Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2012 » Февраль » 27 » Как можно контролировать содержание сахара в крови?
05:53
Как можно контролировать содержание сахара в крови?

              Сахарный диабет – это состояние, характеризующееся повышением уровня сахара в крови. Вообще-то, в крови содержится глюкоза. Поэтому правильно говорить не «сахар крови», а «глюкоза крови», поскольку по химической структуре эти вещества отличаются. Однако удобнее и более привычен термин «сахар крови».

            Глюкоза – это один из важнейших источников энергии для организма. Глюкоза из пищи всасывается в кровь, распределяется по всему организму и используется для получения энергии, чтобы мы могли двигаться, расти, думать и т.д.

            У здорового человека уровень сахара в крови в течение суток колеблется в следующих пределах: натощак 3,3 – 5,5 ммоль/л, а после приема пищи, как правило, не превышает 7,8 ммоль/л.

            Если сахар в крови постоянно держится на высоком уровне, это, во-первых, может вызвать плохое самочувствие, а во-вторых, ведет к развитию хронических осложнений.

            Поэтому нужен самоконтроль – самостоятельное определение уровня глюкозы крови. При сахарном диабете, принимая сахароснижающие таблетированные препараты, или при введении инсулина содержание сахара в крови должно быть близко к нормальным показателям. Для этого производить измерение сахара в крови необходимо ежедневно.

            Появление средств для домашнего контроля сахара крови в последние десятилетия имеют поистине революционное значение. Эти средства представляют собой специальные тест-полоски, на которые наносится кровь. Для определения сахара крови больные могут оценивать показания тест-полосок как визуально (глазами, путем сравнения со шкалой-эталоном), так и вставляя их в портативные приборы - глюкометры. Это портативные приборы, которые обладают целым рядом преимуществ: быстрота работы (от 5 секунд до 2 минут), нет необходимости стирать кровь, результат не зависит от освещенности и зрения человека, используемая капля крови может быть очень маленькой, наличие электронной памяти, в которую автоматически записываются результаты измерений и т.д. При приобретении тест-полосок всегда следует обращать внимание на срок годности полосок. Марка тест-полосок строго привязана к марке глюкометра, и это необходимо учитывать при выборе глюкометра.

            Для взятия крови больным рекомендуется пользоваться специальными ланцетами (в крайнем случае, подойдут иглы от одноразовых инсулиновых шприцев или шприц-ручек). Существуют и устройства для автоматического прокола кожи ланцетами (Softclix, Ultrasoft, Penlet, Autoclix, Microlet и др.). Главное, чтобы игла имела круглое сечение: при этом травма кожи гораздо меньше, укол менее болезненный и ранка быстрее заживает. Ланцеты с треугольным кончиком абсолютно непригодны для регулярного, частого самоконтроля.

            Существуют приборы двух типов. Первые - Accu-Chek Active, Glucotrend, Accu-Chek Go, One Touch (Basic, Basic Plus, II, Profile), так же, как человеческий глаз, определяют изменение окраски тест-зоны, возникающее в результате реакции глюкозы крови со специальными веществами, нанесенными на полоску.

В других приборах, так называемых сенсорных устройствах - One Touch Ultra, SmartScan, Precision Xtra-используется электрохимический метод.

Более подробную информацию Вы можете получить по месту жительства на приеме врача эндокринолога или в «Школе больных сахарным диабетом».

Категория: Профилактика заболеваний | Просмотров: 912 | Добавил: vla633722382009 | Теги: Как можно контролировать содержание | Рейтинг: 5.0/1
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz