НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Медицинские праздники
Гороскоп
Люди на сайте
Друзья

История развития образования

Чернышевского района

История зарождения образования в Чернышевском районе начинается в 1775 году с именем Суханова Кирилла Васильевча котрый  начал обучать грамоте детей инородцев в Сухановской  слободе (село Бушулей) при церкви. В 19 веке открываются церковно-приходские школы в Старом Олове, в селе Утан (1895 г.), в селе Алеур. В 1902 году  открываются школы в с.Новоильинск и с.Мильгидун.В школах обучались только мальчики. Тетрадей не было , писали на газетах, на дощечках угольком, вместо чернил использовали ягодный сироп. Учились дети только из богатых зажиточных семей. Учителю в год платили 90 рублей. В 1914 по 1917 год открываются школы в с. Курлыч ( школа на 2 класса) , Гаур, Укурей (начальная школа). В с.Укурей преподавал бывший  станичный  писарь Кожевников. После революции была закрыта Мильгидунская  церковно-приходская  школа. В этот период  открываются  школы в  с.Новольинске  (начальная)и с.Курлыч ( школа  4-х летнего обучения). В 1918 г. В Гауре была построена первая школа ( 4-х летнего обучения). Велись такие предметы  как букварь, арифметика, география, история, чтение, хрестоматия и русский язык. В этом году  в селе Укурей в здании клуба открывается  семилетняя школа, и четырех летняя школа в селе Старый Олов. В школы стали принимать девочек, что было запрещено в церковно-приходских школах. В селе Утан  по предложению Черепанова Алексея Павловича, построили  школы на 2 класса обучения.  В селе Алеур в бывшем поповском доме  открывается  начальная школа. В 1930 году  ЦК  принял постановление « О всеобщем  обязательном начальном обучении»  Первоначальной задачей постановления  была ликвидация неграмотности.  В  Байгуле  начинает функционировать начальная школа. Одной  из первых учителей была Баранова Нина Сергеевна. В Укурее строится  и открывается  семилетняя школа и интернат. Школа имела  большое подсобное хозяйство, приусадебный участок. В  селе Комсомольское  открывается Соктуйская начальная школа с 4-х летним обучением. В школе работало 14 учителей. Дети выращивали овощи, помогали уборке урожая . В этой школе работали : Иконникова Т.П., Вологдин А.А., Даниленко А.Т.В  1934 году в селе Алеур  открывается начальная школа, директором назначают  Клебенову Ольгу Федоровну. В эти годы  открывается  4-х летняя школа  в селе Мильгидун. В  Утане  начальную школу реорганизуют в семилетнюю, директором назначают Шубина Александра Лаврентьевича. В 1935 году на базе школы открывается вечерняя школа крестьянской молодежи . в 1936 началось строительство средней школы  №2 в с. Чернышевск ( ул. Первомайская). В этом году  1-4 классах начальной школы работало 5 учителей и обучалось  268  детей. Годом позже  завершается строительство школы № 63, которая располагалась   в 2-х этажном здании. В это время в районе существовало 25 начальных школ и  6 неполных средних школ. С 1938 года школа №2 становиться семилетней.

СОШ № 2 п.Чернышевск

В 1942 году в селе Алеур школа сгорает. В школе №2  размещается военный госпиталь, все  дети учились в школах № 63 и №7. В годы войны  сеть школ сократилось, начальных школ осталось 18 и неполных средних школ 5. За годы  Великой Отечественной войны в районном управлении образования сменилось  два руководителя – Ларионов Г.И. и Васильев А.Д.

СОШ №63 п.Чернышевск

После войны  начался этап восстановления . наряду с начальным и неполными средними школами, открываются школы рабочей молодежи. Вновь  расширяется сеть начальных школ, их уже -21. Возглавляет  районное управление образования – Шубин Александр Лаврентьевич. На месте  сгоревшей Алеурской школы появляется  новое здание  восьмилетней школы, в Мильгидуне  открывается школа по обучению глухонемых и слабослышащих детей. В школе  работали  Дружинина К.Х.,Шарагина Р.П.,Неронова Р.С. Директором школы работал  Маркавцев  Михаил Петрович.

школа №3 п.Букачача

СОШ №3

п.Букачача. Школа, а в прошлом была церковь

СОШ № 10 п.Букачача

В Букачаче  открывают две восьмилетних школы. В Утане семилетняя школа реорганизуется  в среднюю школу, Старооловская школа- 8 летнюю. Школа № 2  переходит на всеобщее среднее образование.  Из Мильгидуна   спецшколу для глухонемых переводят в  Читу, а в освободившемся помещении открывают 8 летнюю школу. Директором школы назначается Пипилец Мария Яковлевна. При школе открывают интернат . В интернате жили 28 детей  из близлежащих сел Кумаканда, Налгекан, Агита,Бухта и Горбица. Воспитателем работала  Кузнецова Татьяна Валерьевна. В селах Гаур, Новоильинск и Курлыч реорганизуются школы, они получили статут восьмилетних школ. 1 января 1964 года  в п.Чернышевск  отрывается  среднеобразовательная школа № 78.

СОШ №78

Директором школы  был назначен  Мадараш Юлиан  Николаевич. В октябре 1965 года в этой школе создается исторический музей, который все годы руководит преподаватель этой школы Юрий Сергеевич Орлов. В школе работает 41 педагог. В п. Аксеново-Зиловское открывают две школы : одна средняя и другая восьмилетняя. Одна из них ( СШ №46 ) в 1958 году сгорела, вместо нее  построена школа № 71.

СОШ № 70 п.Аксеново-Зиловское

начальная школа п.Аксеново-Зиловское

На начало 1960 года в районе  уже открыто 3 средних школы, 5 неполных средних школ и 25  начальных. Заведует районным управлением образования в этот период  Федурина Н.И, которую в декабре 1960 г. сменяет Литвинцева В.И.

СОШ №2

В 70 годы продолжается реформирование сети школ Чернышевского района. В 1972 году на территории села Укурей открывается  новая двухэтажная школа с восьмилетним образованием. В Жирекене  открывается начальная школа. В п. Букачача  школа преобразуется в среднюю, а спустя год в 1973 году завершается строительство новой школы. А всего на территории железнодорожной ветки  в то время функционируют 7 школ: № 3,№ 10, № 13, начальные школы в Бородинске ,Бухте, Усть-Горбице и Кумаканде.В 1976 году  Байгульская школа реорганизуется в среднюю. В с.Комсомольское открывается  восьмилетняя школа, через два года  реорганизуется в среднюю. В Букачаче путем слияния  школ №3 и №11 появляется одна средняя школа.

СОШ п.Жирекен

В 80-е годы. Приобретают  статус  средних школ: Укурейская,Старооловская,Жирекенская, Мильгидунская. В п.Чернышевск открывается новая школа , директором назначается  Арефьев Василий Николаевич. В Жирекене заканчивается  строительство новой средней школы.

СОШ с Укурей

Начало 90-х годов. Открыта  средняя школа в с.Алеур и начальная в п.Жирекен.

Начало нового тысячелетия. Практически все школы в районе были сохранены. Изменяются  только требования к содержанию образования. Всего в районе на начало 2003 года было 30 школ, средних -16, неполных средних-9, начальных-2, малокомплектных -2. В это время районо было переименовано в муниципальное учреждение  управление образования. Свыше 20 лет работала начальником управления образования-  Золотухина Валентина Никифоровна.В настоящее время руководит управлением образования  М.В.Чтян

управление образования Чернышевского района

Чернышевский район
Комитет образования Чернышевского района
Cредняя общеобразовательная школа
МОУ СОШ № 10 п. Букачача
МОУ СОШ п. Жирекен
МОУ СОШ с. Комсомольское
СОШ № 2 п. Чернышевск
СОШ № 63 п. Чернышевск
СОШ № 70 п. Аксеново-Зиловское
СОШ № 78 п. Чернышевск
СОШ с. Алеур
СОШ с. Байгул
СОШ с. Старый Олов
СОШ с. Укурей
СОШ с. Урюм
СОШ с. Утан
Основная общеобразовательная школа
МОУ ООШ №66 с. Бушулей
МОУ ООШ с. Гаур
МОУ ООШ с. Икшица
МОУ ООШ с. Курлыч
МОУ ООШ с. Мильгидун
МОУ ООШ с. Новый Олов
МОУ ООШ с.Новоильинск
Начальная общеобразовательная школа
НОШ п. Багульный
НОШ с. Кадая
Вечерняя (сменная, открытая) школа
МОУ ВСОШ п.Чернышевск
Структурное подразделение
МОУ НОШ с. Комсомольское
Учреждения дополнительного образования
МОУ ДО детей Дом детского творчества п. Чернышевск
МОУДО детей детско-юношеская спортивная школа п.Чернышевск
МОУДО детей Дом детского творчества п.Букачача
Детский сад
МДОУ детский сад № 28 п. Чернышевск
МДОУ детский сад № 63
МДОУ детский сад "Медвежонок"
МДОУ детский сад «Колобок»
МДОУ детский сад «Полянка»
МДОУ учреждение детский сад «Березка»
МДОУ учреждение детский сад «Зернышко»
МДОУ учреждение детский сад «Колокольчик»
МДОУ учреждение детский сад «Колосок»
МДОУ учреждение детский сад «Одуванчик»
МДОУ учреждение детский сад «Чебурашка»
МДОУ учреждение детский сад «Дюймовочка»
МДОУ учреждение детский сад «Огонек»
МДОУ учреждение детский сад «Северок»
МДОУ учреждение детский сад «Черемушки»
МДОУ учреждение детский сад Малыш»
МДОУ Центр развития ребенка «Теремок»
Ликвидированные
ООШ № 72 п. Аксеново-Зиловское
ООШ п. Жирекен

В  муниципальном районе   «Чернышевский район»  для обеспечения прав граждан на образование, решения вопросов непрерывного и дифференцированного обучения и воспитания в образовательной сети функционируют 46 учреждений образования: 14  средних общеобразовательных школ, 9  основных общеобразовательных, 2 начальных общеобразовательных школы, 1   вечерняя  /сменная/ общеобразовательная школа, 18 учреждений дошкольного образования, 3 учреждения дополнительного образования для детей и подростков.

МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала

Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск

Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт

МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО

Поиск на портале
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.)

Используются технологии uCoz