Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2011 » Декабрь » 1 » 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.
03:07
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.
ВИЧ/СПИД не только инфекционное заболевание, но и огромная социальная проблема. Когда речь заходит о сохранении здоровья, необходимо помнить, что оно в значительной мере зависит от отношения к здоровью, как к ценности, от того как человек живет и насколько контролирует свое поведение. Тему «ВИЧ» нельзя вырвать из общего контекста формирования жизненных навыков, необходимых для сохранения здоровья. До сих пор бытует мнение, что ВИЧ/СПИД угрожает лишь маргинальным группам населения. Хотя медики уже давно во весь голос говорят о том, что данная инфекция вышла за границы социально уязвимых групп.

Россия не избежала эпидемического подъема по ВИЧ-инфекции. Для страны, в которой столь напряженная демографическая ситуация, это весьма опасно. Но последние годы стали для нас во многом переломным в решении проблем ВИЧ-инфекции. Из федерального бюджета на развитие программ профилактики ВИЧ, на участие в их реализации СМИ, медицинских вузов, неправительственных организаций, лечение пациентов, профилактику передачи ВИЧ от матери к ребенку выделено финансирование из федерального бюджета по национальному проекту «Здоровье».

Эпидемия ВИЧ/СПИДа остается одной из серьезных медицинских и социальных проблем, которая требует эффективных мер, как со стороны системы здравоохранения, так и со стороны общественных организаций и гражданского общества. Каждый день в мире ВИЧ-инфекцией заражаются 11 тысяч человек. Самое печальное, что в группе риска по-прежнему молодежь в возрасте 15-24 лет, но в настоящее время активно стала заполнятся возрастная группа – 30-39 лет за счет полового пути передачи. Более того, у нынешнего ВИЧ/СПИДа все чаще женское лицо.

Среди территорий Сибирского Федерального округа Забайкальский край находится на 6 месте по распространенности ВИЧ-инфекции. В последние годы в Забайкальском крае обследуются в среднем по 24-25% населения, что превышает российский показатель (15%). Поэтому рост новых случаев ВИЧ в том числе специалисты связывают с повышенной настороженностью врачей.

Первые случаи ВИЧ-инфекции были зарегистрированы в нашей стране в 1987 году, в Забайкалье печальная статистика ведется с 1996 года. С той поры умерло 674 ВИЧ-инфицированных забайкальцев, в том числе СПИД унес жизни 263 наших земляков. На сегодня в стадии СПИДа находятся 145 человек.

Отдел профилактики КЦ СПИД

310-366

 

Категория: Информация для населения | Просмотров: 1050 | Добавил: vla633722382009 | Теги: 1 декабря – Всемирный день борьбы с | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz