Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 7 » Что такое атеросклероз и чем он опасен?
16:59
Что такое атеросклероз и чем он опасен?
Атеросклероз
  Сейчас почти каждый знает, что сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия) являются наиболее частой причиной инвалидности и смерти в трудоспособном возрасте человека.
  В основе этих болезней лежит повреждение стенок кровеносных сосудов АТЕРОСКЛЕРОЗОМ. Люди с пораженными атеросклерозом кровеносными сосудами сердца страдают от тяжелых болей за грудиной - стенокардии, которая часто заканчивается инфарктом миокарда - омертвением сердечной мышцы. У других атеросклероз поражает кровеносные сосуды, несущие кровь к мозгу, и развиваются мозговые нарушения вплоть до мозгового инсульта - омертвения мозговой ткани. Бывает, что заболевание поражает сосуды, несущие кровь к мышцам ног, тогда от нестерпимых болей человек не может ходить.
В обиходе существует два неправильных мнения об атеросклерозе: у молодых людей - атеросклероз разовьется еще не скоро и рано думать о профилактике, другое - у пожилых людей - атеросклероз у меня уже все равно есть и сопротивляться ему бесполезно.
Что такое факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний?
При проведении научных исследований было доказано существование в любом возрасте факторов, повышающих вероятность развития заболеваний, связанных с атеросклерозом. Их называют ФАКТОРАМИ РИСКА.
Самые опасные из них - повышенный уровень холестерина в крови, повышенное артериальное давление и курение. За ними следуют ожирение и сахарный диабет. Действие одного фактора усиливает действие другого, поэтому особенно опасно их сочетание.
Однако если снизить уровень каждого фактора риска, например, снизить уровень холестерина в крови, артериальное давление, бросить курить, снизить избыточный вес, то общая вероятность заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями снизится, а развитие атеросклероза замедлится. Особенно это касается снижения уровня холестерина в крови.
Что такое холестерин?
Холестерин - жироподобное вещество, которое жизненно необходимо человеку. Он входит в состав оболочек (мембран) всех клеток организма, много холестерина в нервной ткани, из холестерина образуются многие гормоны.
На все эти нужды в организме образуется холестерина достаточно. Но человек потребляет его еще и с пищей. В основном источником этого вещества служат жирные животные продукты. Если их много в рационе питания, то содержание холестерина в крови увеличивается, и он из необходимого организму друга превращается в смертельного врага.
Что такое липопротеиды?
Не весь холестерин крови одинаково опасен: иногда говорят о "хорошем" и "плохом" холестерине. Но как вещество он весь одинаков, находится в крови в разных комплексах с другими жировыми и белковыми веществами - их называют ЛИПОПРОТЕИДАМИ. Одни из них - липопротеиды низкой плотности - ХС ЛПНП («плохой» холестерин) - несут холестерин в периферические ткани из печени, где он синтезируется. Если этих частиц образуется слишком много или нарушен их распад, в крови накапливается много холестерина. Его избыток поступает в стенку кровеносных сосудов. Здесь он накапливается, вокруг его отложений разрастается соединительная (рубцовая) ткань. Так образуется АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ БЛЯШКА, сужающая просвет сосуда и затрудняющая ток крови.
Атеросклеротическая бляшка состоит из холестеринового ядра и тонкой покрышки из соединительной ткани. Такая покрышка легко разрывается, бляшка вскрывается, как нарыв, в просвет сосуда. В ответ на это организм старается закрыть образовавшееся повреждение тромбом. Зачастую тромб не может остановиться в своем росте и закрывает, просвет сосуда. Ток крови останавливается, ткань органа без кислорода и питательных веществ отмирает. Если это происходит в сердце - развивается инфаркт миокарда, если в мозге - мозговой инсульт. 
Но в крови находятся и другие - липидно-белковые комплексы- липопротеиды высокой плотности - ХС ЛПВП («хороший» холестерин). ЛПВП захватывают и удаляют холестерин из мест его накопления в стенке кровеносных сосудов. "Очищая" сосуды от избытка холестерина, ЛПВП не дают образоваться атеросклеротическим бляшкам. 
Чем выше содержание в крови ХС ЛПНП и чем ниже уровень ХС ЛПВП, тем быстрее разовьется атеросклероз.

Будьте внимательны к своему здоровью!!!

Просмотров: 970 | Добавил: vla633722382009 | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz