Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » 10 ФАКТОВ ОБ ИППП
13:46
10 ФАКТОВ ОБ ИППП
ФАКТ №1
Существуют заболевания, которые могут передаваться от одного человека к другому при сексуальных контактах. Их сокращенно называют ИППП - инфекции, передаваемые половым путем. Обычно свое название ИППП получают по имени микроорганизма, который их вызывает. Почти все микроорганизмы, вызывающие ИППП являются абсолютными паразитами для человека. Это значит, что они не встречаются у здорового человека и обнаружение. Всего в группу входит 20 болезней. Их число постоянно меняется, пополняется новыми. Количество их может увеличиваться и за счет уже известных заболеваний, у которых в результате научных исследований был выявлен также и половой путь распространения. Таким образом, в группу ИППП входят заболевания, традиционно считавшиеся «кожными болезнями», например чесотка, контагиозный моллюск, а также такие «инфекции», как гепатит В и С, описторхоз.
ФАКТ № 2
Возбудители ИППП могут обитать не только в тканях мочеполовой системы, но на слизистой глаз, полости рта, в кишечнике.
Поэтому болезнь может поражать любой из этих органов (кишечник, глаза, полость рта, мочеполовые органы). Эти инфекции могут переноситься руками с одной слизистой на другую. Так чаще всего при нарушении норм гигиены происходит вторичное заражение хламидиями и гонококками слизистой глаз. Такое распространение возбудителей на другие слизистые затрудняет лечение и может приводить к осложнениям.
ФАКТ № 3
Большинство ИППП имеют схожие симптомы. При большинстве ИППП возникает воспаление мочеполовой системы, которое проявляется болью при мочеиспускании, зудом, жжением в области половых органов. Выделений из половых путей. Однако существуют полове инфекции, которые никак не проявляются, или их проявления малозаметны. Человек может быть абсолютно уверен в своем здоровье в трех случаях:
-если он живет половой жизнью;
-если у него единственный, здоровый партнер;
-если при каждом половом акте он правильно использует презерватив.
ФАКТ №4
Выявить ИППП может только с помощью специальных анализов. Существует несколько способов определения (диагностики) ИППП. Самым простым и частым методом является мазок. Но этот метод может давать достоверные результаты только тогда, когда инфекция «свежая». Если же заболевание запущено, такой анализ может ничего не показать. В таких случаях используют более современные, сложные, достоверные, но и более дорогостоящие методы: бактериологический посев, обнаружение специфических участков ДНК возбудителя ( метод ПЦР), анализ крови. Методы эти направлены на обнаружение самого возбудителя или антител к нему в крови. Бактериальный посев- выращивание материала из очага воспаления на специальных питательных средах или культурах клеток, специфичных для каждого возбудителя. Этот процесс требует соблюдения особых условий и времени. ПЦР (полимеразная цепная реакция): при помощи специальной аппаратуры в материале из очага воспаления ищут характерные только для конкретного микроорганизма участки ДНК. В ответ на заражение ИППП организмом вырабатываются антитела. Поэтому существуют методы, позволяющие обнаружить антитела к возбудителям заболеваний. Антитела очень специфичны, следовательно, обнаружение в крови антител определенного типа в достаточном для тест-системы количестве говорит о заболевании. Однако, для того чтобы наработать антитела, организму необходимо определенное время, то есть анализ будет достоверен не ранее, чем через 1 месяц после заражения.
ФАКТ №5
До сегодняшнего дня зарегистрировано ни одного случая самопроизвольного извлечения от ИППП. Поэтому чем раньше начать лечение, тем легче и быстрее можно вылечиться и меньше шансов, что болезнь прошла. Она может перейти в хроническую стадию и протекать без внешних проявлений. Однако возбудители при этом продолжают оказывать свое болезнетворное действие. Такое скрытое течение болезни опасно как для самого больного, у которого могут возникнуть серьезные осложнения, вплоть до бесплодия и рака, так и для его половых партнеров. Так как, не зная своей болезни, человек ведет первичный образ жизни и может передавать заболевание другим. Не менее опасно и самолечение, когда больной по совету друзей или рекламы начинает принимать разные средства. Если возникает подозрения на ИППП, то здесь сможет помочь только специалист врач дерматовенеролог.
ФАКТ №6
При отсутствии своевременного лечения ИППП могут возникать тяжелые осложнения.
Сифилис может вызывать заболевания нервной системы, трихомониаз и хламидиоз суставов, гепатиты В и С- печени и других внутренних органов. длительное существующее воспаление мочеполовой системы со временем может приводить к бесплодию, снижению потенции, раку шейки матки. Некоторые ИППП нарушают деятельность нервной системы и костно-мышечного аппарата.
ФАКТ №7
Многие ИППП могут передаваться от матери к ребенку. Ребенок, может быть, инфицироваться в период беременности, в процессе родов и во время кормления его грудью. Своевременное выявление и лечение ИППП у беременной женщины снижает риск заболевания ребенку
ФАКТ №8
До сих пор не изобретена волшебная таблетка, мгновенно излечивающая от ИППП.
Лечение ИППП - трудная и длительная работа.
ФАКТ №9
В нашей стране каждому гражданину РФ гарантируется право на обследование и лечение от ИППП, а также возможность получать лечение анонимно.
Молодые люди, начиная с 15 лет, имеют право не ставить в известность родителей о состоянии своего здоровья, в частности, о лечении по поводу ИППП.
Законом РФ предусматривается ответственность лица за ситуацию, в которой одно лицо подвергается риску заражения другого венерическими болезнями (сифилис, гонорея) и ВИЧ- инфекция.
ФАКТ №10
Существует три надежных способа предохранения от ИППП:
1. Отсутствие сексуальных отношений
2. Сексуальные отношения с одним здоровым партнером.
3. правильное использование качественных презервативов.
Затраты на презервативы позволят сэкономить суммы, которые придется тратить на обследование и лечение ИППП

По вопросам профилактики и лечения обращайтесь дерматовенерологу.
Самолечение недопустимо!
Берегите себя!


Категория: Информация для населения | Просмотров: 2606 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 5.0/2
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz