Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2013 » Апрель » 20 » С 20 по 27 апреля в России и странах Европы пройдет Европейская неделя иммунизации.
05:46
С 20 по 27 апреля в России и странах Европы пройдет Европейская неделя иммунизации.

С 20 по 27 апреля  в России и странах Европы пройдет Европейская неделя иммунизации. 

В Забайкальском крае ЕНИ проводится уже девятый год. Это связано с необходимостью информировать население по поводу вакцинации, так как многие с опаской относятся к иммунопрофилактике, отказываются от вакцинации сами и не позволяют прививать от различных инфекционных заболеваний своих детей.

         Что дает иммунопрофилактика? По словам главного специалиста охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Забайкальского края Елены Буяновой,  за последние несколько лет на территории края не было зарегистрировано случаев заболеваемости дифтерией, корью, полиомиелитом. В прошлом году не зарегистрировано  ни одного случая заболевания эпидемическим паротитом, заметно снизилась заболеваемость краснухой, острым вирусным гепатитом, гриппом. В 2012 году был отмечен рост числа острых респираторных заболеваний, однако непосредственно гриппом переболели немногие, это связано с тем, что около 30 процентов забайкальцев были привиты против гриппа.

         Все прививки в рамках Национального календаря профилактических прививок финансируются за счет Федерального бюджета и для граждан являются бесплатными. Существует и альтернативная вакцинация  по желанию населения, платная. В ГУЗ «Городская детская поликлиника №5, например, проводится вакцинация  против вируса папилломы человека (ВПЧ), который вызывает рак шейки матки. В этой же поликлиники прививают детей против пневмококковой инфекции, которая является причиной частых бронхолегочных заболеваний. В ГУЗ «Краевой детский консультативно-диагностический центр» детей можно привить вакциной Пентаксим сразу от 5 инфекционных заболеваний. Там же проводят вакцинацию за счет средств граждан против пневмококковой инфекции и прививают от гриппа в осенний период тех, кто не попадает в группу «риска», но желает защитить себя. В нашей стране в Национальный календарь профилактических прививок с 2015 года планируется включить вакцинацию против пневмококковой инфекции и ветряной оспы.

Узнать больше о вакцинации забайкальцы смогут во время Европейской недели иммунизации. На это время запланированы лекции и беседы со старшеклассниками, студентами, родителями. Среди них будет проведено анкетирование по поводу их осведомленности в плане вакцинации. Также пройдут дни открытых дверей в поликлиниках и те, у кого подошли сроки иммунизации, смогут в это время сделать прививку. В это же время специалисты медицинских учреждений намерены провести вакцинацию труднодоступных слоев населения (мигрантов, цыган и др.).

Любое заболевание легче предупреждать, чем лечить. Прививки дают шанс уберечься от многих болезней.

 кцмп

Категория: Информация для населения | Просмотров: 2272 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz