Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 7 » Онкологические заболевания
15:01
Онкологические заболевания
ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Что такое рак? 
Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Так же используются такие термины, как злокачественные опухоли и новообразования. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части организма и распространяться в другие органы (этот процесс называется метастазом). 
Факты о раке 
Рак является одной из основных причин смерти во всем мире. В 2005 г. во всем мире от рака умерло 7,6 миллиона человек (или 13 %) из общего числа умерших людей, составившего 58 миллионов.

Основными формами рака, приводящими к смерти, являются:

Рак легких (1,3 миллиона случаев смерти в год);

Рак желудка (около 1 миллиона случаев смерти в год); 

Рак печени (662 000 случаев смерти в год); 
Рак толстого кишечника (655 000 случаев смерти в год) и 
Рак молочной железы (502 000 случаев смерти в год). 
Более 70 % всех случаев смерти от рака в 2005 г. произошло в странах с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам, число случаев смерти от рака в мире будет продолжать расти. Подсчитано, что в 2015 г. от рака умрет 9 миллионов человек, а в 2030 г. - 11,4 миллиона человек. 
Наиболее распространенные во всем мире формы рака: 
Среди мужчин (в порядке убывания количества случаев смерти во всем мире): рак легких, желудка, печени, ободочной и прямой кишки, пищевода и простаты. 
Среди женщин (в порядке убывания количества случаев смерти во всем мире): рак молочной железы, легких, желудка, ободочной и прямой кишки и шейки матки.
Коротко о раке  
40% случаев заболевания раком можно предотвратить (с помощью здорового рациона питания, физической активности и воздержания от употребления табака). 
Употребление табака является единственной значительной предотвратимой причиной развития рака во всем мире. Употребление табака приводит к раку легких, горла, полости рта, поджелудочной железы, мочевого пузыря, желудка, печени, почек и другим формам рака. Воздействие табачного дыма в окружающей среде (пассивное курение) вызывает рак легких. 
Пятая часть раковых заболеваний во всем мире возникает в результате хронических инфекций, основными возбудителями которых являются вирусы гепатита B (рак печени), вирусы папилломы человека (ВПЧ) (рак шейки матки), Helicobacter pylori (рак желудка), шистосомы (рак мочевого пузыря), печеночные двуустки (рак желчных протоков) и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) (саркома Капоши и лимфомы).
Что вызывает рак?  
Рак развивается в связи с изменениями генов, ответственных за рост и восстановление клеток. Эти изменения происходят в результате взаимодействия генетических факторов организма с внешними факторами, которые можно классифицировать следующим образом:
физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое (УФ) и ионизирующее излучение
химические канцерогены, такие как асбест и табачный дым
биологические канцерогены, такие как инфекции, вызванные вирусами (вирус гепатита B и рак печени, вирус папилломы человека (ВПЧ) и рак шейки матки), бактериями (Helicobacter pylori и рак желудка) и паразитами (шистосомоз и рак мочевого пузыря) 
заражение пищевых продуктов микотоксинами, такими как афлатоксины (вещества, вырабатываемые грибами аспергиллами), вызывающие рак печени.

Употребление табака является единственным значительным фактором риска, который приводит к развитию разнообразных форм рака, таких как рак легких, гортани, пищевода, желудка, мочевого пузыря, полости рта и других органов. Несмотря на то, что на некоторые вопросы до сих пор не получены ответы, имеется достаточно данных, свидетельствующих о том, что диетические факторы также играют большую роль в развитии рака. Это относится к ожирению, которое само по себе является фактором многочисленных рисков, а также к составу рациона питания (например, недостаточное употребление фруктов и овощей, чрезмерное употребление соли). Малоподвижный образ жизни также является определенным фактором риска развития рака. Имеются убедительные доказательства того, что потребление алкоголя приводит к развитию некоторых форм рака, таких как рак пищевода, глотки, гортани, печени, молочной железы и других органов. 

Как развивается рак? 
Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую клетку является многоступенчатым процессом развития от предрака к злокачественным опухолям. Развитие рака может быть инициировано внешними факторами и наследственными генетическими факторами. Старение является еще одним значительным фактором развития рака. Заболеваемость раком резко возрастает с возрастом, главным образом, из-за накопленных на протяжении всей жизни рисков, и снижения эффективности действия механизмов по восстановлению клеток по мере старения человека. 

Как можно уменьшить бремя рака? 
К настоящему времени накоплены обширные знания о причинах развития рака и мерах по его профилактике и ведению. Под борьбой против рака понимаются действия общественного здравоохранения, направленные на претворение этих знаний в жизнь. Это подразумевает систематическое и справедливое проведение основанных на фактических данных стратегий по профилактике рака, раннему выявлению рака и ведению пациентов, больных раком. 

Бремя рака можно уменьшить на одну треть при проведении стратегий по профилактике рака, нацеленных на снижение воздействия факторов риска развития рака, в основном, с помощью:
изменения моделей употребления табака и алкоголя, рациона питания и физической активности;
иммунизации против инфекции ВПЧ;
контроля над профессиональными вредными факторами;
сокращения времени пребывания на солнце;

Еще на одну треть бремя рака можно уменьшить за счет исцеления при условии раннего выявления и надлежащего лечения.  
Раннее выявление рака очень важно, так как чем раньше выявлен рак, тем эффективнее лечение. Целью является выявление рака на той стадии, когда он локализован.

Программы раннего выявления рака состоят из двух компонентов: 
Обучение в целях содействия раннему распознаванию болезни посредством выявления ранних признаков рака, таких как припухлости, язвы, устойчивые расстройства пищеварения, устойчивый кашель, кровотечения из естественных отверстий тела; и безотлагательное обращение за медицинской помощью при появлении этих симптомов. 
Скрининг - это выявление с помощью тестов людей с ранними стадиями рака или предраком до обнаружения у них признаков рака. Существуют скрининговые тесты для обнаружения рака молочной железы (маммография) и рака шейки матки (цитологические тесты).  
Лечение рака нацелено на исцеление, продление жизни и улучшение качества жизни пациентов, больных раком. Некоторые наиболее распространенные формы рака, такие как рак молочной железы, рак шейки матки и рак ободочной и прямой кишки, имеют высокие показатели эффективности лечения при условии их раннего выявления и лечения в соответствии с наилучшими данными. Основными методами лечения являются хирургические вмешательства, радиотерапия и химиотерапия. В основе надлежащего лечения лежит точный диагноз, поставленный с помощью исследований, проведенных с использованием технологий визуализации (ультразвуковые исследования, эндоскопия, радиография), и лабораторных методов (патология). 
Службы паллиативной помощи могут облегчить боль и решить другие проблемы более чем в 90 % случаев. Существуют эффективные стратегии по оказанию паллиативной помощи пациентам, больным раком, и их семьям даже в условиях ограниченных ресурсов.

 
Просмотров: 1113 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz