Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 7 » Геморрой
15:57
Геморрой

  Что за болезнь геморрой? 

Обывательское сознание сохраняет деление болезней на приличные и неприличные. К таким недугам относят и геморрой, его скрывают, о нем не принято рассказывать другим. Тем не менее, в обращении к врачу с этой проблемой на самом деле нет ничего постыдного: геморрой является одним из наиболее распространенных в мире заболеваний. Этой хворью страдает не менее 12% взрослого населения планеты; геморрой не щадит ни мужчин, ни женщин, ни обывателей, ни знаменитостей - говорят, Наполеон Бонапарт проиграл сражение при Ватерлоо только лишь благодаря обострению геморроя, лишившему полководческий гений французского императора свойственного ему блеска. Так, во что избежание подобных поражений давайте решать проблему во время.
Что такое геморрой?
 Геморрой — это одно из самых распространенных неинфекционных заболеваний, с которым в течение жизни сталкивается 8 из 10 человек.
Само слово "геморрой" произошло из греческого языка, где оно означало любое кровотечение внутренних органов. Позже под геморроем стали понимать набухание, воспаление, кровотечение и выпадение внутренних венозных узлов прямой кишки.
Как узнать, есть ли у меня геморрой?
Вот об этом заболевании вы узнаете как раз таки сразу. Действительно, присутствие крови во время дефекации, в унитазе, на туалетной бумаге или одежде, зуд, мокнутие в области заднего прохода, выделения из заднего прохода, выпадение геморроидальных узлов незамеченными не могут остаться. В этих случаях необходимо сразу обратиться к хирургу или если возможно к специалисту-проктологу.
Что способствует заболеванию?  
Частые и длительные натуживания при дефекации
Повышение внутрибрюшного давления
Твердый кал
Понос
Кроме того, определенную роль может играть наследственная предрасположенность.
Рискуют все!
Особо рискуют те, кто:
ведет сидячий образ жизни, в т.ч. работает за компьютером;
страдает запорами, ожирением;
злоупотребляет алкоголем;
за столом налегает на копченое, острое, соленое, пряное;
практикует анальный секс;
имеет воспалительные заболевания в области малого таза;
занимается серьезным видом спорта типа поднятия штанги, метания ядра или прыжков в длину;
работает с тяжестями.
При физических перегрузках венозное давление повышается вследствие задержки крови в венах, что постепенно приводит к утрате эластичности венозными стенками. По этой причине геморрой нередко развивается у грузчиков, танцоров, спортсменов, парикмахеров, учителей — то есть тех, кто занимается тяжелым физическим трудом или проводит свой рабочий день стоя.
Не щадит геморрой и тех, кто большую часть дня проводит в положении сидя. Дело в том, что между сиденьем стула и телом сидящего образуется своего рода тепловой компресс, что ведет к застою крови в тазовых органах. В этой связи в «группу риска» попадают водители, кассиры, операторы компьютеров, бухгалтеры и представители других «сидячих» профессий.
Кроме того, малоподвижный образ жизни как таковой является фактором риска венозной недостаточности, тогда как умеренная физическая активность, занятия плаванием и гимнастикой, напротив, усиливают и стимулируют кровообращение и препятствуют застою крови в венах
 Что делать чтобы избежать геморроя или хотя бы обострений?
Важную роль в профилактике обострений геморроя играет гигиена дефекации. Необходимо избегать как чрезмерного натуживания при ее осуществлении, так и слишком долгого сидения на стульчаке - оба фактора провоцируют развитие геморроидальных кризов. Не следует читать в туалете. Кроме того, пациенту, страдающему этим заболеванием, следует полностью отказаться от "сухого" туалета после акта дефекации, заменив таковой на подмывание водой комнатной или прохладной температуры.
Для больных геморроем не подходят условия труда, связанные с необходимостью долгого сидения. Впрочем, долгого стояния тоже. Если по роду трудовой деятельности это все же приходится делать, то имеет смысл взять себе за правило каждый час устраивать перерывы продолжительностью не менее 5 минут. Тратить такой перерыв следует на выполнение легких физических упражнений или, хотя бы, ходьбу. Касательно гигиенических требований к рабочему месту человека с геморроем можно добавить: мягкие стул или кресло лучше заменить полужесткими или жесткими. Автомобилистам, для которых геморрой является самым настоящим профзаболеванием, не стоит находиться за рулем более трех часов подряд. В пути необходимы периодические остановки с выходом из кабины автомобиля и выполнением физических упражнений.
Нормальный, сбалансированный суточный рацион человека непременно должен включать достаточное количество жидкости (1,5 - 2 литра) и пищевых волокон растительного происхождения (овощи, отруби и т.п.) Одновременно не забывайте следить и за тем, чтобы в Вашей диете не было излишка мучных и молочных продуктов. Это является совершенно необходимым условием для достижения оптимальной консистенции каловых масс и нормализации их эвакуации из кишечника. В результате существенно снизится механическая нагрузка на прямую кишку.
Старайтесь не злоупотреблять спиртными напитками, а также чрезмерно острыми и пряными блюдами: регулярный избыток этих продуктов в рационе является одним из факторов, провоцирующих развитие геморроя.
Периодически включайте в свой рацион продукты, поддерживающие нормальный биоценоз кишечника (биоактивные кисломолочные продукты, например), а также его двигательную активность. Для последней цели прекрасно подойдут богатые магнием, серой и газами минеральные воды.
Особого внимания заслуживает вопрос профилактики геморроя во время беременности. С целью уменьшения венозного застоя в органах малого таза будущим мамам рекомендуется ежедневная гимнастика, пешие прогулки, рациональная диета с большим количеством послабляющих продуктов. Нежелательно также пользоваться излишне тугими поддерживающими поясами и бандажами. Впрочем, рекомендация насчет тугих поясов и бандажей вполне справедлива не только в отношении беременных: избегать ношения одежды, нарушающей кровоток в области малого таза, следует всем желающим предупредить развитие у себя геморроя.
 Важна грамотная гигиена дефекации!
Туалетная бумага бывает жесткой, некоторые ее виды содержат раздражающие химические вещества. Покупайте только неароматизированную, нецветную (белую) туалетную бумагу; перед тем как подтереться, смачивайте ее холодной водой под краном. Выбирайте туалетную бумагу хорошего качества и помягче. Можно купить салфетки для лица, покрытые слоем увлажняющего крема, и это лучшее из имеющихся в продаже туалетных средств при геморрое. Старые, дореволюционные врачи рекомендовали употреблять холодную воду трижды: утром натощак выпивать стакан холодной воды, подмывать водой область заднего прохода, принимать общий холодный душ. Подмываться нужно после каждого акта дефекации. В цивилизованных странах для этого используют биде, мусульмане - специальные кувшинчики.
Перетерпите зуд. Геморрой может зудеть, после почесывания у вас может наступить облегчение. Не поддавайтесь желанию почесаться. Вы можете поранить стенки нежных вен и ухудшить свое состояние.
Следите за своим весом. Из-за большого давления на нижние конечности у тучных людей больше проблем с геморроем, так же как и с варикозными венами.
Будьте здоровы!







Просмотров: 1227 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz