следует научиться преодолевать стрессовые и конфликтные состояния с наименьшими потерями для себя. Изменить свое отношение к стрессовым ситуациям с учетом их истинной значимости. С целью повышения устойчивости нервной системы к стрессам, больным необходимо овладеть методами расслабляющей терапии. Неплохо зарекомендовал себя в этом плане аутотренинг - система аутогенных тренировок, повышающих устойчивость нервной системы к психоэмоциональным перегрузкам.
Гипертония, не играй на нервах! Последние исследования показали, что в 70% случаях проблемы с давлением вызывают неврозы и депрессии





Просмотров: 847 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz