Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Май » 2 » Аденома простаты
16:52
Аденома простаты
Аденома простаты 
  Если хронический простатит – удел мужчин любых возрастных категорий, то у мужчин пожилого возраста самым распространенным урологическим заболеванием является доброкачественная гиперплазия предстательной железы, сокращенно ДГПЖ (синоним – аденома простаты). Каждый второй мужчина 50-ти лет и старше обращается к врачу с этой проблемой. А к 80-ти годам это заболевание развивается у 90% мужчин.

  Что происходит с предстательной железой при развитии ДГПЖ? В простате образуются несколько узелков гиперплазированной ткани, которые увеличиваясь постепенно сдавливают мочеиспускательный канал. Если бы мочеиспускательный канал не проходил сквозь предстательную железу, то заболевание вообще никак не проявлялось бы. А так у больных аденомой мужчин нарушается мочеиспускание, что и является основным проявлением заболевания. Аденома простаты имеет доброкачественный рост, то есть не дает метастазов (не распространяется в другие органы). Это коренным образом отличает аденому от рака предстательной железы. 

  Причины аденомы
  Причины развития аденомы предстательной железы на сегодняшний день до конца не выяснены. Вопреки распространенному в народе мнению, аденома не является чётким следствием хронического простатита. Эти два заболевания могут протекать как одновременно, так и независимо друг от друга. Не выявлено достоверной связи между возникновением аденомы предстательной железы и половой активностью, сексуальной ориентацией, употреблением табака и алкоголя, перенесенными воспалительными и венерическими заболеваниями. Единственное, о чем можно говорить с уверенностью, то, что есть очевидная связь между возникновением аденомы и возрастом мужчины: чем старше мужчина, тем выше риск развития аденомы. Возможно, что аденома предстательной железы является одним из проявлений мужского климакса.

  Симптомы
  Заболевание проявляется преимущественно расстройствами мочеиспускания. Считается, что заболевание начинается в тот момент, когда мочеиспускание, особенно с наполненным мочевым пузырем, перестает доставлять удовольствие. В идеале мужчины должны обращаться к врачу именно в этот момент.
  Через некоторое время мочеиспускание становится учащенным, менее свободным, менее интенсивным. Струя мочи становится более слабой, количество мочи, выделяемое за один раз, уменьшается. У мужчины появляется необходимость встать 1-2 раза ночью, чего раньше никогда не наблюдалось. Еще одно проявление аденомы на этой стадии - появление таких сильных позывов к мочеиспусканию, что мужчина не может его отсрочить даже на короткое время. К сожалению, почти все мужчины рассматривают эти явления как возрастные или связывают их еще с чем-нибудь и не обращаются к врачу.
  По прошествии определенного времени мочиться становится все труднее. Струя мочи падает почти отвесно, а не по обычной кривой. При мочеиспускании приходится сильно напрягать мышцы живота. Иногда больные аденомой так устают, что во время мочеиспускания им приходится делать перерывы для отдыха.
  Мочевой пузырь всегда переполнен мочой, при мочеиспускании моча выделяется тонкой струйкой или даже по каплям. Одновременно с этим появляются явления недержания мочи, то есть моча выделяется по каплям постоянно и против желания больного, сначала ночью, а затем и круглые сутки, создавая дискомфорт.
 
  Что будет, если не лечиться
  При отсутствии лечения у больного аденомой начинают поражаться почки, развивается почечная недостаточность, что проявляется головной болью, жаждой, сухостью во рту, слабостью, раздражительностью. 
Одним из грозных осложнений аденомы предстательной железы является острая задержка мочи – когда мочевой пузырь переполнен, но больной, несмотря на сильное желание помочиться, сделать этого не может. Мужчина при этом испытывает сильные боли внизу живота. Проблема разрешается постановкой катетера через уретру в мочевой пузырь, а в некоторых случаях – пункцией мочевого пузыря или экстренной операцией.

 
Просмотров: 917 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz