Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2011 » Февраль » 5 » РОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
14:31
РОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
Детство – чудесная пора, когда человек познаёт мир, открывает что-то новое, созидает, фантазирует, играет. А какое счастье делать это вместе с мамой и папой!Самое ответственное и важное дело для родителей – вместе с ребёнком лепить его характер: по крупице сильных чувств, штрихами новых незабываемых впечатлений, каждодневными усилиями души. Сотканный из множества невидимых нитей, он постепенно обретёт отчетливые черты и воплотится в одном ёмком слове – «личность».
ЗАДАНИЕ ДЛЯ МАМ И ПАП НОМЕР ОДИН 
  Родители, желая дать своему ребёнку как можно больше, легко впадают в крайности. Так, например, мечтая вырастить интеллектуала или развить художественные способности, напрочь забывают о физической культуре… Какая главная задача стоит перед родителями, чьи дети младше шести? Именно та, которой часто не придают большого значения: помочь своему ребёнку стать ловким, сильным, выносливым. Иными словами, помочь полностью освоить малышу своё тело, но при этом помнить о том, что нельзя перегружать детский позвоночник.Вспомним, как некоторые мамы одевают малыша. Ребёнок, словно мешочек: на него напяливают штанишки, руки-тряпочки засовывают в рукава куртки, ноги затискивают в ботиночки. Кормят (сами) с ложечки. Малыш привыкает жить без усилий. Гуляет он, сидя в коляске, потому что у мамы нет времени «плестись» с ним по улице. Аморфные мышцы. Упал – сам встать уже не может. Ребёнок-тюфяк. В детском саду над таким будут смеяться, а в школе – издеваться.Родители же продолжают «жать на интеллект»: английский как можно раньше. Музыкальная школа, летом – обязательно автобусные экскурсии. Малышу всего шесть лет, а внешне он уже – типичный «ботаник». Как снежный ком растут комплексы. Всё это неизбежно отразится на учёбе, на отношениях со сверстниками. Ребёнок сам себе не рад. То, что казалось не столь важным, становится вдруг определяющим. Стоп! Перемотаем «плёнку» назад.«Давай ногу. Так. Засовывай её в брюки! Хорошо! Держу тебе рубашку, ищи рукава. Нашёл. Хочешь надеть сандалии сам?. Давай-ка, попробуй! Получилось? Молодец! Пойдём на речку купаться!» - «Мам, хочу с кругом поплавать!» - «Что ж, постарайся влезть в него сам». Усилие – и вот уже круг мягко обнял своего маленького хозяина. Молодец! С радостным визгом малыш несётся в воду – брызги во все стороны! Постоянно делать усилия – хорошая привычка. Родителям остаётся только незаметно подкорректировать, чтобы они всегда заканчивались победой. Помогать в меру. Только если ребёнок никак не может справиться с задачей. Состояние успеха как воздух необходимо всем детям. Он так быстро бегает! С ним интересно играть! Он ловкий! Такого примут в любом коллективе.Торопитесь укреплять здоровье ребёнка, не откладывайте на потом. Бегайте с ним по утрам, учите его кататься на велосипеде, плавать, играть в футбол, лазить по деревьям. Старайтесь развивать его физически. Тогда его физическое тело не будет тормозить ни интеллектуальное развитие, ни – в будущем – обучение в школе.
НЕПРОСТОЙ ОПЫТ ПРЕОДОЛЕНИЯ
Как радуются малыши, осваивая что-то новое: «Вон, какие у меня куличики получаются! А раньше не получались». «А я рыбу умею теперь ловить!» «А я на одной ноге прыгать научился!» Это их личные приобретения. Но настоящую гордость испытывают дети, если сумели преодолеть свой страх, неуклюжесть. Этот опыт преодоления (не мог – а теперь могу; боялся – теперь не боюсь!) останется с крохой на всю жизнь. Следующее препятствие будет брать уже гораздо легче: он верит в свои собственные силы. А ведь именно на волевом усилии построен весь образовательный процесс в школе (писать прописи, выполнять домашние задания, учить таблицу умножения и т.п.).Но как быть, если ребёнок никак не может преодолеть себя? Вот здесь взрослым и нужно проявить всё педагогическое искусство: придумать интересный ход. Но ни в коем случае не давить, не унижать, не ругать.
БЕРЕГИТЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ! 
Категория: Профилактика заболеваний | Просмотров: 690 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 5.0/2
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz