Навигация
НАШЕ ВРЕМЯ
Наше время информационный портал Чернышевского района
Статистика
МЫ В Facebook
 Наше здоровье Мы Facebook
Одноклассники
Наше здоровье- Официальная группа в «Одноклассники.ру
Статистика
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
CY-PR.com
Статистика
Яндекс.Метрика
Календарь
Медицинские праздники
Гороскоп
Loading...
Люди на сайте
Друзья
Главная » 2011 » Апрель » 26 » Профилактика рака
12:57
Профилактика рака

Профилактика рака – это система комплексной профилактики злокачественных новообразований, включающая первичную (доклиническую), вторичную (клиническую), а также третичную (противорецедивную) профилактику рака.

Ведущую роль в снижении онкологической заболеваемости играет первичная профилактика (ППР), под которой понимается система мероприятий, направленных на предупреждение возникновения злокачественных опухолей и предшествующих им предопухолевых состояний путем устранения, ослабления или нейтрализации воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и образа жизни, а также путем повышения неспецифической резистентности организма.


1. НЕ КУРИТЕ!

Каждый год от причин, связанным с табакокурением, умирает 300 000 человек. Результат массового употребления табака – 52,1% всех раковых заболеваний у мужчин и 5,2% у женщин.

Если же Вы курите, то постарайтесь отказаться от этой привычки. Большинство курящих мужчин и женщин бросают курить сами, усилием воли. Однако, если все Ваши попытки бросить курить оказываются тщетными, обратитесь к врачу. Отказ от курения в любом возрасте и с любым «стажем» курильщика снижает риск развития наиболее часто встречающихся форм злокачественных опухолей, таких как рак легкого, полости рта, глотки, гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, почки, мочевого пузыря и шейки матки. Кроме того, отказ от курения предупреждает развитие инфаркта миокарда, инсульта головного мозга и других сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.

2. НЕ КУРИТЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ, ДОМА, НА РАБОТЕ!

Вы подвергаете риску заболевать раком легкого ваших родных и близких, коллег по работе и в конце - концов просто находящихся рядом с Вами людей. Особенно высок риск развития рака легкого у лиц, работающих в накуренных помещениях, а именно барменов и официантов.

3. СТАРАЙТЕСЬ ИЗБЕЖАТЬ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА. БУДЬТЕ ПОДВИЖНЫМИ И ФИЗИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ.

Ешьте умеренно. Ограничьте потребление мяса и масла и других продуктов, содержащих жиры животного происхождения, а также соленых и копченых изделий. Включите в свой рацион больше овощей и фруктов и рыбу и другие продукты моря. Используйте при приготовлении пищи растительные масла. Регулярно занимайтесь физической культурой, бегайте, совершайте длительные прогулки быстрым шагом. Занятия физкультурой должно занимать не менее 40 минут в день (3,5-4 часа в неделю). Умеренность в питании и повышенная физическая активность снижает риск развития многих злокачественных опухолей, а в частности толстой кишки и молочной железы.

4. ПЕЙТЕ УМЕРЕННО. Если Вы пьете алкогольные напитки, то следует ограничить их потребление. Для мужчин количество алкогольного напитка в день не должно превышать 50 миллилитров водки (или другого крепкого спиртного напитка), 250 миллилитров сухого вина или 500 миллилитров пива. Женщины должны пить в день не более 25 миллилитров водки ) или других крепких напитков), 150 миллилитров вина и не более 300 миллилитров пива. Ограничение потребления алкогольных напитков приведет к снижению риска заболевания раком полости рта, глотки, гортани, пищевода, желудка, печени, а также риска развития рака молочных желез у женщин.

5. БЕРЕГИТЕСЬ ИЗБЫТОЧНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ ИЛИ ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ РАДИАЦИИ. Особую осторожность должны проявлять люди с очень светлой кожей, которые склонны к ожогам. Защитные крема защищают от ожогов, но ни от развития рака кожи и меланомы. Загорать в соляриях не менее опасно, чем под солнцем. Заявления о безопасности для здоровья загара в солярии не обоснованы.

6. СТРОГО СЛЕДУЙТЕ ПРАВИЛАМ, НАПРАВЛЕННЫМ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНТАКТА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ С ВЕЩЕСТВАМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ, ВЫЗЫВАЮЩИМИ РАК.

7. ЖЕНЩИНЫ В ВОЗРАСТЕ 18-60 ЛЕТ ДОЛЖНЫ УЧАСТВОВАТЬ В ЦИТОЛОГИЧЕСКОМ СКРИНИНГЕ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.

Соответствующее обследование следует проводить не реже 1 раза в 3 года.

8. ЖЕНЩИНЫ СТАРШЕ 40 ЛЕТ ДОЛЖНЫ УЧАСТВОВАТЬ В МАММОГРАФИЧЕСКОМ СКРИНИНГЕ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА. Рекомендуется проведение колоноскопии 1 раз в 10 лет или сигмоидоскопии 1 раз в 5 лет.

9. МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ СТАРШЕ 50 ЛЕТ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В СКРИНИНГЕ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА. Рекомендуется проведение колоноскопии 1 раз 10 лет или сигмоидоскопии (осмотр прямой кишки у врача колопроктолога) - 1 раз в 5 лет.

10. ДЕВОЧКАМ В ВОЗРАСТЕ 12-14 ЛЕТ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ВИРУСОВ ПАПИЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА (впч).

Вирус папилломы человека может спровоцировать развитие рака шейки матки у женщин. Вакцинация не исключает необходимости участия в цитологическом скрининге.



Соблюдение этих несложных правил профилактики поможет снизить риск развития злокачественных новообразований, сохранить и укрепить здоровье, продлить активное долголетие. Здоровый образ жизни снижает риск развития рака в несколько раз!
Категория: Профилактика заболеваний | Просмотров: 1026 | Добавил: vla633722382009 | Теги: Профилактика рака | Рейтинг: 0.0/0
МЫ В КОНТАКТЕ
 Наше здоровье Мы В КОНТАКТЕ
Местное время
Профиль

Здоровая Россия
Здоровая Россия»- портал о здоровом образе жизни
Наше здоровье
Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Наше здоровье- сайт о здоровом образе жизни

Друзья портала








 




Местная доска бесплатных объявлений п.Чернышевск




Чернышевский краеведческий музей –официальный сайт 




МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО





Поиск на портале
Новости
За здоровый образ
Онлайн гости

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ портал о здоровом образе жизни © 2024
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ  ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Посвящается отделению медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ" (2005-2012 г.г.) 

Используются технологии uCoz