Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2010 » Апрель » 05


Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Заболевания сердца
 Сердце человека - относительно небольшой орган: по размеру он слегка превышает сжатую в кулак кисть, а по массе - немногим более 300г. В сердце имеются два предсердия и два желудочка. Специальные клапаны направляют поступление крови из предсердий в желудочки и определяют ее дальнейшее продвижение из желудочков в аорту и легочную артерию.
Функция сердца - перекачивание крови. Этот цикл протекает в организме непрерывно. Сердце человека сокращается за сутки примерно 100 тысяч раз, перекачивая около 14 тонн крови, а за 70 лет - примерно 360 000 тонн крови. Работоспособность поистине удивительная для органа, который сам весит около 300 граммов. 
Путь крови из правого желудочка в легкие и из легких в левое предсердие называют малым кругом кровообращения, более длинный путь - из левого желудочка в органы и ткани и из них к правому предсердию. Полный кругооборот всег ... Читать дальше »


Категория: Здоровый образ жизни  Дата: 05.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1610  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Страх — основной симптом невроза
Чувство страха в различных качествах этого состояния — от опасения, беспокойства, тревожности, боязни, напряженности (при безбилетном проезде) до испуга, страха и даже панического ужаса (при угрозе жизни) — является сущностью, осевым симптомом невроза. Это состояние может возникать приступами или держаться постоянно, меняясь в своей выраженности. Причина его возникновения может быть не понятна самому человеку, и отстоять от времени возникновения этого состояния на много лет назад. Когда состояния страха мешают жизнедеятельности человека и выполнению его социальных функций — трудиться, учиться, общаться с другими людьми, любить и т. п., следует рассматривать их как болезненные, как невроз. Невроз — это сигнал изменения чего-то в самом человеке или чего-то в окружающей его жизни.
Учительница пригрозила шалившим, первоклассникам оставить их в школе на ночь и, уй ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 05.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1542  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Формирование здорового образа жизни
Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.
Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.
1. режим труда и отдыха 
2. режим сна 
3. физическая нагрузка 
4. распорядок дня 
5. закаливание 
6. режим питания 
Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека , но и всего ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 05.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1858  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Эмоции и здоровое сердце
(пациенту с артериальной гипертонией)
Возможные горести
превратить в радости -
значит уметь жить.
Б.Гарсиан
Учитесь властвовать собой!
Жизнь человека невозможна без эмоций. Более того, они необходимы, причем не только положительные, но и отрицательные - ведь только так можно ощутить всю полноту и радость жизни. Как сердечно-сосудистая система не может правильно функционировать без определенного физического напряжения, так и нервная система, мозг человека не могут существовать без эмоционального напряжения. Негативно отражается на здоровье лишь чрезмерное по силе и длительности нервное напряжение.
Умение управлять своими (а иногда и чужими) эмоциями жизненно важно. Ведь именно длительно и часто повторяю¬щиеся отрицательные эмоции вызывают возникновение и развитие таких болезней, как артериальная гипертония, ишемическая бо ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 05.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1294  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
10 правил для больного с артериальной гипертонией
Правило 1
Контроль артериального давления
Регулярность контроля АД - это не только измерение АД, это и комплекс мер, направленных на снижение риска осложнений.
Если обнаружено повышение давления, рекомендуется:
• Пройти назначенные врачом обследования 
• Определить риск осложнений, который зависит от факторов риска 
• Соблюдать правила рационального питания, двигательной активности и пр. 
• Регулярно измерять АД: не реже 1 раза в год – если повышение АД обнаружено случайно и только однажды 
• Не реже 1 раза в месяц - при склонности к частому повышению АД и хорошем самочувствии 
• Не реже 2 раз в день - при ухудшении самочувствия и склонности к стабильному повышению АД 
Правило 2
При резком повышении давления и развитии гипертонического криза необходимо:
• Измерить АД и записать его на листе бумаги 
• Вызват ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 05.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1543  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
 Ожирение
В чем же причина Ваших проблем?
Ожирение, избыточная масса тела - болезнь, в основе которой лежит нарушение обмена веществ в результате поступления энергии с пищей, превышающей энергозатраты организма. В 70-80% случаев ожирение обусловлено несбалансированным питанием в сочетании с малоподвижным образом жизни. Если у Вас повышается артериальное давление и имеется избыточная масса тела, то риск осложнений увеличивается в два раза. Масса тела оценивается разными способами. В настоящее время чаще используется индекс массы тела.
ИМТ = ВЕС (кг) / (РОСТ (м)2
<18,5 У Вас пониженный вес.
Недостаток веса плохо влияет на здоровье, особенно женщин.
Обратитесь к врачу
18,5-24,9 Поздравляем, Вам не о чем беспокоиться,
у Вас идеальный вес!
25-29,9 Избыточный вес.
Есть риск развития осложнений.
Пора подумать об изменении питания и физической активности
30-34,9 Ожир ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 05.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1185  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Алкоголизм

Алкоголизм развивается постепенно, исподволь. У мужчин в среднем от первой рюмки до болезни проходит 5-10 лет, у женщин этот срок значительно короче - от полугода до года! Этот срок сокращается в молодом возрасте - алкоголизм развивается за период от 1 года до 2 лет, а у детей заболевание может наступить даже после однократного приема алкоголя.

Как правило, пьющие люди крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, не желают знать правды об отрицательном воздействии алкоголя или скрывают эту правду от самих себя, отшучиваются и уверены, что "кирпич пролетит мимо". И все страхи в отношении риска заболеть страшной болезнью - алкоголизмом - не принимают на свой счет.
У Вас повышается артериальное давление. Если Вы выпиваете любые алкогольные напитки ежедневно или несколько раз в неделю, Вам следует серьезно подумать и остановиться. Здоровье, утраченное вследствие неразумных ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 05.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1441  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Диабетическая ретинопатия
У больных диабетом зрение нуждается в постоянной проверке, что связано с часто встречающимися его нарушениями. Причины таких нарушений в большинстве случаев определяются диабетом и нарушениями обмена веществ, связанными с недостатком инсулина или его слабым физиологическим действием в организме.
Увеличение содержания глюкозы в крови, снижение ее усвоения тканями, нарушение образования и обмена белков и жиров приводят к поражению стенок мелких сосудов, активно участвующих в обмене веществ (капилляров, венул и артериол). Эти поражения обозначаются одним общим понятием — микроангиопатии. Такие поражения специфичны для больных диабетом независимо от того, какой это диабет — инсулинозависимый или инсулинонезависимый. 
У большинства больных диабетом микроангиопатии развиваются постепенно, обычно в течение 10-15 лет. Иногда они проявляются значительно раньше. Необходимо отмети ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 05.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1412  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Стресс и здоровье
Если вы внезапно просыпаетесь и не можете уснуть, если вы беспокойны, напряжены и взволнованы, если вас постоянно выводят из себя друзья, родные, сослуживцы, знайте: у вас одно из самых распространенных "заболеваний" нашего времени - стресс. ХХ век называли веком стресса. Известны ситуации, когда про человека говорят: "Он принимает слишком близко к сердцу" или "Сгорел на работе".
Стресс (англ. stress) - состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий. Термин "стрессор" употребляется для обозначения раздражителя - физического, химического, биологического, психического (сильные положительные и отрицательные эмоции), а также их комбинаций. Любой достаточно сильный внешний раздражитель вызывает состояние стресса, которое проявляется в определенном (гормональном) неспецифическом ответе организма. 
Стадии стресс-реакции:
• стадия тревоги, ... Читать дальше »


Категория: Здоровый образ жизни  Дата: 05.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1357  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
Что нужно делать, если твой друг принимает наркотики?
Обычно люди не желают, чтобы их близкие принимали наркотики (потому что тревожатся за их будущее). С другой стороны, некоторые думают, что наркотики — личное дело, и вроде бы любой человек сам вправе решать, употреблять ли ему наркотики. Но разве тебе все равно, станет твой друг наркоманом или нет?
Поэтому, если ты узнал, что один из твоих друзей начал принимать наркотики, придется сделать трудный выбор — промолчать и остаться в стороне (и вроде бы сохранить с ним хорошие отношения) или постараться помочь ему избежать множества неприятностей. Может, и проще было бы закрыть на все глаза и сказать себе: «Пусть он занимается своими делами, а я — своими», но тогда, возможно, ему уже никто не поможет.
До настоящего времени общество не очень-то обращало внимание на молодежь, экспериментирующую с наркотиками. Старшим было не до того, им было ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 05.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1650  




Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни
О кариесе 
Кариес на сегодняшний день занимает лидирующие позиции среди заболеваний зубов.
 Что же такое кариес, и при каких условиях он развивается?
  - При плохом уходе за зубами бактерии очень быстро размножаются и образуют зубной налет, выделяя огромное количество кислоты и токсинов. Пока бактерий немного, наш организм справляется с этой опасностью - специальные вещества, содержащиеся в слюне, нейтрализуют кислоты зубного налета. 
В 1 мл зубного налета около 800 миллионов различных микроорганизмов, так что он становится хорошей питательной средой для бактерий, первым шагом и к кариесу, и к воспалительным заболеваниям десен.
Но если налет не удалять, бактерии продолжают активно размножаться. Особенно интенсивно этот процесс происходит при употреблении сладкой, мягкой пищи. В результате налет становится более толстым и плотным, превращаясь в зрелый зубной налет. Этот процесс длит ... Читать дальше »


Категория:   Дата: 05.04.2010  Комментарии: 0  Просмотрено: 1289  


МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz