Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 7 » О вреде курения
15:23
О вреде курения

 А чем конкретно вредно курение? 

· В момент затяжки загораются табак и папиросная бумага, при этом образуется около 1200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажа, бензпирен, муравьиная и синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен,радиоактивные элементы… Выделяются смолы, которые содержат 43 канцерогена, вызывающие рак. И все это попадает в организм курильщика.
· Окись углерода (ее еще называют угарным газом) обладает свойством связывать дыхательный пигмент крови – гемоглобин. Образующийся при этом карбоксигемоглобин неспособен переносить кислород, в результате чего нарушаются процессы тканевого дыхания. Выкуривая пачку сигарет, человек вводит в организм свыше 400 миллилитров угарного газа, отчего концентрация карбоксигемоглобина в крови возрастает до 7-10%. Таким образом, все органы и системы курильщика постоянно сидят на голодном кислородном пайке. 
· Проходя через дыхательные пути, табачный дым вызывает раздражение и воспаление слизистых оболочек зева, носоглотки, бронхов. А также легочных альвеол. Постоянное раздражение слизистой оболочки бронхов провоцирует развитие бронхиальной астмы , а хроническое воспаление верхних дыхательных путей – хронический бронхит , который сопровождается изнуряющим кашлем. Курение может привести к раку губы, языка, гортани, трахеи, легких. 
· Сердце курильщика делает за сутки на 12-15 тысяч сокращений больше, чем некурящего, и быстрее изнашивается.
· Никотин и другие компоненты табака поражают и органы пищеварения. Многолетнее курение способствует возникновению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. 
· Курение плохо сказывается и на слухе. 20 выкуренных сигарет за день ослабляют восприятие разговорной речи.
· Заявления курильщиков, что никотин помогает им сосредоточиться, потерпел фиаско. Курение, напротив, снижает скорость мышления и уровень интеллекта.
Только для девочек… 
· Взрослые женщины имели бы более здоровые зубы, если бы в молодости не курили. Согласно исследованиям, лишь 26% некурящих женщин после 50 лет нуждаются в протезировании зубов. А у курящих такую потребность испытывают 48%.
· Ученые установили, что на внешности женщины курение сказывается отрицательнее, чем на внешности мужчины. У представительниц прекрасного пола кожа на лице быстрее стареет и теряет эластичность. В дыму каждой сигареты есть ацетон, мышьяк, аммиак, свинец и ртуть. Каково их выносить коже?
· Сначала появляется серый цвет лица. Потом преждевременные морщины, кожа становится более тонкой, ранки на ней заживают хуже.
· У курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются дети с пороком сердца и дефектами носоглотки, паховой грыжей или косоглазием.
Только для мальчиков… 
· Курение замедляет рост. Мальчик, который рано начал курить, рискует остаться низеньким.
· Курящий подросток вряд ли сможет стать сильным, быстро бегать и танцевать до упада. Оксид углерода в 200 раз лучше присоединяется к гемоглобину крови, чем кислород. И тогда кровь несет в клетки организма не кислород, а угарный газ. Но клеткам – то нужен кислород!
· Химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, ведут к преждевременному облысению.
· Шансов стать импотентом у курильщика в 2 раза больше, чем у некурящего мужчины, потому что при курении сужаются кровеносные сосуды в половых органах. А еще курение повреждает сперму. Чем раньше молодой человек начнет курить, тем труднее ему будет впоследствии стать отцом.
 
 

И это только малая часть болезней, которые вызывает зависимость от никотина. Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3-8 лет!!! 
   
Мифы о курении 
· Курят все. 
Не все. У нас в стране курят 60% мужчин и 10% женщин. Это, конечно, много. В развитых странах курящих гораздо меньше, и даже не все подростки пробуют курит. Среди девочек 13-14 лет – только 25% , и то к 17 годам их число сокращается до 18%. А вот число курящих мальчиков, к сожалению, увеличивается.
 
· Курить понемногу не вредно 
Это не так. 2 сигареты, которые женщина выкуривает каждый день, или 3 сигареты для мужчины сокращают их жизнь на год.
 
· От курения худеют 
Вокруг столько полных людей, которые курят? Что же они не худеют? Другое дело, что люди, бросившие курит, могут в первые месяцы немного поправиться. Просто они теперь по-другому ощущают вкус еды, ее аромат, у них появляется аппетит. Но если не переедать, быстро войдешь в норму.
 
· Курящая девушка выглядит привлекательно 
На самом деле 80% мужчин предпочитают, чтобы женщины не курили.
 
· Курение успокаивает 
Увы. Последние исследования показали, что это не так. Наоборот, курение повышает тревожность и ведет к депрессии.
 
· Курение модно 
 
Сейчас модно быть здоровым, спортивным, чтобы тебя хватило на все: на интересную работу, карьерный рост, путешествия, увлечения…и на долгую-долгую жизнь!!! 
 
Просмотров: 1169 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz