Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДОМ
12:17
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДОМ
Первый случай ВИЧ – инфекции был зарегистрирован В Чернышевском районе в 1998году. На сегодня их -70, а в Забайкальском крае 3504 человека. Наибольшее число ВИЧ – инфицированных проживает в Оловянинском районе – 239 чел, Читинском – 171 чел.. Особенностью ЭПИД ситуации по ВИЧ – инфекции в настоящее время является то, что основным путем передачи заболевания является половой, в связи с чем в эпид. процесс вовлекаются социально – адаптированные слои населения, основной возраст которых 20-39 лет, увеличивается число инфицированных женщин, и как , следствие детей, рожденных ими. 
У пациентов, зарегистрированных в начале 2000 года заболевание перешло в продвинутые стадии и требует дорогостоящего пожизненного лечения. Неуверенность в завтрашнем дне, страх, отчаяние, боязнь открытия «тайны» родным, друзьям, коллегам по работе – вот что несет с собой диагноз ВИЧ – инфекция.
Источником заболевания является всегда больной человек с момента заражения. Зачастую он и сам не знает о своем инфицировании, так как заболевание не проявляется ни клинически, ни лабораторно. Но с течением времени, количество вируса в крови накапливается, гибнут клетки, которые отвечают за иммунитет и через 7-10 лет человек становится восприимчив ко всем инфекциям, вызванным вирусами, бактериями, простейшими, грибами. В 80% случаев это присоединение туберкулина, чаще всего от которого погибают ВИЧ – инфицированные.  
 Радикальных методов лечения ВИЧ – инфицированных в настоящее время нет. Существует множество лекарственных препаратов, способных замедлить развитие заболевания и которые пациенты вынуждены принимать пожизненно. 
Вакцин , способных уберечь население от «заражения» ВИЧ – инфекции так-же не существует. Но , зная пути передачи , а их на сегодня известно только три : половой, парентеральный (через кровь) и вертикальный (от матери к ребенку во время беременности, родов, грудного вскармливания) можно рекомендовать не вступать в беспорядочные половые связи без средств защиты , не использовать один шприц для инъекций несколько человек. Беременным женщинам рекомендуется ранняя явка на учет в женскую консультацию и проведение обследования матери на ВИЧ – инфекцию в скрининговые сроки, своевременное назначение химиопрофилактики вертикального пути передачи ВИЧ – инфекции от матери к плоду в случае выявления положительных результатов.
Симптомы, при наличии которых необходимо обязательное обследование на ВИЧ – инфекцию:
1. Длительное повышение температуры тела до 37,1 -37,50 С, слабость, потливость.
2. Снижение массы тела.
3. Увеличение лимфоузлов.
4. Длительная диарея (жидкий стул)
5. Кожные сыпи: по типу аллергических (крапивницы) или опоясывающего лишая
А так же: наличие рискованных ситуаций: незащищенный половой акт с лицом, предположительно инфицированным ВИЧ, использование одного шприца с наркоманами, переливание крови и ее компонентов.
Однократное тестирование на ВИЧ может быть малоинформативным, т.к. для появления изменений при лабораторных обследованиях (появление антител ВИЧ) нужно время,- не менее 3-х месяцев.
Поэтому при получении однократного отрицательного результата и наличия рискованной ситуации, обследование необходимо повторить через 1-3 месяца.
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДОМ. СПИД – это последняя стадия ВИЧ – инфекции. 
В это день, мы приглашаем всех желающих в районную поликлинику, где в кабинетах № 114, № 413 можно будет получить полную информацию, связанную с проблемами ВИЧ – инфекции, пройти анонимное тестирование на антитела к ВИЧ. 
Будет организована работа «Горячей линии» по телефону 2-13-30 с 14.00 до 17.00.


  Главный врач ЦРБ   Е.Н.Антипова


Просмотров: 755 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 5.0/2
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz